xcounter
Calendar Icon

Первое военное радио в Украине: секреты проекта

05.05.2016 09:15

Радио, сделанное военными для военных. Какими были первые два месяца работы?

Краматорск, Бахмутовка, Константиновка – в этих трех прифронтовых городах сегодня вещает первое военное радио «Армия FM». Заявку в «Нацсовет» по вопросам телерадиовещания на собственную радиоволну уже давно подали, но ответа пока не получили. Поэтому пока работает на чужой волне – 105,3 и транслируется в Интернете через популярную онлайн-платформу «Свое Радио».

Еще в январе у них не было фактически ничего – ни оборудования, ни людей. А сроки были короткие, ведь, согласно плану, заработать должны были в первый день весны.

«1 марта в 6 часов утра мы сказали: «Доброе утро, Украина!». И запустили, собственно, «Армия FM», – вспоминает Яна Холодная, руководитель Центральной телерадиостудии Минобороны.

Яна Холодная

В этот день звучали только новости и музыка. На тот момент у команды даже не было собственной студии, а весь первый месяц «Армия FM» работало в тестовом режиме.

Для кого работают?

Как любят повторять члены команды, радио «Армия FM» создано военными и, в первую очередь, для военных. Оба этих фактора поспособствовали убеждению: проект нужен.

«Не секрет, что в зоне АТО украинского вещания очень мало. А что касается передовых позиций, то оно вообще отсутствует. Поэтому мы поняли, что наше радио будет востребованным», – отмечает Холодная.

Мы не спасаем от информационной агрессии

Замахиваться на статус «скрытого оружия в информационной войне» радийщики не намерены.

«Говорить о том, что «Армия FM» спасет всю страну от информационной агрессии Российской Федерации, нельзя. Мы должны быть только одним из механизмов информирования и помощи нашим гражданам разобраться в проблемах», – считает Холодная.

Первостепенной целью проекта она называет поддержку военных в зоне АТО.

«Дать им эмоциональную подпитку, чтобы они знали, что их ждут. И, конечно, поддерживать их информационно», – добавляет она.

Рождение проекта

По словам Холодной, идея создать военное радио возникла еще прошлым летом. «Наши желания и виденье того, что это нужно, совпали с виденьем Алексея Макухина, он является советником министра обороны по коммуникационным вопросам. И, собственно, мы начали работать над проектом», – сообщила она.

Министерство обороны выделило помещение в «Доме офицеров», сделало там ремонт, ввели радио в состав своей Центральной теле-радиостудии. Однако этого было недостаточно. Для запуска проекта все-таки необходим был какой-то минимум оборудования. У Министерства обороны на это средств не было, и Алексей Макухин занялся поиском финансов.

Американские доноры

«Со списком проектов мы ходили и встречались с донорами, с помощью посольства США нашли фонд «Spirit of America». Первый раз встретились с ними вроде бы в конце ноября. А уже в декабре начали проект», – рассказывает Макухин.

Он подчеркнул, что Spirit of America — это благотворительный негосударственный фонд, в который вкладывают деньги обычные граждане США, и он существует в основном за их счет.

Конкретную сумму Алексей не называет, объясняет это позицией «той стороны», то есть американцев. Однако уточняет: сумма небольшая – проект ведь был пилотным. Потратили на установку трех передатчиков по городам и обустройство студии в Киеве.

На первый взгляд схожие цели не объединили команду военного радио Минобороны с Министерством информационной политики.

Макухин объясняет это отсутствием видимых причин для такого сотрудничества.

«В структуре Министерства обороны предусмотрены военные СМИ, печатные СМИ, телерадиостудия. Кроме того, конструктивных инициатив от Министерства информационной политики не было, а наоборот, как вы понимаете, привлечение какого-то другого министерства или учреждения – это затягивание процесса и увеличение бюрократии», – резюмировал он.

Что слушаем?

Еще до запуска проекта команда примерно определились с сеткой вещания, разделив ее в процентном соотношении следующим образом: 70% – музыка, 30% – программы информационного характера.

Впрочем, небольшие, на первый взгляд, 30% представляют собой очень разнообразный сегмент. Помимо прямого эфира, транслируют подготовленные записи и небольшие межпрограмки, посвященные правовым и другим темам.

Рассказывает Яна Холодная:

«Мы понимали, что для наших военных нужен военный юмор. Пока что нам помог Дмитрий Чекалкин, который отдал нам полностью свою базу юмористических розыгрышей. Есть напутственное коротенькое «Слово Капелана», мы его ставим на протяжении суток несколько раз. Каждый час у нас в прямом эфире новости. Есть проект «Техника войны», где мы рассказываем об оборудовании. Есть программа «Солдатский блокнот», сюда мы приглашаем представителей различных общественных организаций, которые рассказывают то, что интересно военным: тактическая медицина, реабилитация. Что касается прямых эфиров: у нас есть утреннее шоу «Рота, подъем». Каждый вторник есть программа «Точка доступа» – приглашаем интересных гостей и обсуждаем какую-то тему. К примеру, «демобилизация» у нас была, «контрактная служба». Каждую пятницу у нас есть «Привет в АТО». Последняя пятница показала, что это пользуется спросом, очень много звонков было из Краматорска, Бахмута. И люди поддерживали наших военных. Одна из главных программ – «Полиграф». Ведет ее Андрей Куликов. Первый выпуск был с заместителем министра Долговым. У нас есть интересная прямоэфирная программа в пятницу с 18 до 19, называется «Герои современности». Приглашаем разных гостей. У нас были и боевые командиры, и волонтеры, и журналисты. Интересные люди, которые сделали какой-то вклад в войну, как военные, так и гражданские».

Ведущий утренней программы «Рота, подъем»

Филипп Бойко

Каждый день с 7 до 10 он ведет утренний эфир «Армия FM», обсуждая самые злободневные темы. Тематику эфиров Филипп Бойко выбирает сам, как и музыкальные треки. Последние, в свою очередь, проходят у него жесткий «фейс-контроль» на сепаратизм. «Никакой Ани Лорак», – улыбается Бойко.

Как давно Вы работаете на радио?

Я на радио, если не ошибаюсь, с 17 лет. Были и печатные издания, журналы, ТВ, но все-таки больше всего работал именно на радио.

Сколько вам сейчас?

38.

Как попали на «Армия FM»?

Очень просто. Прочитал на Facebook объявление, что нужны люди, которые будут поддерживать военных. Для всех работников этой станции это больше волонтерская работа, чем способ заработка. Потому что это государственная организация.

Какая у Вас заработная плата?

Я даже не знаю, еще не получал. Вот уже скоро будет месяц, как я тут работаю. Ну, знаете, средние деньги по госучреждениям.

Вы еще где-то работаете?

Да, все кто здесь работают, работают еще где-то. Как я уже сказал, это больше волонтерский проект, помощь солдатам. Я вот сюда шел, чтобы помочь военным, которые сейчас в АТО, потому что я не могу быть с ними по разным причинам. Но чем-то я могу помочь здесь.

Приходят ли к Вам уже гости?

Пока нет. Конечно, планируется приглашать гостей, делать интерактивы. Тем более что сейчас мы опытным путем поняли, что нас действительно многие слушают.

Формат станции больше направлен на военных. Поэтому и программы такие, и музыка – у нас больше рок-н-ролла, много украиноязычной музыки. Я бы так сказал: 50% – украиноязычная музыка, где-то 40% – зарубежные хиты. И 5%-10% исполнителей, которые поют на русском, Света Лобода и так далее. Но проверенные, не засвеченные с сепаратистами.

То есть Ани Лорак Вы не включите?

Нет, какая там Ани Лорак. Мы даже убрали с плей-листа песню Тартак «Я не хочу быть героем Украины». Сама по себе песня классная, но она была написана во времена Януковича, и сейчас звучит немного… Поэтому я ее убрал.

Тематику эфиров сами выбираете?

Выбираю сам, смотрю на то, что актуально сейчас, на какие-то «вечные» вопросы, на актуальную информацию. На днях рассказывал, как президент съездил наградил наших бойцов. И тут дело не в официозе было, а в демонстрации примера: за что человек получил награду.

Первый военный рейвер

Александр Бессонов

Александра Бессонова в команде «Армия FM» называют не иначе, как радио-гений. В начале года в Марьинке он, солдат ВСУ, как конструктор «лего» собрал собственное пиратское радио. «Крутил «джинглы» и стебался над «русским миром»», – вспоминает Александр сегодня.

Почему Вас называют радио-гением?

Я на самом деле никакой не гений. То, что я сделал, технически невероятно просто. Просто нужно знать, где искать такую аппаратуру, а вообще она очень простая и почти любительская.

Расскажите подробней об этом.

В Марьинке в начале этого года я решил сделать свое пиратское радио. У меня вообще очень давно была идея о собственной радиостанции. Меня вдохновила радиостанция «Радио активность» – первое радио в Украине, которое «крутило» только рейв-музыку, более того всех стилей. Это электронная танцевальная музыка.

Так вот, я принес аппаратуру, привес свою небольшую музыкальную базу, наделал джинглов штук 20, там был и стеб над «русским миром».

Но, на самом деле, большинство моей работы там – это была работа музыкального редактора. То есть составление плей-листов, подготовка к эфиру выпусков новостей. Новости мне предоставляли «Громадське радио», дав доступ к своему серверу, откуда я просто выкачивал новости. Но поскольку были проблемы с интернетом, иногда было так, что выпуски новостей не выходили.

Потом уже, когда появилась радиостанция «Армия FM», у меня было так: полдня работает моя радиостанция 909 FM, после чего я ретранслировал Армия FM. Но нужно было следить, потому что из-за сбоев в интернете, вещание просто замолкало и приходилось перезапускать все это.

Как долго Вы работаете в «Армия FM»?

Выходит почти два месяца. Где-то с 10-11 марта я начал работать.

В чем заключается Ваша работа здесь?

Я работаю как звукорежиссер и веду собственную программу «Рейволюция».

О чем она?

Опять-таки, об электронной рейв-музыке, о ее разновидностях, об истории формирования рейв-культуры в мире и в Украине.

Когда выходит Ваша программа?

В пятницу в 21:00. Пока это минут 15. Я только нарабатываю материал. А потом будем смотреть, как программа будет расширяться.

Для Вас лично есть различие между работой здесь и там, в Марьинке?

Здесь у меня больше возможностей. Аппаратура профессиональная – можно с высоким качеством записывать программы. Там у меня, к сожалению, не было микрофона, микшерного пульта, и я не мог вести эфир как линейный ведущий.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини