xcounter
Calendar Icon

Шесть секретов победы Трампа на выборах и как в РФ его уже заподозрили в предательстве

10.11.2016 07:15

При Трампе ситуация может разворачиваться в разные стороны. Для Украины «может быть гораздо хуже», но мы не можем исключать, что где-то США может занять и более жесткую позицию.

Незадолго до дня президентских выборов в Штатах часть украинских экспертов с уверенностью в 99% заявляли, что победит Хиллари Клинтон. Однако, проснувшись вчерашним утром, всему миру стало очевидно, что 45-й президент США – кандидат от республиканцев Дональд Трамп. Политик уже успел выступить с речью, в которой заявил, что будет президентом всех американцев, ведь страна была разделена, и пришло время объединиться. Что касается внешней политики, то Трамп сказал, что надеется на взаимопонимание с другими нациями, «которые хотят с нами быть в хороших отношениях».

Политолог Олеся Яхно подчеркивает, что одержать победу могли оба кандидата – и Хиллари Клинтон, и Дональд Трамп. Эксперт отмечает: составляющих успеха последнего было несколько. «Во-первых, небольшой разрыв между голосами. Все соцопросы показывали незначительную разницу в пользу Хиллари», – рассказывает она.

Олеся Яхно

Во-вторых, роль сыграли особенности избирательной системы. «Я имею в виду систему выборщиков, когда в большем количестве штатов у вас может быть абсолютное преимущество одного кандидата, но в других штатах, которые могут быть больше по численности, другой кандидат может иметь большинство, и это существенным образом влияет на итоговый результат», – объясняет Яхно.

В-третьих, продолжает политолог, и Хиллари Клинтон, и Дональд Трамп не очень нравились американскому избирателю, но каждый по своим причинам. «Во многом Клинтон считали заумной, немножко далекой от каких-то простых проблем и, скорее, ориентированной на элиты. Трампа вообще во многом называли не политиком – такой взбалмошный стиль поведения не свойственен кандидату, а теперь уже президенту Соединенных Штатов», – подчеркивает эксперт.

Такое мнение подтверждают и цифры, представленные недавно в Украинском институте будущего. Говоря о мотивации американских избирателей, эксперт Института Надежда Коваль отмечала: «Основная причина поддержки Дональда Трампа – «он не Клинтон» (33%), аналогичные цифры поддержки Хиллари Клинтон – «она не Трамп» (32%)».

Тем временем Олеся Яхно называет еще три составляющих успеха Трампа. В-четвертых, на результат мог влиять компромат, который использовали в обоих избирательных кампаниях.

«В-пятых, – продолжает политолог, – я думаю, шли соревнования за то, кто больше мобилизует свое электорат. Говорят, что за Трапма голосовали белые мужчины такого-то возраста, то за Хиллари – нацменьшинства, женщины и так далее. Здесь, наверное, уже тонкости избирательной кампании, кто и как сумел больше мобилизовать электорат».

«Кроме того, Хиллари могла стать третьим президентом подряд от Демократической партии, – добавляет Яхно. – А это где-то как психологический фактор, наверное, тоже сработал – от противоположного».

Там временем часть украинских политиков и экспертов не единожды заявляли, что поддерживали именно Клинтон, ведь она для Украины была бы более удачным вариантом президента, чем Трамп. Олеся Яхно в свою очередь подчеркивает, что внешняя политика Штатов зависит не только от президента, но от Конгресса и во многом от позиции партии.

«Безусловно, если бы президентом стала Клинтон, то ее позиция по ряду направлений была бы более прогнозируема. Что касается Трампа, то, конечно, здесь много непрогнозируемого, и мы видим, что риторика Трампа как кандидата и риторика Трапма уже президента – это не одно и то же», – рассказывает политолог.

Дональд Трамп

В такой ситуации, уверена Яхно, необходимо смотреть на факты, например, позицию Республиканской партии, от которой Трамп и баллотировался. «Во-первых, можем вспомнить, какой была их позиция по отношению к Украине. Мы знаем, что в США всегда была двухпартийная поддержка Украины – и демократов, и республиканцев. Если мы посмотрим на того, кто занимал более активную позицию, то именно благодаря голосам республиканцев американские парламентарии приняли Акт о поддержке свободы в Украине, который рекомендует предоставить Украине летальное оружие. Во-вторых, мы помним позицию республиканцев в отношении России. Несмотря на то, что Трамп во время кампании делал несколько заявлений комплементарного характера Путину, сама позиция Республиканской партии гораздо жестче в отношении России, чем позиция демократов», – рассказывает политолог.

Она добавляет: при Трампе ситуация может разворачиваться в разные стороны. Так, для Украины «может быть гораздо хуже», но мы не можем исключать, что где-то Администрация США может занять и более жесткую позицию. «Сегодня уже была очень смешная ситуация. С одной стороны, в России все приветствуют победу Трампа. Но в то же время один из депутатов Слуцкий заявил о том, что он уже не доверяет и, скорее, можно говорить о предательстве Трампа. Это такой типичный расчет России исключительно на личности, не на объективные реалии, на то, что есть позиция партии, есть Конгресс, что нужно шире анализировать ситуацию, а не опираться исключительно на личности. Поэтому здесь президентство Трампа непрогнозируемое не только для нас, но и для отдельных направлений Европейского Союза, политики на Ближнем Востоке, России», – отмечает Олеся Яхно.

Подытоживая, стоит отметить, что украинские эксперты и политики подчеркивают: Украине необходимо наращивать дипломатическую активность в контактах с республиканцами.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини