Культура формирует гуманное общество

25.12.2015 в 09:34 | Виктор Скаршевский, джерело: «Facenews»

Я все время спрашиваю себя: почему наши чиновники мыслят любыми категориями, только не украинскими, не культурными?

Уходящий год был сложным, насыщенным и одновременно интересным. В конце года принято подводить итоги, говорить о возможностях, достижениях, планах на будущее. А я все время спрашиваю себя: почему наши чиновники мыслят любыми категориями, только не украинскими, не культурными. Нам нужна очень простая вещь - внимание власти. Появляется внимание государства - появляется общественное внимание. Если есть заинтересованность в музыке, в театре, искусстве, будет заинтересованность и в развитии страны. Если ты постоянно хаешь культуру, даже вливая в нее средства, - она все равно будет увядать.

Власть должна выработать идею и дать ее людям. Например, целый год снимать только отечественное кино, ставить исключительно украинские спектакли. В 2015 году были юбилеи двух корифеев украинского театра - Михаила Старицкого и Марка Кропивницкого. Можно было издать директивы, чтобы все театры взяли их в репертуар, нашли что-то новое. Нужно было дать задание молодым дарованиям найти в той драматургии некую изюминку, вдохновение. Никто даже не вспомнил...

Но Бог на стороне культуры. Потому что это оберег страны. Мне кажется, что культура - это трипольский круг. Трипольская культура была настолько сильной, что сегодня даже в обломках, которые мы собираем, она является большой ценностью для нас. До сегодняшнего дня гордятся ею, достижениями трипольцев, изучают, как они жили, строили, рисовали.

Все же культура развивается, и у нас есть немало моментов, которыми мы можем похвастаться (хотя и нет больших достижений в понимании развития украинской культуры среди наших чиновников и депутатов). Сегодня у украинского делового культурного пространства открылось второе дыхание. Параллельно с государственным институтом культуры начинают завоевывать свое место (и даже становиться модными!) гражданские независимые культурные институты. Так, состоялся III-й Конгресс культуры стран Восточного партнерства во Львове «Миссия культуры во времена кризисов». Из уст и польских, и украинских участников форума звучало, что тот, кто за культуру - против войны. Создан Национальный форум трансформации Украины, который собрал очень много мощных личностей в целях развития различных направлений жизни Украины: экономики, безопасности, образования, культуры. Это открывает для Украины новые возможности, позволяет приобщиться к международному сообществу, выиграть европейские гранты на крупные проекты, реализовать грандиозные замыслы.

Украинцы делают очень много благотворительных акций, концертов, проектов по сбору средств тех, кому нужна помощь, для людей с особыми потребностями. Посмотрите, сколько сделала Национальная оперетта за этот период, сколько мы выступили с выездными концертами для воинов АТО, в военных госпиталях, для бойцов Нацгвардии. Был реализован проект по сбору средств для детей, нуждающихся в паллиативной помощи, «Оскар и Розовая Дама» в постановке Ивано-Франковского театра им. И. Франко, партнером которого стала Национальная оперетта. Культура формирует гуманное общество.

Давайте пожелаем себе и окружающим в году грядущем радости! В жизни, в работе, от изменения политической жизни в государстве, от похода в театр, от счастливых моментов в семье - во всем! От того, что закончится война ... и придет мир. Когда есть радость - в душе живет гармония!

Автор: Богдан Струтинский, художественный руководитель Национальной оперетты Украины

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 7 годин 36 хвилин тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 7 годин 40 хвилин тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 7 годин 47 хвилин тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 10 годин 17 хвилин тому
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 16 годин 17 хвилин тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 19 годин 3 хвилини тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 19 годин 17 хвилин тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 22 години 17 хвилин тому
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 вчора
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 позавчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 3 дні тому
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 3 дні тому
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 3 дні тому
Все новости