Как провел «Лето» президент Порошенко (ДОКУМЕНТЫ)

08.10.2015 в 15:59 | Виктор Скаршевский

За время президентства Петр Порошенко пополнил личный земельный фонд и даже обзавелся пляжем. Эту информацию удалось получить получил благодаря открытию баз данных – кадастровой карты и реестра прав на недвижимость. В соответствии с ними, во владении либо аренде у Петра Порошенко находятся шесть земельных участков общей площадью свыше 5,5 гектаров. Из них в самом центре Киева расположены наделы площадью около 1,5 гектаров.

 

За время президентства Петр Порошенко пополнил личный земельный фонд и даже обзавелся пляжем. Эту информацию удалось получить получил благодаря открытию баз данных – кадастровой карты и реестра прав на недвижимость. В соответствии с ними, во владении либо аренде у Петра Порошенко находятся шесть земельных участков общей площадью свыше 5,5 гектаров. Из них в самом центре Киева расположены наделы площадью около 1,5 гектаров.

О том, что глава государства имеет недвижимость в одном из наиболее элитных поселений столицы - так называемом Царском селе – СМИ уже писали.

Однако ранее не были известны масштабы столичных владений главы государства. Как выяснилось, здесь ему принадлежит четыре участка общей площадью почти полтора гектара (51 сотка, 63 сотки и еще два участка площадью свыше 10 соток каждый).

Причем, как следует из реестра прав на недвижимость, собственность на засаженный деревьями надел в Алексеевском люнете (земельные укрепления Киевской крепости XVIII века) площадью 51 сотка Порошенко оформил в сентябре 2014 года (кадастровый номер 8000000000:82:298:0107). Пополнение в своем земельном банке президент честно отразил в декларации за 2014-й год (без указания месторасположения).

Как видно на карте, это большой, но не самый крупный надел неподалеку от Киев-Печерской Лавры и памятника Родина-Мать, пребывающий в частной собственности.

 

Размер побольше (63 сотки) имеет соприкасающийся с ним участок под номером 8000000000:82:298:0005. Согласно кадастровой карте, это – также собственность Петра Порошенко. Как ранее сообщало «Радио Свободы», здесь, по адресу Радиальная, 5, два года назад правоохранительные органы обнаружили разрушения части земляного вала Киевской крепости. Расследование длилось свыше полутора лет, но осенью 2014-го года производство закрыли.

К этой территории примыкают еще два участка главы государства, приблизительно по 10 соток каждый. Таким образом, общие владения Порошенко в центре столицы превышают 1,3 гектара.

Кое-как потягаться активами с главой государства в «Царском селе» может только один человек – замглавы фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко. Его 46 соток расположены через дорогу от «президентского гектара». Депутат получил право собственности на них два года назад.

Красной линией обозначена земля Петра Порошенко, зеленой – Игоря Кононенко

Столицей земельные владения Петра Порошенко не ограничиваются. Согласно реестру прав на недвижимость, в селе Козин под Киевом президенту принадлежит 3,3 гектара земли. Он оформил право собственности на этот участок два года назад. До этого здесь размещался «Спортивно-оздоровительный комплекс «Лето-2000», в уставном фонде которого лежали 36 млн гривен Петра Порошенко. Накануне президентских выборов 2014-го года фирма была ликвидирована.

Элитная земля до недавнего времени имела большой недостаток – в 30 метрах от участка протекает река Козинка, однако доступ к ней преграждала вытянутая на сотню метров вдоль берега полоса земли. Еще несколько месяцев назад этим участком распоряжалась местная община.

Проблему с доступом к воде президент решил совсем недавно. Согласно реестру прав на недвижимое имущество, Порошенко заключил договор аренды береговой линии площадью 0,75 гектара на 49 лет (до 2064 года) 31 августа 2015 года.

Таким образом, глава государства теперь пользуется участком общей площадью свыше 4 гектаров с выходом на реку.

Красной линией обозначен участок Петра Порошенко площадью 3,3 га. Синей – участок в 0,75 га. который в августе 2015-го года Петр Порошенко получил в аренду до 2064 года
 

Источник: «Главком»

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

ФСБ захоплює владу: як силовики перебирають контроль у Кремлі
«Тайра» про виживання під завалами: як захистити дихальні шляхи та уникнути смертельних помилок
Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Все видео

Лента новостей

Індекс Біг Мака: Як бургер виявив глобальну фінансову лихоманку
🕑 1 годину 17 хвилин тому
Алгоритми замість людей: як ШІ керує дискусіями у соцмережах
🕑 2 години 29 хвилин тому
Україна на порозі отримання власної балістики: чи змінить це хід війни?
🕑 3 години 30 хвилин тому
Європейська служба зовнішніх дій: 5 цікавих фактів про дипломатичну інституцію ЄС
🕑 3 години 34 хвилини тому
1-й батальйон "Ахіллес" нагородив бійців за мужність та незламність
🕑 4 години 28 хвилин тому
Чистки в армії Китаю: Си Цзіньпін стикається з кадровою кризою перед ювілеєм НОАК
🕑 4 години 56 хвилин тому
Американець допоміг львів'янину відновити зір завдяки донорській рогівці
🕑 5 годин 17 хвилин тому
Росія атакувала Харків «Бандероллю»: двоє загиблих, 23 постраждалих, серед них діти
🕑 5 годин 23 хвилини тому
Атака на Одесу: 12 поранених, руйнування архітектурних пам'яток та нова тактика росіян
🕑 5 годин 26 хвилин тому
Palantir: як американські технології змінюють війну в Україні та світі
🕑 5 годин 27 хвилин тому
США сигналізують про готовність до можливого нападу Росії на країни НАТО
🕑 5 годин 29 хвилин тому
Україна втрачає мільярди євро через невиконання обіцянок: Парламент і уряд не поспішають з реформами
🕑 5 годин 31 хвилину тому
Тарифи мобільних операторів: чому зростає вартість зв'язку та куди зникають гігабайти під час війни
🕑 5 годин 38 хвилин тому
Польща виступила проти ксенофобії: тисячі людей в 22 містах виявили солідарність з українцями
🕑 5 годин 39 хвилин тому
Шахраї використовують емоційний тиск: нова схема виманювання грошей від «родичів у біді»
🕑 5 годин 40 хвилин тому
Все новости