xcounter
Calendar Icon

Причиной смерти от рака в 30% случаев является поздняя диагностика болезни – эксперт

07.11.2016 07:30

«Бывает, что мамы жалуются: выводят своего ребеночка во двор, и соседние мамочки, которые гуляют с детьми, просто за руку забирают своих детей, потому что это лысый ребенок, и «ты можешь подхватить рак»

Причиной гибели 30% из 90 тысяч людей, которые умирают каждый год от рака, является поздняя диагностика болезни, заявила президент благотворительного фонда «Запорука» Наталия Онипко в эфире «Громадського телебачення». Исходя из этого, по ее словам, Украине нужно пересмотреть программу профилактики рака. «Нужно менять сознание людей», – уверена Онипко.

Однако значительные проблемы есть и в постонкологии. «Например, в детской реабилитации вообще не существует никаких программ постреабилитации. Ребенок, который пролечился год, выходит в этот мир, и он полностью оторван от мира», – рассказывает президент благотворительного фонда.

Подробнее о том, где пробелы государства приходится заполнять волонтерам, и том, прислушивается ли новое руководство Министерства охраны здоровья к благотворительным фондам, в интервью «Громадському» рассказала Наталия Онипко.

У Национального института рака есть достаточно много проблем. Очертите, пожалуйста, наиболее сложные вопросы, где благотворительным фондам приходится, возможно, выполнять функции государства.

Хочется сказать, что проблемы Национального института рака такие же, как во всех других институтах и медицинских заведениях Украины. Когда заявляют, что государством покрывается такой-то процент на лечение, в основном имеются в виду только лекарства. Нужно отметить, что лечение – это далеко не только медикаменты.

Фонд «Запорука» уже десять лет работает в Институте рака, мы как раз подстраховуем там, где государство не имеет ресурсов. Например, мы открыли кабинет физиотерапии, полностью оплачиваем заработную плату двум физиотерапевтам. В штатном расписании института такой должности нет вообще, а без специалистов дети, которым делали оперативное вмешательство на концовках, после этого хирургического вмешательства нуждаются в долгой реабилитации.

Мы полностью финансируем психологическую службу в детском отделении Института рака, то есть наш фонд оплачивает две зарплаты психологам, одну – арт-терапевту.

Есть огромная проблема с заработными платами, особенно младшего медицинского персонала. Мы тоже взяли этот кусок на себя. Мы доплачиваем девочкам, чтобы они просто не покидали свою работу, потому что выдержать это безумное напряжение за те копейки, которые им платят – они просто убегают. Они получают какой-то опыт и убегают в частные клиники. Что это значит? Это значит, что на их место приходит девочка, которая не умеет делать уколы, не умеет правильно ставить капельницы, и, по сути, тренируется на бедных детях.

Есть отбросить детское отделение и говорить просто об онкологии, то сейчас у нас огромный пробел с профилактическими осмотрами, то есть в основном средства государства выделяются на лекарства, на само лечение.

Как на первоочередное.

Как на первоочередное. Это важно, но обязательно нужно помнить: если лечение начинается на поздних стадиях, а у нас в основном, у 30% оно начинается на поздних стадиях, оно намного дороже и лекарства намного дороже. К сожалению, результат этого – это часто смерть в первый год лечения. То есть 30% из 90 тысяч тех людей, которые умирают от рака каждый год, гибнут потому что диагностировано очень поздно.

Поэтому на государственном уровне нужно пересмотреть обязательную программу скрининга, профилактики, профосмотров. Но не таких, как у нас в основном проходят. Нужно менять сознание людей, обязательно нужно говорить, что мы сами отвечает за свое здоровья.

Наталия Онипко

Это предлечение, но у нас есть еще очень большая проблема в постонкологии. Например, в детской реабилитации вообще не существует никаких программ постреабилитации. Ребенок, который пролечился год, выходит в этот мир, и он полностью оторван от мира. Например, наш фонд каждый год организовывает два таких лагеря – «Лагерь победителя».

В эти лагеря стоят очереди, потому что детям, на самом деле, нужно почувствовать себя обычным ребенком среди одногодок, с кем-то поговорить. У нас бывает, что мамы жалуются: выводят своего ребеночка во двор, и соседние мамочки, которые гуляют с детьми, просто за руку забирают своих детей, потому что это лысый ребенок, и «ты можешь подхватить рак».

Это вопрос образования, информирования.

Да, информирования и образования. Мне кажется, что намного легче начать с этого, это менее затратно. И дальше, конечно, лекарства, оборудование и много-много вопросов.

Есть ли у вас по всем этим вопросам сейчас контакт и понимание с Министерством охраны здоровья?

В этот раз, как никогда, мы верим, что изменения будут. Это видно по желанию – такие напряженные рабочие графики и у министра, и вообще у Министерства, постоянные встречи с общественностью. Чувствуется, что есть запрос, что интересуются нашим мнением не просто как мнением извне, а мнением тех людей, которые действительно работают в поле и видят. Иногда врачи за своей сложной работой – прооперировал, химиотерапия, даже не успевают подумать о чем-то таком как постреабилитация.

Поэтому очень важно, что сейчас Министерство приглашает на рабочие встречи именно благотворительные фонды, которые работают внутри больницы, и имеют чуть-чуть другой взгляд на все.

Какие у Вас ожидания от нового руководства Министерства охраны здоровья? Что может служить первым звоночком того, что мы двигаемся в правильном направлении?

Первое, чем мы очень довольны, вся общественность, тем, что наконец-то закупка лекарств вышла за пределы Министерства, теперь этим занимаются международные организации. Надеемся, что все это устаканится, потому что первый год был сложным. Я сейчас не буду петь оды Министерству, но это не был вопрос Министерству, было очень большое сопротивление, потому что, конечно, этот лакомый кусок никто не хочет отдавать.

Но, если все это устаканится, и эти руководители Министерства, Ульяна Супрун останется на этой тяжелой должности, то это уже будет для нас хорошим звоночком, потому что, на самом деле, мало кто выдерживает эту сложную работу, и мы очень верим, что будем сотрудничать, и все будет идти в таком же направлении.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини