xcounter
Calendar Icon

Как избежать конфликтов в семье: 10 практических советов

18.05.2016 10:22

Конфликты могут как разрушать семьи, так и укреплять, необходимо только правильно к ним относиться и правильно вести себя в сложной ситуации.

1. Интересуйтесь друг другом.

Для того чтобы добиться счастливых взаимоотношений с брачным партнером нужно стремиться узнать его как можно лучше: интересоваться его увлечениями, его мнением, им самим.

Необходимо знать не только его сильные стороны, но также и стараться понять его слабости. Те, кто занят исключительно собой и своими проблемами, не могут полноценно контактировать с другими людьми, и тем более со своим супругом.

2. Слушайте друг друга.

Способность слышать другого является более ценной способностью, нежели умение говорить. Например, если уставший муж пришел с работы, а жена сразу обрушивает на него поток информации: сплетни о соседях, жалобы на непослушание детей, дефицит одежды в ее гардеробе, то это не будет способствовать взаимопониманию между ними. Мужчине в этом случае придется остаться наедине со своими мыслями.

Для жены правильнее было дать вначале высказаться мужу, внимательно его выслушать, и только потом рассказать о своих текущих делах.

3. Говорить с супругом о том, что его интересует.

Кроме того, чтобы уметь слушать, важно также давать понять, что вы следите за ходом мыслей партнера и понимаете его. Важно давать понять другому, что вас интересует содержание разговора.

4. Не критикуйте друг друга.

Зачастую именно склонность к критике разжигает распри между супругами, ведь если мы критикуем другого можно не сомневаться в ответной критике нас самих. Если вы считаете, что ваш партнер неидеален, то прежде чем начинать его критиковать присмотритесь к себе. Наверняка вы обнаружите и в себе множество недостатков.

Критика не должна задевать достоинств супруга, она должна нести позитивный посыл. Если делаете замечание, не забудьте найти также и то, за что можно похвалить партнера.

5. Не приказывайте друг другу.

Никто не любит получать приказания, потому что это напоминает об обязанностях, а брак —это то место, где оба чувствуют себя равными. Поэтому приказы вызывают естественное сопротивление. Чтобы избежать этого, переформулируйте приказ в вопрос или просьбу.

6. Умейте признавать свои ошибки.

Если вовремя признать и исправить свои ошибки, то можно избежать множества ссор и конфликтов. Умение понимать и признавать свои слабости является признаком взросления и помогает успешно владеть конфликтной ситуацией.

7. Хвалите друг друга.

Большинство людей всегда высказывают неудовлетворение, когда им что-то не нравится. Однако немногие помнят о том, что нужно похвалить партнера за то, что нам нравится. Рекомендуется слегка идеализировать партнера и говорить о нем так, как если бы он уже был таким, как вы хотите.

8. Входите в положение друг друга.

Очень часто мы не замечаем того, что происходит в душе партнера. Например, жена может весь вечер простоять у плиты, приготавливая вкусный ужин и думая о том, как обрадуется муж. А муж придет мрачный, нервный, съест половину и отодвинет тарелку. Жена сочтет мужа невнимательным к ней и обидится на него. Но она не подумала о том, что на работе у него случились неприятности. А он не догадался о том, что она потратила два часа, стараясь для него.

Каждый партнер должен ставить себя на место другого, стараясь понять его мысли и переживания. В этом случае получится быть более терпимым к другому и избежать конфликтов.

9. Не ссорьтесь.

Ссоры не решают проблемы, а только увеличивают чувство несправедливости и напряженность. Это не значит, что нужно молчать. Нужно общаться, но не возражать партнеру. Когда мы говорим другому «ты неправ», «ты сам виноват», то как бы даем ему понять, что он плохой или глупый. Это каждому будет неприятно. Тем самым мы не способствуем тому, чтобы наше мнение было услышано, даже если оно правильное.

10. Улыбайтесь друг другу.

Сложно конфликтовать с тем, кто к тебе улыбчив и доброжелателен. Наше настроение быстро передается другому. Можете быть уверены – если вы будете улыбаться супругу, то он ответит вам взаимностью. Доброжелательность всегда снимает напряжение и разряжает обстановку.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини