xcounter
Calendar Icon

Пророссийский президент Молдовы об Украине: Соседей не выбирают

15.11.2016 09:15

В минувшие выходные в Молдове прошел второй тур президентских выборов, которые, согласно результатам Центральной избирательной комиссии, выиграл пророссийский кандидат Игорь Додон. И хотя его победу уже пообещала оспорить проевропейский политик, это, отмечают украинские эксперты, будет непросто. Тем временем Додон уже успел заявить, что его первым дипломатическим визитом на новом посту будет поездка в Россию, а на вопрос об отношениях с Украиной телеканалу «Россия 24» ответил: «Это наши соседи, соседей не выбирают, с ними нужно иметь хорошие, дружеские, соседские отношения». Подробнее читайте на FaceNews.

На выборах президента Молдовы, прошедших в минувшие выходные, победил лидер Социалистической партии Игорь Додон. Согласно данным Центральной избирательной комиссии он получил более 52% голосов, оставив позади кандидата от проевропейских сил Майю Санду.

Комментируя подобные результаты, экс-народный депутат Украины и эксперт-международник Тарас Чорновил рассказывает о ряде аспектов, которые помогли Додону достичь столь высоких результатов. Во-первых, полностью контролируемая Россией одна из территорий Молдовы – территория Гагаузии на юге. Во-вторых, серьезная бедность в небольших городах, городках, селах.

Чорновил добавляет: итоги выборов, возможно, были бы иными, если бы все молдаване заграницей, которые хотели проголосовать, проголосовали. Тут стоит отметить, что на части заграничных участков не хватило бюллетеней для голосования. Это, рассказывают эксперты, может быть основой для обжалования результатов выборов.

Между тем, конкурент Додона на пост президента от проевропейских сил Майя Санду уже заявила, что опротестует результаты. По ее словам, выборы не были свободными и честными, и их результаты будут оспорены, в том числе в Конституционном суде. Однако это будет непросто, уверен Чорновил. Он отмечает: «Там будут такие влияния России включены и давление, что, может, это и не сработает».

Тем временем после подсчета всех голосов в ЦИКе заявили, что победу одержал Додон, а он уже успел подтвердить, что свой первый визит в качестве президента совершит в Россию.

Украинские политики в свою очередь, комментируя результаты выборов, отмечают: президентом стал пророссийский политик, а внешняя среда для Украины становится сложнее. Похоже, усиливает это подтверждение и выборы в Болгарии, где на прошлых выходных победу в президентской гонке одержал тоже пророссийский кандидат.

Кандидаты на пост президента Молдовы Игорь Додон и Майя Санду

«Маятник в западном мире качнулся в обратную сторону, – пишет в Facebook народный депутат от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Светлана Залищук. – И это новая реальность геополитики. Не случайность. Не погрешность. Интеграционные процессы, запущенные после второй мировой войны, утратили свою силу. Для Украины на фоне Brexit и выборов в США это создает новый контекст. Обе страны имеют парламентскую форму правления, и президент ограниченно влияет на политику. Но в обеих странах результаты меняют расстановку политических сил».

Между тем, новоизбранный президент Молдовы в эфире телеканала «Россия 24» уже успел заявить, что «все прогосударственные, промолдавские силы объединились и проголосовали за дружбу с Россией, за нейтралитет, за наше православие, объединение страны, решение приднестровского конфликта».

А что касается парламентов, то он считает, что президентские выборы – это только «первый этап и промежуточный этап для полной победы промолдавских сил». «Мы должны использовать все конституционные нормы и инструменты для того, чтобы добиться в следующем году парламентских выборов, потому что парламентское большинство представляет другие партии, те, которые не согласны с нашей программой. Поэтому мы сделали первый шаг, но предстоит еще очень серьезная борьба. Мы к этой борьбе готовы», – рассказывал вчера в эфире телеканала «Россия 24» Игорь Додон.

Комментируя слова молдавского политика, Тарас Чорновил рассказывает, что подобные заявления могут быть направлены на Кремль. «Мне кажется, что это заявление больше направлено «хозяевам» с Москвы, что «вы же там со мной все-таки считайтесь, поддерживайте меня, мне нужна и помощь, и деньги, и все остальное», – резюмирует экс-народный депутат.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини