xcounter
Calendar Icon

Хронология теракта в Стамбуле: там мог оказаться каждый из нас

29.06.2016 12:05

В аэропорту Стамбула имени Кемаля Ататюрка произошли три взрыва, которые стоили жизни 36 гражданам. Одна из погибших – украинка.

Поздно вечером 28 июня трое смертников совершили теракт в международном аэропорту Ататюрка в Стамбуле. Смертники устроили взрывы в разных точках терминала. В результате теракта погибли 36 человек, почти 150 получили ранения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что теракт в Стамбуле был осуществлен ради создания пропагандистского материала против Турции. Об этом сказано в заявлении Эрдогана, распространенном после трагедии в аэропорту.

«Очевидно, что эта атака не была направлена на достижение какого-либо результата. Она нужна была лишь для того, чтобы создать пропагандистский материал, направленный против нашей страны, используя для этого кровь и боль наших людей», – сказал Эрдоган.

Что касается виновников теракта, то пока однозначной версии нет, хотя премьер страны связывает событие с деятельностью Исламского государства.

«Расследование наших сил безопасности указывает на то, что теракт совершило ИГИЛ», – рассказывает премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

По словам турецких экспертов по безопасности, правоохранители разрабатывают три основные версии.

«Первая и наиболее вероятная: за терактом стоит ИГИЛ. Турция имеет более 1200 км границы с Сирией и Ираком – странами, где ведется борьба с Исламским государством. Вторая версия – недавняя нормализация отношений с Израилем и Россией. По третьей версии теракт – дело рук курдских боевых организаций. Однако до сих пор подавляющее большинство атак Рабочей партии Курдистана были направлены на силовиков, а не на гражданских», – отмечают в СМИ.

Аэропорт имени Кемаля Ататюрка, который, по словам экспертов-международников, является четвертым самым загруженным аэропортом в Европе и одиннадцатым в мире, можно назвать вторым домом украинских дипломатов в Турции.

«Аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле является своеобразным вторым корпусом украинского консульства. Даже генконсулу побывать в аэропорту 2-3 раза в сутки – не редкость. Кое-кто из консулов там почти живет. Международный терминал аэропорта расположен в 2,4 км от нашей бывшей резиденции и на расстоянии 4 км от консульства (по дороге напрямик через взлетную полосу не будет и 1,5 км). Для меня теракт в аэропорту Ататюрка, это как теракт у меня дома», – отмечает в своем Facebook украинский дипломат, создатель «Майдана иностранных дел» Богдан Яременко.

Однако без жертв среди украинцев не обошлось – один человек погиб, один ранен.

«К сожалению, у нас печальные новости. По уточненным данным, одна гражданка Украины погибла, один человек ранен», – рассказала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

Эту информацию подтверждает и консул Украины в Стамбуле Василий Боднар. По информации консула, погибшая украинка, 1969 года рождения, приехала в Турцию на отдых вместе с мужем. Он остался невредимым. Консул сообщил, что раненый украинец, 1960 года рождения, тоже приехал на отдых с семьей. Он получил осколочное ранение в ногу.

Между тем, главный аэропорт Стамбула после ночного теракта уже частично возобновил свою работу.

Тем временем украинцы приносят цветы и лампадки к посольству Турции в Киеве, чтобы выразить скорбь по погибшим в ходе теракта 28 июня. Политики подчеркивают: после событий Евромайдана украинцы научились делить боль.

«После Майдана мы научились делить боль. Друг с другом здесь в Украине. И трагедии наших соседей и друзей стали нам ближе тоже. Адрес посольства Турции (с сайта МИД) – Арсенальная, 18. Можно положить цветы. Голову сверлить мысль, что там мог оказаться каждый из нас», пишет в своем Facebook народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Светлана Залищук.

Однако некоторые парламентарии уверены: мировое сообщество продолжает играться в свои пасочки вместо того, чтобы объединить усилия и вместе уничтожить террористическую угрозу.

«Геополитика – она такая. Когда гибнут люди в Париже – это общенациональная трагедия, а когда в Стамбуле, Тель-Авиве или под Широкино, то это статистика. 21 век, говорите? Новые технологии и прорыв в развитии? Но люди продолжают убивать друг друга. Из фанатизма или за деньги. Это не прорыв в развитии – это углубление деградации со стойким запахом лицемерия. Ну, и технологический прогресс. Теперь можно убивать, используя последние разработки человечества и смотреть трансляцию онлайн. Тьфу. Мои соболезнования всем пострадавшим и тем, кого это затронуло. И жду глубокой озабоченности и нескрываемой встревоженности от тех, кто всегда их высказывают вместо того чтобы пресечь следующие убийства. Ярмарка лицемерия никогда не закрывается», – резюмирует в своем Facebook народный депутат Украины Борислав Береза.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини