xcounter
Calendar Icon

От "ампутации мозга" до "генерального могильника". Лучшие цитаты Юрия Луценко о прокуратуре

13.05.2016 10:15

Мы собрали самые яркие цитаты Юрия Луценко о ведомстве, которое он, скорее всего, скоро возглавит.

Верховная Рада Украины 12 мая приняла законопроект относительно требований к генпрокурору, который многие называют написанным специально под Юрия Луценко. Документ устраняет последние препятствия на пути главы фракции БПП к креслу на Ризницкой, позволяя назначать главой ГПУ человека без юридического образования. Кандидатуру Луценко уже внес в парламент президент Украины Петр Порошенко.

Мы собрали самые яркие цитаты Юрия Луценко о ведомстве, которое он, скорее всего, скоро возглавит.

12 ноября 2015 г., после создания Государственного бюро расследований

"Я считаю, что парламент сделал последний шаг по созданию европейской модели правоохранительной системы. Наконец покончено с советской моделью прокуратуры, которая в правой руке держала следствие, а в левой руке того же тела держала надзор за законностью".

21 апреля 2015 г.

"У нас все идет спор вокруг того, кто будет набирать прокуроров. Мы говорим, комиссии сформированы с генпрокурором, который согласно Конституции, несет ответственность за состояние законности в стране, другие коллеги говорят, нет, эти комиссии должна сформировать общественность. Извините, но я как человек, как министр, как депутат я знаю, что в каждой области есть десятки фейковых общественных организаций, которые очень близки к криминалу, они не несут никакой политической или юридической ответственности. Превращать набор прокурорского персонала, еще раз, в общественные приемные, - безумие. Это уже не демократия, это охлократия".

28 марта 2016 г.

"Следующим прокурором, с моей личной точки зрения, должен быть человек не из системы. Я слышу много заявлений о поддержке той или иной фигуры. Лично я как человек, который работал и в системе Министерства внутренних дел, и в системе с другой стороны колючей проволоки, считаю, что органы прокуратуры реформировать может человек, который не был, не работал в прокуратуре".

21 апреля 2016 г.

"Быть декоративным прокурором при всевластии нынешнего генерального могильника, который не допустит никаких кадровых изменений, кто-то из вас пойдет? Я нет. В условиях, когда генеральный прокурор лишен возможности назначать и снимать руководителей по всей вертикали, я никогда бы не брался за такую работу. Я готов браться за самую тяжелую работу, но я никогда не брался за работу декоративную. Мне не надо должность, мне, как и всем украинским гражданам, нужна радикальная смена работы Генеральной прокуратуры, а без кадровых изменений это невозможно".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини