xcounter
Calendar Icon

Константин Стогний: Недокормленные милиционеры будут вырывать свою еду у бизнесменов и общества

14.05.2015 09:55

В Украине насчитывается почти 600 милиционеров на 100 тысяч населения, в то время как в Германии или США их число в три раза меньше. При этом в Украине порядка меньше, чем за границей.

Константин Стогний
Константин Стогний

В Украине насчитывается почти 600 милиционеров на 100 тысяч населения, в то время как в Германии или США их число в три раза меньше. При этом в Украине порядка меньше, чем за границей. Тележурналист, экс-советник главы МВД Константин Стогний считает, что не только качество, но и количество правоохранителей должно быть приведено в норму – ровно столько, сколько общество может прокормить. Он поясняет такую необходимость тем, что недокормленные и голодные милиционеры будут вырывать свою еду у бизнесменов и общества, которому будет нанесен гораздо больший ущерб. В интервью FaceNews Стогний рассказывает, какие гарантии должно предоставить государство и общество человеку, который рискует за них жизнью и здоровьем. Однако он подчеркивает, что эти гарантии должны стимулировать милиционера быть честным и добросовестным защитником, а не снизойти ему как подарок. Также экс-советник главы МВД поделился, как в рамках закона задерживать чиновников-коррупционеров, а не просто устраивать «шоу» для украинских СМИ и, в первую очередь, для Запада.

После Революции достоинства милиция другой не стала. Задержание с наручниками главы ГосЧС на глазах многомиллионной телевизионной аудитории – это не просто «шоу». Это также демонстрация неограниченной власти силовых органов над свободой любого украинца. Вы можете согласиться с этим или опровергнуть?

Частично могу согласиться и частично могу опровергнуть. Потому что это точно шоу, которое разыграно на камеру с нарушением процессуальных норм. Когда что-то происходит – какая цель происходящего? Цель этого шоу заключалась в том, чтобы продемонстрировать нашим международным донорам борьбу с коррупцией даже в высших эшелонах власти перед тем, как МВФ будет выдавать Украине деньги. Напомню, что Украине приостанавливали выдачу кредита по той причине, что за год не были проведены реформы надлежащим образом. Более того, мониторинговая комиссия Совета Европы сказала о том, что расследование убийств на Майдане проведено на ненадлежащем уровне, равно как и расследование по пожару в Доме профсоюзов в Одессе, когда погибли около 50 человек. Сложно понять, что имели европейцы в виду, однако они назвали расследование неадекватным.

Тем не менее, Украина все же получила деньги от западных доноров. Значит, они поверили, что мы идем по пути преодоления коррупции?

Это все говорит о том, что их беспокоит то, в каком направлении движется наша страна. Огромный уровень коррупции, прежде всего, коррупция в состоянии войны, нисходит в нормальных странах «на нет». Потому что тогда общество более сурово относится к коррупционерам, потому что стране нужно побеждать и выживать. А у нас наоборот получается: война и коррупция. Украина за год упала еще ниже. Поэтому правительству и нужна была демонстрация борьбы с коррупцией. Для этого было показательное задержание с наручниками в Кабмине. Но в конечном итоге Европа восприняла это как большое шоу. Я читал иностранную прессу – на немецком, английском – это шоу продемонстрировало Европе не борьбу с коррупционерами, а то, как не следует вести криминальный процесс. Потому что были нарушены все процессуальные нормы в это время. Нормальный человек не может себе представить, чтобы сначала на него надели наручники, доставили его в суд, где ему судья скажет, что задержан человек ни за что.

Как, в таком случае, правильно задерживать чиновников-коррупционеров, если не прямо во время работы? А вдруг успеет сбежать за границу?

Законный процесс предполагает, что будет установлена вся цепочка. Никакая информация не разглашается, а держится в секрете, пока не будет остановлено все до мелочей. И когда установят от самого мелкого исполнителя до организатора всей группы, тогда их всех разово накрывают, доставляют в суд и говорят, что цепочка преступления установлена, и нужно принять решение. Это нормальный процесс, который описан законом – Уголовно-процессуальным кодексом Украины. А в случае с задержанием в Кабинете министров был абсолютно антизаконный процесс. Все законодательство Украины на этом телевизионном шоу было показательно «потрепано». Хотели показать демонстрацию борьбы с коррупцией, а вышла демонстрация борьбы со здравым смыслом и законом.

