xcounter
Calendar Icon

День защитника Украины: все, что необходимо знать о празднике

14.10.2016 09:00

Украинцы всего несколько лет отмечают День защитника Украины 14 октября, ведь раньше он припадал на 23 февраля. Однако аннексия Крыма и ситуация на востоке заставила страну сменить приоритеты.

Сегодня в Украине празднуют не только Покров Пресвятой Богородицы, но и День украинского казачества, День основания Украинской повстанческой армии (сокращено – УПА) и День защитника Украины. Говоря о значении 14 октября для украинцев, историк и политолог Александр Палий отмечает: «Если смотреть с точки зрения народа, то это, конечно, больше будет День основания УПА, потому что времена казачества и Покрова были чуть-чуть отодвинуты атеистическим воспитанием, которому было уже почти сто лет, а УПА (было, – FaceNews) относительно недавно, то есть это более свежая история. Но, с другой стороны, Покров массово отмечался и знания о нем оставались среди людей старшего возраста».

Детализуя рассказ о празднике, историк подчеркивает: Покров апеллирует к византийским временам и празднику защиты от русинов. «Византийцы молились в церкви во время облоги русинами Константинополя. То есть это праздник своего рода наивысшей защиты. Наверное, наиболее глубокий его смысл заключается в том, что если ты делаешь правильное дело, то можешь не боятся», – рассказывает Палий.

Что касается Дня защитника, который украинцы также отмечают завтра, то действующий президент Украины Петр Порошенко подписал указ о его праздновании 14 октября два года назад – 13 октября 2014 года. Тогда же был отменен указ, согласно которому 23 февраля было признано Днем защитника отечества. Несколько месяцев спустя инициативу президента поддержала и Верховная Рада, установившая 14 октября праздничным днем – Днем защитника Украины. Тогда соответствующий законопроект поддержали 244 депутата.

Признание на законодательном уровне 14 октября государственным праздником, по мнению инициаторов закона, должно способствовать подъему уровня самоидентификации граждан Украины, укреплению доверия и уважения к национальным войскам. «В этот день граждане смогут принять участие в молитвенных мероприятиях по случаю праздника Покров Пречистой Богородицы и в молитве за защитников Украины. Особо важную роль закон будет иметь для подъема боевого духа воинов и мирных граждан, которые на сегодня служат делу защиты Украины», – сказано в пояснительной записке к документу.

Кроме того, принятие закона способствует приведению календаря государственных праздников Украины в соответствие с нынешними политическими реалиями и потребностями общества, ведь 23 февраля для украинцев осталось в прошлом. «23 февраля войдет в прошлое истории как день армии, против которой борется Украина и украинский народ. Это становится чужим праздником», – отмечал почти полтора года назад в парламенте на то время представитель президента Украины в Верховной Раде Степан Кубив.

Тогда такого мнение придерживалось большинство парламентариев. Например, народный депутат Украины от «Батькивщины» Игорь Луценко подчеркивал: «14 октября всегда было народным праздником, всегда его празднование проходило в веселой и боевой атмосфере, всегда это был праздник борьбы против оккупации, внутренней или внешней».

В итоге в сегодняшний праздник Дня защитника большинству украинцев не только не нужно идти на работу, ведь это выходной, но они также могут присоединиться к праздничным мероприятиям в своих городах. Например, в Киеве празднование начнется с молебна в Софии Киевской, после которого на Майдане Независимости на верность Украине присягнут лицеисты Военного лицея имени Ивана Богуна.

Что касается Львова, то в честь годовщины создания УПА и Дня защитника там программные мероприятия начались еще вчера. Среди прочего в городе вчера открылась выставка «Украинская Вторая мировая», а сегодня пройдет молебен за Украину и ее защитников. Также будет проведена панихида по всем, кто отдал свою жизнь в борьбе за независимость Украины.

В Днепре в свою очередь пройдет первый в стране военный марш, приуроченный ко Дню защитника, участие в котором примут бойцы ВСУ, Национальной гвардии, а также члены добровольческих батальонов. Также горожан ждет выставка военной техники и концерт.

Конкурсно-развлекательная программа под названием «Козацькому роду нема переводу» ждет и харьковчан. Также в городе предвидится праздничный концерт и молебен у памятного камня воинам УПА.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини