Warning: mysqli_fetch_row() expects parameter 1 to be mysqli_result, bool given in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 169

Warning: mysqli_fetch_row() expects parameter 1 to be mysqli_result, bool given in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 169

Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 177

Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 181
Отставка Згуладзе: Время иностранцев в Кабмине уходит, а позиции команды Саакашвили ослабевают | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Отставка Згуладзе: Время иностранцев в Кабмине уходит, а позиции команды Саакашвили ослабевают

12.05.2016 09:15

«Была Згуладзе – нет Згуладзе. К ней было много замечаний»

Первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе, об уходе из ведомства которой СМИ со ссылкой на источники сообщали еще в апреле, таки подала в отставку. Решение Згуладзе поддержал Кабинет министров, а Арсен Аваков уже успел сообщить, что его экс-помощница получит новый пост в МВД – теперь Згуладзе будет возглавлять специальную группу советников.

«Мы будем и дальше с Экой продолжать намеченную нами стратегию изменений в МВД. Эка продолжит работу в команде реформ МВД, в другом статусе – возглавив специальную группу советников», – подчеркивает министр внутренних дел.

Неофициально говорят, что после ухода Згуладзе ждут отставки Хатии Деканоидзе, начальника патрульной полиции Украины.

Однако эксперты уверяют: и без того преувеличенное в обществе влияние Згуладзе на реформы на посту советника станет еще меньше.

«Згуладзе на своем посту зама, в принципе, ничего не сделала. На посту советника, я думаю, как она ни на что не влияла, так, тем более, будет меньше влиять, будучи советником. Будет опять-таки проводить какую-то пиар-активность, делать какие-то заявления. Но я не думаю, что кто-либо будет к ней прислушиваться. Тем более, что произойдет понижение в статусе», – рассказывает FaceNews политический аналитик, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов.

По его словам, Згуладзе может уехать на ПМЖ в Париж, где и, будучи заместителем Арсена Авакова, проводила много времени.

Кроме того, Спиридонов отмечает, что роль экс-заместителя министра в реформировании Украины сильно преувеличена СМИ.

«Известно, что Згуладзе очень много времени проводила в Париже. В Киев она приезжала делать какие-то публичные заявления. Однако, хотя СМИ связывали с ней реформу полиции, грубо говоря, она все-таки не работала за исключением пресс-конференций и некоторых заявлений. Мне кажется, что от отставки с точки зрения реформы ни холодно, ни жарко. Была Згуладзе – нет Згуладзе. К ней было много замечаний, начиная с ее заявлений, когда была ситуация, что полицейские убили пассажира машины, за которой гнались. Она сразу же сказала, что они во всем правы. Не дожидаясь прокуратуры, еще чего-то, сразу дала свое определение», – подчеркивает политический аналитик.

Между тем, не стоит забывать, что Эку Згуладзе принято считать человеком из команды Михеила Саакашвили, а незадолго до ее отставки уволились соратники экс-президента Грузии Саша Боровик и Мария Гайдар.

Политические аналитики подтверждают: сейчас позиции Саакашвили и его команды являются очень шаткими, ведь председатель Одесской ОГА зависим от президента Украины.

«Позиции Саакашвили изначально не могут быть сильно крепкими, потому что сейчас он на 100% зависим от Петра Порошенко. Он же председатель ОГА по воле Петра Порошенко», – рассказывает FaceNews политический аналитик Николай Спиридонов.

По его словам, Саакашвили даже в народные депутаты не сможет баллотироваться без воли Петра Порошенко, ведь претенденты на места в Верховной Раде должны прожить в Украине пять лет.

«Лазейку там какую-то найдут, если даст добро Петр Порошенко. Получается, что Порошенко может снять его с поста председателя ОГА и не дать ему возможности баллотироваться в депутаты. Саакашвили тогда может «бегать» со своим антикоррупционными движением и так далее, но в принципе, Порошенко совершенно спокойно может сейчас «выбить» его из политики», – отмечает Спиридонов.

Исходя из этого, уверен политический аналитик, позиции Саакашвили сейчас очень шаткие.

«Он, с одной стороны, изображает из себя оппозицию. С другой стороны, он полностью зависим от президента. Если вдруг не будут в ближайшее время, осенью или следующей весной, проведены парламентские выборы, может получиться так, что в политику Саакашвили и не интегрируется на том уровне, на котором он хотел бы, и что в какой-то момент ему придется вернуться в Грузию или еще куда-то поехать. В принципе, у Саакашвили есть перспектива, у него сейчас неплохой рейтинг, многие ему поверили, но его позиции очень шаткие. Соответственно, позиции его команды еще более шаткие», – подчеркивает Спиридонов.

По его словам, если предыдущий Кабинет министров был Кабмином иностранцев, то в нынешнем правительстве иностранцы были «выбиты».

«То есть, по сути, сейчас время иностранцев в Кабмине уходит, в том числе, ослабляются и позиции команды Саакашвили», – уверен эксперт.

Однако в истории с увольнение Згуладзе есть еще один неясный момент – кто займет вакантное теперь место первого заместителя министра внутренних дел.

«Конечно, это место привлекательно. Я склоняюсь к тому, что конкурса, скорее всего, не будет. Но даже если будет какой-то формальный конкурс, он будет больше для замыливания глаз. Реального конкурса не будет в любом случае», – резюмирует Спиридонов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини