xcounter
Calendar Icon

Визовый режим с РФ: эксперты назвали за и против

04.10.2016 08:45

Инициатива касательно необходимости введения Украиной визового режима с Россией не нова, ведь нынешний председатель Верховной Рады, а ранее – секретарь СНБО Андрей Парубий выступал с такой идеей еще в 2014 году после аннексии Крыма. Потом спикер снова вспомнил об этом несколько месяцев назад – в конце апреля.

Снова актуальной инициатива стала вчера, когда на согласительном совете Андрей Парубий предложил народным депутатам поднять вопрос о введении виз между Украиной и Россией и расширении санкций в отношении государства-агрессора. Одним из последних событий, подтолкнувших спикера к такой идее, похоже, стало задержание в Российской Федерации украинского журналиста Романа Сущенко по подозрению в шпионаже.

«В начале 2016 года я внес в Раду проект постановления об обращении к Кабмину относительно прекращения действия соглашения между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации. Возможно, есть смысл сегодня поднять вопрос и вернуться к введению визового режима с Россией и чтобы мы обсудили вопрос расширения санкций против России», – отмечает Андрей Парубий.

Комментируя инициативу спикера, часть экспертов подчеркивает: вопрос введения визового режима между Украиной и Россией является, в первую очередь, вопрос национальной безопасности. «По крайней мере, какая-никакая защита, чтобы туда не ехали все подряд, а потом их приходится обменивать на террористов», – пишет в своем Facebook директор компании «Berta Communications» и сооснователь Украинского института будущего Тарас Березовец.

В целом значительная часть политических аналитиков в идее спикера Верховной Рады видят больше плюсов, чем минусов. «За – это то, что будет возможность заранее контролировать на въезд людей, когда они не просто приезжают с паспортом и сразу заезжают, а получают визу. Тогда есть время их проверить, отследить, сколько там мужчин боеспособного возраста, сколько с опытом военной службы в российской армии. Отсутствие такого механизма в 2014 году привело к тому, что Гиркин, Моторола официально заезжали в Украину», – рассказывает политолог Александр Палий.

Еще одним преимуществом визового режима, по его словам, является то, что после его внедрения уменьшиться количество контактов между Украиной и Россией. «Любой контакт с Россией нужно расценивать как потенциальную угрозу», – объясняет политолог.

«Кроме того, внедряя визовый режим, мы показываем Европе, что находимся в одном пространстве, скорее, с Европой, потому что у нас будет безвизовый режим с ЕС и визовый с Россией, и уже ни у кого не будет возникать вопросов: Украина – это Европа или не Европа», – добавляет Александр Палий.

Однако часть экспертов отмечает, что, в первую очередь, визовый режим «ударит» не по Владимиру Путину и России, а украинцам, которые там работают, ведь сейчас в РФ находится почти 3 миллиона украинских заробитчан. «В первую очередь это ударит по украинцам. Достаточно посмотреть, насколько заполнен поезд Киев-Москва, чтобы убедиться в том, кто от этого пострадает», – подчеркивает руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Также, по его словам, технически к такому решению сейчас не готова ни Украина, ни Россия. «Консульские учреждения ни Украины, ни Российской Федерации сейчас не готовы, чтобы принять такое количество людей или делать, как в Турции, где при пересечении границы ставят визы», – добавляет эксперт.

Что касается возможной реакции самой России на введение Украиной визового режима, то она, утверждают эксперты, давно понятна. «Будут говорить, что Украина – вражеское государство, которое проводит вражескую политику касательно России со всеми вытекающими отсюда последствиями», – рассказывает Андрей Золотарев.

Однако осуждения Украине не стоит ждать со стороны западных партнеров, уверен Александр Палий. «Я думаю, со стороны западных партнеров не может быть никакой негативной реакции, потому что у них есть визовый режим с Россией. Если у них есть визовый режим, как они могут требовать от Украины? Это было бы совсем непропорционально. Кроме того, они все прекрасно понимают. У нас есть масса террористов, которые официально заехали по паспортам. Нужно просто показать и рассказать, кто и когда из террористов заехал в Украину, и, я думаю, что все вопросы отпадут», – отмечает политолог.

Тем временем Андрей Парубий считает, что уже на этой сессии парламент рассмотрит вопрос о введении визового режима с Россией, и прогнозирует, что уже в четверг этот вопрос будет внесен в повестку дня нынешней сессии.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини