xcounter
Calendar Icon

В Киевском театре оперетты состоялся показ премьерного спектакля «Графиня Марица» (фото)

13.11.2016 13:00
Анастасия Шульга, «Facenews»

​​В Национальном театре оперетты состоялся показ одного из самых ожидаемых спектаклей этого театрального сезона «Графиня Марица». О том, как проходила подготовка к показу, что изменили в самом спектакле и что в нем есть общего с нашим временем, читайте в материале.

«Мы хотели вернуть оперетте злободневность»

В Национальной оперетте это уже пятая инсценировка «Графини Марицы» за всю историю театра. По словам художественного руководителя театра оперетты Богдана Струтинского, в процессе подготовки спектакля к показу получился новый материал.

«Мы хотели вернуть оперетте злободневность. Так, мы наделили одного из персонажей буквально «цитатником» нашего времени. Также мы хотели убрать из сюжета дешевизну, наполнить музыкальные номера трогательной любовной лирикой, сделать музыкальные фрагменты не вставными номерами, а непосредственно вплетенными в канву драматургии. В результате у нас получился не перевод, а совершенно новое произведение», – говорит Богдан Струтинский.

Новая версия легендарной венгерской «Графини Марицы» очень актуальна. Один лишь барон Мориц во время спектакля ярко показывает современную экономическую ситуацию и с каждым персонажем спектакля строит свои «финансово выгодные» отношения.

Либреттист Яна Иваницкая, присутствующая на пресс-конференции, рассказала, что ей пришлось полностью переписывать тексты, потому что была необходимость актуализировать оперетту, которая устарела.

«Мы взяли оригинал спектакля, но в свою очередь вносили изменения. Пришлось полностью переписывать тексты, менять мотивацию и функции персонажей», – рассказывает либреттист.

Поздравить Национальную оперетту с показом премьерного спектакля пришел молодой художник Ярослав Стеценко. «За культурный взрыв» он подарил художественному руководителю оперетты Богдану Струтинскому и Послу Венгрии Эрно Кешкеню две своих картины.

От вальса к цыганской музыке

Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень, посетивший театр оперетты во время показа «Графини Марицы», отметил, что для венгров этот спектакль – один из самых любимых. Посол также подчеркнул, что много мелодий, звучащих в спектакле, очень знакомы.

«Слушая их, мы даже не догадываемся, что они написаны специально для «Графини Марицы», – отметил Посол.

Кроме того, Эрно Кешкень отметил: поскольку в спектакле много героев, то здесь использовано и большое разнообразие мелодий – от венского вальса до цыганского танца.

«В спектакле задействовано очень много героев. Соответственно, тут большое количество мелодий: от фокстрота до чили, от венского вальса до венгерского чардаша и цыганского танца», – говорит Посол.

Роль графини Марицы блестяще исполнила солистка театра Валерия Тулис. Она от начала и до конца спектакля покоряла зрителей своей красотой и талантом.

«Во все времена найти настоящую любовь очень сложно. Потому что настоящее большое счастье состоит из «ежедневных маленьких радостей», – говорит Валерия Тулис.

Также своим актерским мастерством зрителей покоряли Сергей Авдеев, исполнивший роль графа Тассило; Галина Грегорчак-Одринская, получившая роль сестры графа Тассило Лизы; Арсен Курбанов – барон Зупан; народный артист Украины Николай Бутковский, исполнивший роль барона Морица. Всего представление длилось три часа.

Оперетта Имре Кальмана «Графиня Марица» была написана на либретто Юлиуса Браммера и Альфреда Грюнвальда. Премьера спектакля состоялась при полном аншлаге.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини