У Кличко закупают препараты для онкобольных наполовину дороже, чем в аптеке

17.11.2015 в 13:55 | Виктор Скаршевский

Киевская горгосадминистрация закупила лекарства для онкологических больных значительно дороже, чем они продаются в розницу в аптеке онкоцентра.

Киевская горгосадминистрация закупила лекарства для онкологических больных значительно дороже, чем они продаются в розницу в аптеке онкоцентра. Закупку осуществили, прописав требования к товару под одного производителя, говорится в сюжете Марьяны Мотрунич для программы «Наші гроші» (ЗИК).

 

Условия участия в открытых торгах для препарата Доцетаксел были прописаны таким образом, что сузили круг возможных поставщиков к одному производителю. Закупался исключительно один вариант дозировки препарата Доцетаксел в 140 мг. Согласно Государственному реестру лекарственных средств Украины есть только один производитель с таким дозировкой - «Актавис Италия».

Рабочая группа КГГА, созданная после «прозрачности» проведения этой закупки, обосновала такие тендерные условия особенностями назначения препарата в соответствии с площадью поверхности тела пациента. По словам Дмитрия Осинского, заместителя главного врача Киевского онкоцентра, который входил в конкурсную комиссию торгов, дозировка Доцетаксел в 140 мл соответствует вычисленной ими же показателям «средней площади поверхности кожи пациентов».

Однако по международным и министерским рекомендациям невозможно ограничиваться одной дозировкой, так как это может снизить эффективность терапии.

Кроме того, как отметила Александра Устинова, член правления «Центра противодействия коррупции», различные дозы легче комбинировать, они создают конкурентные условия, а их комбинация позволяет избежать появления неиспользованных остатков дорогого препарата.

Закупка подобного препарата, которая проводилась в 2014 году Министерством здравоохранения, содержала лекарства в дозировках 80 мл и 140 мл.

Рабочая группа КГГА отметила, что «торги выгодны, потому что ожидаемая стоимость Доцетаксела была 8693,51 грн, а удалось купить лекарства по 8560,00 грн». Дмитрий Осинский отметил, что на этой покупке сэкономили 67 тысяч гривень. Однако в аптеке, которая находится в Киевском онкоцентре, такой же препарат, который был закуплен КГГА - «Доцетаксел-Виста» в 140 мл, производителя «Актавис Италия», стоит 6000 грн.

Заместитель директора Департамента здравоохранения КГГА Андрей Скибяк, который подписывал документы по тендеру, уверен, что все происходило в соответствии с процедурой государственных закупок.

Справка. Андрей Скибяк с 1994 г. работает в структурах налоговой инспекции. В 2006 году получил должность заместителя министра по чрезвычайным ситуациям. С 2010 по 2012 - заместитель начальника Контрольно-ревизионного управления в Киеве. Впоследствии руководит Госфининспекцией в Николаевской области, а затем Управлением Госфининспекции Украины. С марта 2015 работает заместителем директора Департамента здравоохранения КГГА. Изменение сферы своей деятельности объяснил тем, что основа в любой отрасли деятельности одинакова - экономика.

В 2007 г. чиновник «отметился» покупкой медицинского вертолета, стоимость которого Министерство чрезвычайных ситуаций полностью оплатило поставщику в виде предоплаты. Сумма - 30 миллионов гривень (более 6 млн долл. США). Однако фирма-поставщик неожиданно обанкротилась и вертолет не был поставлен.

На видео, начиная с 1 минуты 17 секунд, видно как киевский градоначальник оговорился, но, очевидно, не соврал: «Мы проводим все конкурсы и тендеры прозрачно. И это – залог коррупции».

Источник: Bihus.info

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

Японія вперше експортує систему військового командування та управління — для армії Філіппін
🕑 1 годину 1 хвилину тому
З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 2 години 31 хвилину тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 4 години 31 хвилину тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 5 годин 1 хвилину тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 6 годин 31 хвилину тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 6 годин 58 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 7 годин 21 хвилину тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 8 годин 58 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 9 годин 16 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 20 годин 31 хвилину тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 21 годину 31 хвилину тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 22 години 31 хвилину тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 23 години 23 хвилини тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 23 години 31 хвилину тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 вчора
Все новости