При министре Могилеве милиция всегда опережала СМИ в подаче информации, при Захарченко – замалчивала. Сегодня, судя по сайту МВД, они изымают деньги мешками у коррупционеров, а СБУ ловит по 10 групп диверсантов в неделю. В соцсетях это вызывает волну насмешек. По Вашему мнению, допустимо ли государству лгать? Есть ли какие-то ситуации, когда нужно скрывать правду?

Любой руководитель МВД должен придерживаться закона. Нужно ли доктору говорить своему пациенту всегда правду или нет? Нужно выбирать время и подходы для этого. Потому что иногда эта правда может убить пациента в ненужное время: когда ему диагноз скажут, а он повесится где-нибудь. Или все-таки нужно говорить эту правду тогда, когда больной настроен на лечение, а ему все равно нужно сказать правду. Рано или поздно ее нужно говорить. Точно также и восприятие государства по отношению к своему гражданину.

Волну насмешек «отлов» коррупционеров вызывает потому, что люди умеют сопоставлять. Чиновников задерживают «на камеру» еще и для того, чтобы «главные борцы» могли разместить пост на своей страничке в Facebook. А через несколько дней задержанного тихо отпускают. Поэтому люди воспринимают нынешнюю борьбу с коррупцией как насмешку над правосудием. На практике сегодня ничего не изменилось. Например, когда человек приходит решать земельный вопрос, а ему, как и раньше, дают понять, что нужно «помочь», иначе это будет очень долго и неизвестно когда закончится вообще. Еще один яркий пример нынешних реалий – по-прежнему существуют страховые или благотворительные фонды при медицинских и образовательных учреждениях. И надлежащих услуг гражданину не видать, пока добровольно-насильно не сдаст деньги.

В одном из интервью Вы сказали, что дешевая милиция очень дорого стоит. Сколько, по Вашему мнению, должен получать милиционер, чтобы не брать взяток?

Для того чтобы человек вообще, и сотрудники милиции, в частности, готовы были рисковать своим здоровьем или жизнью, должен быть целый комплекс мероприятий: зарплата примерно в эквиваленте одной тысячи долларов; страховки на случай смерти, потери трудоспособности, медицинская страховка. Государство, точнее общество, должны дать тем, кто рискует за них жизнью и здоровьем, жилье. Не подарить за то, что ты – милиционер, а стимулировать его быть честным и добросовестным защитником. Например, если человек начинает служить в милиции, ему предоставляется квартира. Каждый год службы, кроме зарплаты, часть площади в этой квартире становится его собственностью. И через 10 лет службы он владелец 50%. Если честно прослужил 10 лет и хочет уйти из милиции, то он может выкупить оставшуюся часть у государства. Или же продать свою долю в 50%. А через 20 или 25 лет службы он получает ордер и на 100% становится собственником этой квартиры. Но если его поймают на взятке и уволят, он лишается всего – права на жилье, страховок... Поэтому когда ему предложат взятку в несколько сот долларов, он крепко задумается. При комплексе из этих составляющих – достойная зарплата, медицинская страховка и социальная страховка – я думаю, можно будет говорить о честной и нормальной милиции.

В Украине милиционеров больше, чем в других странах, однако при этом порядка меньше. Почему?

По разным данным, если посмотреть на статистику, в Украине в среднем насчитывается почти 600 милиционеров на 100 тысяч населения. К примеру, в Германии или США их число в три раза меньше – 200-230 человек на 100 тысяч населения. То есть получается, что у нас в три раза больше людей. Это в государстве, которое попрошайничает, по всему миру деньги собирает, и при этом порядка значительно меньше, чем в той же Америке или Германии. Значит, вопрос не в количестве милиционеров. Поэтому и количество, и качество должно быть приведено в норму. Количество офицеров милиции должно быть ровно таким, сколько общество может прокормить. Нужно понимать, что недокормленные и голодные милиционеры будут вырывать свою еду у бизнесменов и общества. И обществу будет нанесен гораздо больший ущерб.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини