xcounter
Calendar Icon

Теракт в Ницце: очевидцы рассказали подробности

15.07.2016 08:40

В результате событий в Ницце, которые президент Франции уже успел назвать терактом, погибли, по меньшей мере, 77 людей, среди которых есть дети. Украинские политики отмечают: произошедшее является демонстрацией того, что никакой город не может быть безопасным до конца. Подробнее – читайте на FaceNews.

Белый грузовик врезался в толпу людей, которые праздновали День взятия Бастилии и наблюдали за салютом вчера вечером в Ницце. Случилось это на Английской набережной – главном бульваре города. Машина набрала скорость до 60-70 километров в час и въехала в людей. Позже из авто открыли стрельбу. Вследствие перестрелки с полицией нападавший был убит. В результате происшествия погибли, по меньшей мере, семьдесят сем людей, среди которых, по словам президента Франции, есть дети.

Позже стало известно, что полиции удалось установить личность водителя грузовика. За рулем находился 31-летний гражданин Франции и Туниса одновременно.

Осудить нападение уже успели в Совете Безопасности ООН, назвав случившееся «варварской и подлой террористической атакой».

Очевидцы, в свою очередь, заявляют: это был теракт.

«То, что это был теракт, сомнений не остается! Водитель грузовика проехал по набережной 2 км, в буквальном смысле слова – давя на своем пути людей! Очевидцы говорят, что он ехал зигзагами! Фургон автомобиля был напичкан оружием и гранатами в полной боевой готовности», – пишет в своем Facebook телеведущая Ева Бажен, находящаяся в Ницце.

О том, что события в Ницце – это теракт, заявил и президент Франции Франсуа Олланд.

«Франция скорбит, Франции нанесли удар, но Франция будет сильна. Она будет сильнее, чем те, кто нанес ей удар», – отмечает президент.

Олланд также заявил, что на три месяца будет продлен режим чрезвычайного положения, действие которого должно было истечь 26 июля.

О готовности помочь Франции в расследовании инцидента уже заявили в Штатах.

«От имени американского народа я осуждаю самым решительным образом то, что выглядит как ужасный теракт во французской Ницце, в результате которого погибли и получили ранения десятки мирных жителей. Мы уже предложили всю необходимую помощь, которая может понадобиться в проведении расследования этого нападения и привлечении виновных к ответственности», – заявил президент США Барак Обама.

Что касается целей произошедшего, то это, по словам политиков, желание посеять страх и продемонстрировать, что полностью безопасных мест нет.

«На приеме в «Мистецькому арсеналі» в честь дня взятия Бастилии посол Франции Изабель Дюмон вспоминала террористические атаки в Париже как тот самый страшный вызов, который предстал перед Францией за прошлый год... Через несколько часов произошел ужасный теракт в Ницце. Почерк террористов похож – посеять страх и панику в городе, который ассоциируется со спокойной и зажиточной европейской жизнью, с праздником и красотой, с радостью, с интересной историей и прекрасной архитектурой, с изумительной природой и морем, которое невозможно забыть. Париж. Теперь Лазурное побережье, Ницца. В день национального праздника. Цель террористов очевидна – показать Европе, что вчерашнего мира уже не существует, что безопасных прекрасных уголков больше нет, запугать и навсегда посеять страх. Побороть зло можно только совместными усилиями, и здесь не может быть полумер. Нельзя выступать против террора в теории, а на практике фотографироваться с теми, кто угрожал уничтожить пол-Европы, как это на днях сделали несколько депутатов Европарламента... Нельзя колоть ЕС, разъединять Европу, и при этом не понимать, как это бьет по коллективной системе безопасности и совместному пространству безопасности. Сочувствуем Франции в эти тяжелые для нее минуты. Молимся за души погибших. Скорбим вместе с их семьями», – подчеркивает в своем Facebook вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

«Глубокая печаль по погибшим. Нет ничего более коварного, чем подлое нападение на безоружных людей. Или это на украинско-российской границе, на Английском бульваре Ниццы», – резюмирует в своем Facebook министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини