Лидер дальнобойщиков: Мы устроим в Москве транспортный коллапс

25.11.2015 в 14:17 | Виктор Скаршевский

Акции противников системы "Платон" все радикальнее. Почему дальнобойщики перекрывают трассы и планируют "взять Москву", DW рассказал их лидер в Санкт-Петербурге Александр Расторгуев.

Акции противников системы "Платон" все радикальнее. Почему дальнобойщики перекрывают трассы и планируют "взять Москву", DW рассказал их лидер в Санкт-Петербурге Александр Расторгуев.

 

Протесты против системы "Платон" по всей России не стихают уже 9 дней, с момента ее запуска. По новому закону с владельцев фур весом более 12 тонн взимается плата - 3,7 рубля за проезд по одному километру дорог общего пользования. Уклонение от оплаты или согласованного маршрута ведет к внушительным штрафам.

Между тем эпицентр протестов дальнобойщиков переместился в Санкт-Петербург. Вечером во вторник, 24 ноября, несколько сотен водителей фур утроили автопробег из области в город. По дороге они жгли на обочинах покрышки, акция спровоцировала пробки. Автомобилисты потребовали встречи с губернатором, некоторых в итоге задержала полиция. Лидер дальнобойщиков в Санкт-Петербурге, глава движения "ТИГР" Александр Расторгуев, рассказал DW, почему экономический протест в данном случае может стать политическим.

Что вас не устраивает в системе "Платон" - то как она устроена или сам факт оплаты? Вы готовы платить в меньших объемах?

Мы не готовы платить нисколько. Потому что теперь получается тройное налогообложение: 7 рублей акциза за каждый литр заложены в топливо, и еще есть транспортный налог. Все это уже идет на ремонт дорог. Но теперь власти придумали новый способ заработать на нас.

 Александр Расторгуев

Мы не понимаем, на что пойдут эти деньги. А вот если бы просто немного увеличили акциз, мы бы этого не заметили, не было бы таких протестов. "Убивают" в основном малый бизнес, владельцев ИП. Новый налог выкидывает их с рынка, крупные фирмы еще справятся. Хотя и они крайне недовольны, мягко говоря.

Это проблема только бизнеса и дальнобойщиков? Глава Сбербанка Герман Греф считает, что "Платон" приведет к росту годовой инфляции на полтора процента и негативно скажется на логистике.

Я согласен с Грефом. Платить за "Платон" будем не только мы, но и обычные потребители. Потому что если вы посмотрите на логистическую цепочку, то увидите: новый налог повлияет на стоимость всего остального. C экономикой сейчас и так проблемы, инфляция и без "Платона" постоянно ускоряется.

Дальнобойщиков и просто водителей не часто можно встретить на протестных акциях. Как вы считаете, почему они сейчас решились на такой шаг?

Просто они поняли, что могут потерять все. В начале участники этих акций не раз говорили, что не хотят лезть в политику, что не выступают против руководства страны. Они считали, что "Платон" - дело рук вороватых чиновников и бизнесменов, что все это происходит за спиной руководства страны и Владимира Путина.

Все также интересуются, почему совладельцем "Платона" стал сын бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорь. И почему не было открытого конкурса на управление системой взимания платы. Водители задают все больше вопросов. И потихоньку на акциях появляется больше политических лозунгов, а сам протест перестает быть только экономическим. Доходит и до требований отставки президента.

Как вы считаете, власть услышала вас после прошедших акций?

То, что мы прогремели на всю страну, - нет сомнений. Мы и сами не ожидали такого результата. Но будут ли реальные действия со стороны власти - большой вопрос. Сейчас уже говорят, что не будут штрафовать до конца года. Возможно, снизят штрафы и даже пошлину. Но все это полумеры - мы требуем полного отказа от этого налога.

В это воскресенье мы выдвинемся в сторону Москвы. Точно могу сказать, что к фурам из Санкт-Петербурга присоединятся колонны из Пскова, Новгорода и Петрозаводска. В этот же день в столицу поедут дальнобойщики и из других регионов. Больше всего из Дагестана, конечно. ГИБДД Москве не поможет. Официально мы не будем перекрывать МКАД и ТТК, но займем все полосы, кроме одной. Это будет транспортный коллапс.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 21 годину 21 хвилину тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 23 години 21 хвилину тому
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 вчора
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 вчора
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 вчора
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 вчора
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 позавчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 позавчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 позавчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 позавчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости