xcounter
Calendar Icon

Тихий Брюссель взорвал ИГИЛ, а украинские политики снова видят русский след

22.03.2016 17:42

После терактов в Брюсселе экстренные заседания силовиков пройдут в Париже и Амстердаме. Хотя ответственность за теракты на себя взяли в Исламском государстве, некоторые украинские политики озвучили намеки на причастность к взрывам российских спецслужб. Более того, заявили, что теракты возможны и в Крыму, поскольку сегодня ИГИЛ воспринимает его как территорию России.

Сегодня Брюсселе прогремело несколько взрывов. Сначала местом происшествия стал местный аэропорт, потом – метро. Эти события в Бельгии признали терактами. В Бельгии три дня объявили траурными днями.

До сих пор не удалось установить точное количество погибших и пострадавших. Министр здравоохранения Бельгии Магги де Блок заявила, что в результате взрывов погибли 26 человек, 146 – ранены. Однако некоторые бельгийские СМИ сообщают о 34 погибших.

По данным медиа, в аэропорту было два взрыва, один из которых прогремел в зоне регистрации на рейсы. Мощность взрывной волны, по словам очевидцев, была настолько сильной, что стены аэропорта содрогнулись.

«Я почувствовал, как здание содрогнулось, повсюду пыль и дым, растерянные и шокированные люди пытаются выбраться наружу», – отмечает корреспондент британского канала, работавший на месте событий.

Кроме того, незадолго до взрывов очевидцы слышали стрельбу и крики на арабском.

Позже стало известно, что ситуация могла обернуться более трагично, ведь в аэропорту нашли несколько не сработавших поясов смертников.

Хотя местом теракта стала одна из европейских столиц, украинцы снова оказались в центре внимания, ведь рядом с эпицентром взрыва пребывала делегация парламентариев Верховной Рады.

«Друзья, с нами все в порядке. Не переживайте, пожалуйста. Нас эвакуировали из-за взрыва с поезда по дороге в Гаагу на станции Брюссель-Аэропорт. Сейчас прошли несколько километров пешком подальше от аэропорта, нас подобрал господин исполняющий обязанности Посла Украины при НАТО, за что ему очень-очень благодарны. Видели раненых людей и плачущих стюардесс в красных юбках. Сотрудники аэропорта очень испуганы. Люди обнимаются. Паники не было», – отметила в своем Facebook народный депутат от «Батькивщины» Алена Шкрум.

Коллега Шкрум по парламенту, депутат от «Самопомощи», также находящаяся в Брюсселе, подчеркнула, что нельзя недооценивать врага, а понятие война в последнее время концептуально изменилось.

«Иллюзия безопасности в центре Евросоюза разрушена», – заявила Сотник.

«Очень страшно, что это происходит в столице Европы и центре европейских институты и свободы. Мир глобален. Только вчера трудно убеждали евродепутатов, что РФ поддерживает террористов и слышали в ответ, как трудно сохранять санкции, когда немецкие фермеры хотят торговать с РФ и теряют много денег», – добавляет Шкрум.

К слову, многие украинцы виновной в терактах считают именно Россию. В основном это аргументируют тем, что теракты в Брюсселе произошли в день, когда российский суд должен был вынести окончательное решение в «деле Савченко».

«Топ-новостью мировых СМИ сегодня должен был стать путинский приговор Надежды Савченко. Но топ-новостью стали теракты в Брюсселе. Совпадение?», – отметил экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Российский след терактов увидели и в СБУ.

«Вы, наверное, уже знаете, что сегодня в Брюсселе были два взрыва, и по предварительным данным, есть 12 жертв. Я не удивлюсь, если это является элементом той гибридной войны России», – заявил руководитель ведомства Василий Грицак.

В контексте терактов в Бельгии вспомнила и политический аналитик Олеся Яхно.

«Мне очень часто приходилось слышать два вопроса/утверждения в разной форме от представителей РФ еще задолго до актуализации проблемы беженцев и терактов в городах стран ЕС. Во-первых, будет ли Украина размещать у себя беженцев, разделяя проблемы Европы? Во-вторых, Украина не получит безвизовый режим, потому что ЕС будет занят своими проблемами», – написала эксперт в своем Facebook.

Однако подобные заявления поддерживают далеко не все украинские политические эксперты. Например, Кость Бондаренко считает такое заявления показателем предсказуемости украинских чиновников.

«Прочитав утром информацию о взрывах в Брюсселе, поспорил с приятелем, когда украинские официальные лица обвинят в терактах Россию. Приятель говорил, что вряд ли будут обвинения, скорее всего, будут придерживаться версии о причастности Исламского государства. Я говорил, что в течение часа-двух появятся прозрачные намеки на причастность российских спецслужб. Спасибо председателю Службы безопасности Украины! Благодаря ему будет у меня еще одна бутылка хорошего коньяка. Как легко в Украине прогнозировать официальную позицию политиков и чиновников», – отмечает Бондаренко.

Стоит отметить, что от резких обвинений в сторону Кремля воздержались наивысшие украинские чины. Так, президент Петр Порошенко ограничился выражением соболезнований Бельгии.

«Терроризм нанес коварный удар по самому сердцу Европы. В Украине с глубоким сожалением восприняли известие о взрывах в Брюсселе. Позорному акту агрессии не может быть оправдания», – заявил Порошенко.

Несмотря на подозрения украинских силовиков, в СМИ отмечают, что ответственность за теракты на себя взяли в Исламском государстве.

«Заявление террористов опубликовало агентство «Амак», которое связано с этой организацией (с Исламским государством, – FaceNews). В своем заявлении ИГИЛ не раскрывает подробностей осуществленных атак на Брюссель. Отмечается, что джихадисты грозят новыми нападениями в Европе», – пишут журналисты.

Стоит отметить, что власти Брюсселя сразу подозревали в организации терактов ИГ, и практически сразу после взрывов подняли уровень террористической угрозы в стране до максимального и закрыли границу с Францией.

К слову, после терактов в Париже Бельгия, опасаясь за безопасность своих граждан, удвоила штат группы оперативного реагирования федеральной полиции, несколько раз участвовавшей в срочных операциях в Брюсселе.

Обеспокоенные происходящим в Брюсселе, экстренные заседания силовиков созвали в Париже и Амстердаме. Кроме того, во Франции, ранее пострадавшей от террористов, также усилили меры безопасности.

«Меры безопасности усилили в Париже в аэропортах и на вокзалах, а также в аэропорту «Гатвик» в Лондоне. Главные железнодорожные вокзалы Брюсселя также в настоящее время закрыты», – передают СМИ.

В стороне не осталась и Украина.

«В связи с терактами в Брюсселе, конечно, будут повышены меры безопасности по всей Украине. По этому поводу я уже сегодня докладывал президенту, и президент дал указания усилить меры безопасности. У нас в повышенную боевую готовность приведены все подразделения СБУ, в первую очередь это касается подразделений антитеррора», – отметил голова СБУ Василий Грицак.

Однако эксперты отмечают, что Украине, в принципе, нужно опасаться террористических угроз и проводить реформу разведочных сообществ.

«Я считаю, что необходимо заниматься реформой разведочных сообществ. В Украине очень много разведок: у пограничников своя разведка, есть Служба внешней разведки, есть Главное управление разведки Министерства обороны, и реформы никакой, собственно говоря, нет. Были попытки создать Координационный центр при президенте, все они потерпели фиаско», – рассказал в интервью FaceNews Тарас Березовец.

По его словам, в условиях нарастания террористической угрозы отсутствие качественной разведки становится огромной проблемой.

«Мы видим, даже в таких благополучных странах, как Стокгольм, происходят теракты. В 2016 году вероятность этих терактов на нашей территории будет возрастать, в том числе, на оккупированных территориях, в первую очередь, в Крыму, потому что сегодня ИГИЛ воспринимает это как территорию России. Исходя из того, что Россия объявила войну против ИГИЛа, ИГИЛ начнет наносить удары, в том числе, учитывая мусульманский фактор в Крыму, вполне возможно нанесение широких масштабных ударов с человеческими жертвами именно на территории автономной республики Крым из-за присутствия там российских войск. То есть, эта опасность будет очень серьезно возрастать», – уверен Березовец.

Искать пути борьбы с терроризмом в Европе планируют ближе к концу апреля. В частности, о том, как противостоять терроризму, будут говорить на сессии ПАСЕ. В обсуждениях будет принимать участие и украинская сторона.

«Мы, делегаты в ПАСЕ, уже в ближайшую сессию, которая состоится 18-22 апреля, будем общими усилиями нарабатывать международные механизмы борьбы и противостояния этим безжалостным атакам, атакам на наше общество и нашу открытость», – заявил один из членов украинской делегации в Совете Европы и народный депутат от «Народного фронта» Георгий Логвинский.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини