xcounter
Calendar Icon

Российский оппозиционер рассказал, как Украина может повлиять на политику Кремля

09.11.2016 08:00

«С учетом наличия запасов прочности, которые Россия накопила за время нефтяного изобилия, никакие внешние экономические санкции не могут дать молниеносного эффекта»

Россия не заинтересована в выводе своих войск из Приднестровья, заявил в эфире телеканала «112 Украина» российский оппозиционер и экс-сотрудник Администрации президента федерации Дмитрий Некрасов. Стоит учитывать, что все двадцать пять лет после распада Советского Союза Россия использовала замороженные конфликты с целью как-то управлять и воздействовать на элиты стран бывшего Советского Союза. «Молдавский замороженный конфликт – один из таких примеров. Это дает очень много рычагов влияния на тех, кто находится вокруг», – объясняет Некрасов.

Переходя к теме Украины, он отмечает, что в долгосрочной перспективе страна может серьезно может повлиять на Россию, показав пример экономического роста, «положительную динамику на фоне того, что РФ будет демонстрировать нулевую или отрицательную».

Подробнее о том, почему от санкций в отношении РФ не стоит ждать быстрого результата, и том, на что реально влияют введенные санкции, в эфире «112 Украина» рассказал Дмитрий Некрасов.

Как оцениваете возможности «зеленого коридора» через Украину для вывода российских войск из Приднестровья? Насколько возможно, что Россия одобрит такую инициативу?

Россия, конечно, не очень заинтересована в выводе своих войск оттуда. Это же вопрос, как обычно, политический игры, каких-то политических прыжков, то есть это может быть обставлено как угодно, по этому поводу ничего не могу сказать. А с точки зрения реальной заинтересованности России в выводе своих войск из Приднестровья, я думаю, что в реальности она отсутствует.

Вы сказали, что это может быть устроено как угодно. Что Вы имеете в виду? В таком сценарии может быть какая-то угроза для Украины?

Нет, я не думаю, что речь идет об угрозе, но, понимаете, у нас же есть реальные события и процессы, а есть вещи, которыми они обставляются. Это вещи разного рода – маскарадные и какие угодно, у нас же гибридная война, гибридные действия и так далее. Поэтому предсказать, в какое шоу можно превратить операцию по выводу войск, если она реально будет происходить, я не могу. Но в какое-то шоу превратить, очевидно, можно.

Будет очень много информповодов, об этом все будут писать. В России будут писать, как они все хорошо сделали, в других местах – как плохо. Это непредсказуемо. Я думаю, что реально может произойти что угодно. Физически войска можно вывести и через Украину, но все остальное – это вопрос политической игры.

Эта тема уже много лет на слуху, но именно сейчас министры об этом поговорили. Как Вы считаете, почему нынче возник этот вопрос?

Честно скажу, почему этот вопрос возник сейчас, понятия не имею. Скорее всего, это просто находится в логике политической игры тех министров, которые об этом поговорили.

Все время после распада СССР Россия использовала замороженные конфликты для того, чтобы как-то управлять и воздействовать на элиты стран бывшего Советского Союза. Молдавский замороженный конфликт – один из таких примеров. Это дает очень много рычагов влияния на тех, кто находится вокруг. Соответственно, может, какие-то из рычагов были использованы, я не знаю.

Дмитрий Некрасов

Могут ли санкции против России в контексте конфликта в Сирии как-нибудь повлиять на экономику федерации и немного притормозить ее воздействие на конфликт на Донбассе?

Очевидно, что санкции, которые уже приняты и которые могут быть приняты, очень серьезно влияют на экономику России. Однако это влияние носит исключительно долгосрочный характер. Говорить о том, что эти санкции приведут к каким-то немедленным последствиями, тем более, для Донбасса, это очень большая натяжка.

Все санкции, которые были введены и реально обсуждались, это санкции, направленные на очень долгосрочную перспективу – десяти-пятнадцати и более лет. Это санкции, которые приводят к тому, что сегодня в России не начинаются новые инвестиционные проекты, сегодня в Россию не приходят новые технологии, а это те вещи, которые обуславливают возможность роста через пять-семь и больше лет. То есть это не те вещи, которые приводят к какому-то одномоментному, непосредственному, моментальному ухудшению ситуации в России.

С учетом наличия достаточно больших резервов – и резервов Центрального банка, и бюджетных, и других разных запасов прочности, которые Россия накопила за время нефтяного изобилия, никакие внешние экономические санкции не могут дать молниеносный эффект, который приведет к какой-то серьезной дестабилизации и изменении в поведение Кремля.

Однако Кремль не безумен, там тоже понимают, что негатив санкций может иметь серьезные последствия в долгосрочной перспективе, поэтому, конечно, они стараются всеми силами, во-первых, избежать новых санкций, во-вторых, условно говоря, пытаться снять старые. То есть это не значит, что им наплевать на санкции, но нельзя ожидать того, что любые санкции приведут к каким-то немедленным эффектам в возможности Кремля проводить ту экономическую политику, которую они осуществляют сегодня.

Что сейчас может существенно повлиять на политику Москвы в отношении Украине?

Понятно, что в краткосрочной перспективе – это, скорее, та или иная жесткость переговорной позиции Запада в отношении России, в том числе, по поводу снятия санкций либо введения новых. Но это исключительно переговорные вещи, то есть это не значит, что какой-то серьезный ущерб экономики России может привести к тому, что Москва поведется тем или иным образом.

Что касается долгосрочной перспективы. Я абсолютно уверен: если Украина в течение нескольких лет выйдет на более-менее устойчивые темпы экономического роста, конечно, не догонит по текущему уровню доходов Россию, однако будет демонстрировать положительную динамику на фоне того, что РФ будет демонстрировать нулевую или отрицательную, то это очень сильно повлияет на настроения внутри России.

Я считаю, если будет позитивный пример экономических реформ и экономического роста на территории Украины, то это лучшее, что может сделать Украина для того, чтобы повлиять Россию. Ничего другого из того, что может сделать Украина, такого сильного влияния не окажет, такого сильного эффекта не даст.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини