У Кличко закупают препараты для онкобольных наполовину дороже, чем в аптеке

17.11.2015 в 13:55 | Виктор Скаршевский

Киевская горгосадминистрация закупила лекарства для онкологических больных значительно дороже, чем они продаются в розницу в аптеке онкоцентра.

Киевская горгосадминистрация закупила лекарства для онкологических больных значительно дороже, чем они продаются в розницу в аптеке онкоцентра. Закупку осуществили, прописав требования к товару под одного производителя, говорится в сюжете Марьяны Мотрунич для программы «Наші гроші» (ЗИК).

 

Условия участия в открытых торгах для препарата Доцетаксел были прописаны таким образом, что сузили круг возможных поставщиков к одному производителю. Закупался исключительно один вариант дозировки препарата Доцетаксел в 140 мг. Согласно Государственному реестру лекарственных средств Украины есть только один производитель с таким дозировкой - «Актавис Италия».

Рабочая группа КГГА, созданная после «прозрачности» проведения этой закупки, обосновала такие тендерные условия особенностями назначения препарата в соответствии с площадью поверхности тела пациента. По словам Дмитрия Осинского, заместителя главного врача Киевского онкоцентра, который входил в конкурсную комиссию торгов, дозировка Доцетаксел в 140 мл соответствует вычисленной ими же показателям «средней площади поверхности кожи пациентов».

Однако по международным и министерским рекомендациям невозможно ограничиваться одной дозировкой, так как это может снизить эффективность терапии.

Кроме того, как отметила Александра Устинова, член правления «Центра противодействия коррупции», различные дозы легче комбинировать, они создают конкурентные условия, а их комбинация позволяет избежать появления неиспользованных остатков дорогого препарата.

Закупка подобного препарата, которая проводилась в 2014 году Министерством здравоохранения, содержала лекарства в дозировках 80 мл и 140 мл.

Рабочая группа КГГА отметила, что «торги выгодны, потому что ожидаемая стоимость Доцетаксела была 8693,51 грн, а удалось купить лекарства по 8560,00 грн». Дмитрий Осинский отметил, что на этой покупке сэкономили 67 тысяч гривень. Однако в аптеке, которая находится в Киевском онкоцентре, такой же препарат, который был закуплен КГГА - «Доцетаксел-Виста» в 140 мл, производителя «Актавис Италия», стоит 6000 грн.

Заместитель директора Департамента здравоохранения КГГА Андрей Скибяк, который подписывал документы по тендеру, уверен, что все происходило в соответствии с процедурой государственных закупок.

Справка. Андрей Скибяк с 1994 г. работает в структурах налоговой инспекции. В 2006 году получил должность заместителя министра по чрезвычайным ситуациям. С 2010 по 2012 - заместитель начальника Контрольно-ревизионного управления в Киеве. Впоследствии руководит Госфининспекцией в Николаевской области, а затем Управлением Госфининспекции Украины. С марта 2015 работает заместителем директора Департамента здравоохранения КГГА. Изменение сферы своей деятельности объяснил тем, что основа в любой отрасли деятельности одинакова - экономика.

В 2007 г. чиновник «отметился» покупкой медицинского вертолета, стоимость которого Министерство чрезвычайных ситуаций полностью оплатило поставщику в виде предоплаты. Сумма - 30 миллионов гривень (более 6 млн долл. США). Однако фирма-поставщик неожиданно обанкротилась и вертолет не был поставлен.

На видео, начиная с 1 минуты 17 секунд, видно как киевский градоначальник оговорился, но, очевидно, не соврал: «Мы проводим все конкурсы и тендеры прозрачно. И это – залог коррупции».

Источник: Bihus.info

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

Мільйони для ЗСУ: Велика Британія конфіскувала російську нафту, Франція наслідує приклад
🕑 2 години 14 хвилин тому
Трамп змінив риторику щодо Зеленського: що стоїть за компліментами Білого дому?
🕑 2 години 21 хвилину тому
Удари по ВПК РФ та Криму: Як українські інновації змінюють поле бою
🕑 2 години 22 хвилини тому
Українські дрони досягли Уфи: Росія стикається з паливною кризою та розширенням зони ударів
🕑 2 години 31 хвилину тому
Бюджетний колапс: Чому Україні не вистачає трильйонів на зарплати військовим і як це виправити
🕑 3 години 58 хвилин тому
Україна провалила тест на довіру ЄС: 15 балів зі 100 за пів року боротьби з корупцією
🕑 4 години 45 хвилин тому
Законопроєкт №13603: Рада готується відновити “ранги Пшонки” у прокуратурі
🕑 5 годин 9 хвилин тому
Кримська паніка: Масова втеча окупантів на тлі перебоїв та горіння поромів у Керчі
🕑 5 годин 12 хвилин тому
Щоденна доброта як фундамент солідарності: історія вдячності у Польщі
🕑 5 годин 25 хвилин тому
Іран випробовує межі: Чи відновить Тегеран шиїтську дугу та як це пов'язано з Європою?
🕑 5 годин 29 хвилин тому
ВАКС конфіскував активи ексначальника ДПС Сумщини на 7 млн грн
🕑 5 годин 37 хвилин тому
Лікарні та АЗС стали метою атак армії РФ в Україні: Кремль посилює терор (фото, відео)
🕑 6 годин 11 хвилин тому
Росія зіткнулася зі значним спадом вербування нових солдатів для війни в Україні
🕑 6 годин 37 хвилин тому
Коломойського засудили до 12 років в'язниці за розкрадання нафти на 10 млрд
🕑 6 годин 45 хвилин тому
Австрійський партнер «Амік Україна» керує бізнесом топменеджерів «Лукойлу»
🕑 7 годин 17 хвилин тому
Все новости