xcounter
Calendar Icon

Новые подобности «дел Майдана»: ГПУ и адвокаты Небесной сотни снова не могут прийти к согласию

26.10.2016 10:20

В Генеральной прокуратуре провели реорганизацию Департамента специальных расследований, курировавшего последние годы дела связанные с Майданом. Целью таких перемен в ведомстве называют повышение эффективности расследований. Однако адвокаты Небесной сотни выступают резко против таких нововведений и утверждают, что подобные инициативы угрожают ряду расследований.

К началу этой недели в Генпрокуратуре подготовили для украинцев новость – заявление о создании нового Управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Цель новосозданного управления – активизация и завершение досудебного следствия и передача в суд «Большого уголовного дела» касательно экс-президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения.

«Большое дело», добавляют в ГПУ, состоит из ряда эпизодов, в частности, речь идет об узурпации власти, развале экономики, ослаблении обороноспособности Украины, завладении государственным имуществом, например, «Межигорьем». Получается, именно этими расследованиями теперь предстоит заняться новому Управлению. Что касается так называемых дел Майдана и расследования преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, то это остается за Департаментом специальных расследований, которым, как и ранее, руководит Сергей Горбатюк.

Одной из ключевых причин реорганизации в Генпрокуратуре часть адвокатов Небесной сотни называют приближение очередной годовщины Евромайдана и необходимость представить обществу результат, то есть речь идет о пиаре. В целом же представители семьей выступают против таких перемен и вспоминают, с каким трудом в свое время создавался Департаментом специальных расследований под руководством Сергея Горбатюка. «Под безумным давлением семьей, адвокатов, потерпевших, раненых майдановцев почти два года назад, в декабре 2014 года, было принято решение о создании Управления специальных расследований. Оно было создано для консолидации в одном центре всех расследований касательно преступлений против активистов Майдана. Мы еще на том этапе доказывали необходимость в каждом деле, каждом эпизоде освещать деятельность преступной группы во главе с Януковичем, и фактически в фабуле каждого дела есть эта часть», – рассказывает, глава общественной организации «Семья героев Небесной сотни» Владимир Бондарчук.

Адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская добавляет: «После того, как было создано это управление, туда собирались все эпизоды преступной деятельности по злодейским преступлениям и отдельно – по преступлениям высоких чиновников. Искались связи, и выстраивалась «елка» преступлений, о которой сейчас говорится в фабуле каждого подозрения, обвинения и уже приговорах. То есть, начиная снизу, все идет к тому, чтобы привлечь к ответственности высоких чиновников».

Что касается более конкретных рисков объединения в одно дело уголовных производств в отношении Януковича и Ко, то Закревская отмечает, что это может привести к развалу дел. «Мы получаем огромные процессуальные риски того, что ничего из ранее наработанного по отношению к высоким чиновникам и главное – Януковичу не будет иметь своего результата в виде обвинительного приговора в суде», – объясняет адвокат. Во-первых, в случае объединения этих дел в одно следствие останется 2-4 месяца для передачи «Большого дела», состоящего из нескольких тысяч томов, в суд. А ведь до завершения расследования с делом нужно еще ознакомиться. Во-вторых, существуют риски того, что те фигуранты дел, которые по версии ГПУ сотрудничали со следствием, могут получить условные приговоры или быть осужденными заочно, то есть получить «пустые приговоры» без наказания.

В противовес этому генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объясняет, что реорганизация Департамента спецрасследований связана с нежеланием его начальника Сергея Горбатюка передавать экономические дела соратников экс-президента Виктора Януковича по предусмотренному законом пути специального заочного осуждения.

Исходя из этого, поддерживают решение ГПУ и некоторые правозащитники. Так, адвокат Валентина Теличенко в эфире телеканала «112 Украина» подчеркивала: «Горбатюк не захотел заканчивать следствие и передавать дела на заочное рассмотрение, а считал, что ему еще нужно два-три года. На самом деле, международные санкции не будут ждать эти два-три года. На самом деле, мы можем только гадать наперед, какой будет перспектива этих дел, но нужно работать сегодня, а не гадать наперед».

Резюмируя, стоит отметить, что общество, вероятно, интересуют не так перестановки в ГПУ, как будущий результат расследований. Адвокаты Небесной сотни добавляют: от расследований всех дел, которые так или иначе связаны с событиями Революции Достоинства, общество ждет двух вещей. «Во-первых, становления истины, которая будет воспринята не только теми, кто принимал участие в этих событиях и заранее знал, что там происходит, а преимущественным большинство общества. Для этого нужны суды, нужно ходить, смотреть, чтобы не оставалось никаких недоразумений, чтобы следующее поколение не могло пересмотреть те выводы, к которым придут, и усомнится в них. Это касается и мирового сообщества. Во-вторых, реального привлечения виновных к ответственности, то есть финансово, лишением свободы, невозможностью передвигаться по миру и подобным», – уверена Закревская.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини