xcounter
Calendar Icon

Березовец раскрыл подробности президентской гонки в США и рассказал о схожести выборов в Украине и Штатах

04.11.2016 10:30

На презентации в Украинском институте будущего доклада «Америка на перекрестке», посвященного предстоящим президентским выборам в США, эксперты рассказали о «токсичности» двух кандидатов в президенты, необъективности местных медиа и том, чем похоже американское и украинское отношение к политикам.

Ни одни выборы в мире не вызывают такого ажиотажа, как выборы в США, отмечает директор компании «Berta Communications» и сооснователь Украинского института будущего Тарас Березовец. При этом особый интерес мира привлекает именно президентская гонка в Штатах. Исключением не стали и предстоящие выборы, в которых борьбу за кресло президента ведут Хиллари Клинтон и Дональд Трамп.

«Уже с уверенности в 99% можно утверждать, что 45-м президентом США станет Хиллари Клинтон», – рассказывает эксперт. Интригой и отличительной чертой этих выборов он называет «токсичность» и Хиллари Клинтон, и Дональда Трампа. «Впервые представители двух лидирующих партий вызывают сильное отторжение американского избирателя, – объясняет Березовец. – И это во многом является, в том числе, заслугой как Хиллари Клинтон, так и Дональда Трампа, которые на протяжении своих бизнес или политической карьеры сделали слишком многое для того, чтобы их действительно не любили».

Такое утверждение подтверждает мотивация американских избирателей. «Основная причина поддержки Дональда Трампа – «он не Клинтон» (33%), аналогичные цифры поддержки Хиллари Клинтон – «она не Трамп» (32%)», – рассказывает соавтор доклада «Америка на перекрестке» Надежда Коваль.

Что касается особенностей предстоящих выборов, то их, по словам Тараса Березовца, две. Во-первых, рост тенденций популизма. Во-вторых, рост тенденций радикализма. «Это в значительной мере вызвано расслоением и расколом американского общества. Основа американского электората – средний класс, который еще в 1971 году составлял 62% всего американского населения, в 2015-м уменьшился до 43%, то есть фактически на 20%. Другая тенденция заключается в том, что сегодня у половины американцев вообще нет сбережений на банковских счетах, а у 20% американцев эта цифра составляет менее 1000 долларов. То есть основная часть американского населения, как и в Европе, и в Украине, живет от зарплаты и до зарплаты», – подчеркивает эксперт.

Тарас Березовец

Еще одним внутренним фактором, с которым Америка подошла к этим выборам, является достаточно высокий уровень неподдержки политического развития страны ее гражданами. По этому поводу Березовец рассказывает: «Если мы считаем, что в Украине не любят политиков, мы должны внимательно посмотреть на Соединенные Штаты, где, согласно последним опросам, 78% американцев выражают недовольство работой Конгресса, а 63% считают, что Америка движется в неправильном направлении».

Также эту избирательную кампанию сопровождал фактор медиа. Березовец отмечает, что часть журналистов были далеки от стандартов объективности и демократичности. «В частности, Google активно поддерживал Хиллари Клинтон. Они настроили систему поиска таким образом, что все негативные ссылки в отношении Клинтон были спрятаны, их было невозможно найти. Кроме того, например, газета New York Times вышла с редакционной статьей, в которой редакция совершенно открыто высказалась в поддержку Хиллари Клинтон. Журналисты могут в своих редакционных материалах поддерживать (кандидатов, – FaceNews), но никогда раньше они не высказывали прямой поддержки, не призывали голосовать за того или иного кандидата. Это произошло, и это тоже является абсолютной сенсацией в этих выборах. С другой стороны, Дональда Трампа поддерживали более консервативные каналы, в частности, Fox News. Хиллари Клинтон поддерживал CNN. Было очень забавно. Во время кампании я переключал с одного канала на другой, и было очень видно искажение редакционной политики, отсутствие стандартов объективности. По CNN идут комплементарные сюжеты и, соответственно, подбор гостей в студии – в пользу кандидатуры Хиллари. Fox News же приглашает гостей наоборот», – рассказывает Березовец.

Резюмируя, стоит отметить, что в итоге борьба между Клинтон и Трампом развернулась очень острая. «Они шли ноздря в ноздрю, и в определенный момент Трамп даже опережал по популярности Хиллари Клинтон, хотя на сегодняшний день этот разрыв существенно изменился в ее пользу», – отмечает Березовец. Что касается окончательного результата, то ждать его осталось недолго, ведь выборы пройдут 8 ноября.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини