Ярославский поможет Коломойскому получить ОПЗ

16.11.2016 в 10:29 | Егор Кажанов, «Олигарх»

​Давние партнеры по нефтеперерабатывающему бизнесу намерены разыграть выигрышную партию, на кону в которой - ключевой химический завод страны.

С тех пор, как Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже государственных 99,567% акций крупнейшего производителя аммиака и карбамида в Украине - ПАО «Одесский припортовый завод» - прошло чуть более двух недель. Но за это время к предприятию уже официально проявили интерес два претендента. В понедельник, как сообщал «ОЛИГАРХ», о своем намерении принять участие в аукционе, намеченном на 14 декабря, объявило частное акционерное общество «Добывающая компания «Укрнефтебурение» - один из крупнейших в стране негосударственных добытчиков природного газа. А 15 ноября аналогичное уведомление обнародовала кипрская компания Glenshee Holdings.

За обеими претендентами стоят хорошо известные в Украине лица.

Крупнейшим акционером «Укрнефтебурения» является кипрская Deripon Commercial Limited, которая до последнего времени ассоциировалась с группой «Приват» Игоря Коломойского и структурами бывшего министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского. Однако последний, как указывают источники «ОЛИГАРХА», не так давно вышел из этого проекта. Что подтверждают произошедшие на предприятии летом этого года перестановки. В частности, должностей члена наблюдательного совета и члена правления «Укрнефтебурения» лишились соответственно Андрей Кича и Тарас Бурдейный - топ-менеджеры компании Burisma Злочевского. Новым партнером Коломойского по «Укрнефтебурению» стал экс-регионал и глава депутатской группы «Партия «Возрождение» в Верховной Раде Виталий Хомутынник. «У нас - 50% в Deripon Commercial Limited» - заявил он в августе в интервью журналу «Новое время».

Хомутынника давно считают человеком из обоймы Коломойского, лоббирующим его интересы в Верховной Раде.

А после публикации декларации лидера парламентской фракции «Возрождения» выяснилось, что он в прямом смысле получает от «Привата» деньги - только за 2015 г. Хомутыннику было начислено почти 24,5 млн. гривен процентов по вкладам в Приватбанке (их общий эквивалент составлял на конец года около 3 млн. долларов).

Glenshee Holdings, как выяснилось, принадлежит еще одному не самому бедному человеку в Украине - бывшему собственнику Укрсиббанка и черкасского «Азота» Александру Ярославскому. В его группе DCH признались, что Glenshee Holdings является одним из их структур, указав, что сейчас компания Ярославского находится «на этапе оценки экономических и правовых особенностей возможной сделки по приобретению ОПЗ».

Впрочем, как указывают источники «ОЛИГАРХА», на самом деле

участие и Коломойского, и Ярославского в конкурсе по продаже госпакета акций ОПЗ уже предрешено.

«Насколько мне известно, они уже обо всем между собой договорились», - сообщил он. В контексте этого ожидать, что Ярославский и Коломойский вступят в ожесточенную борьбу за право обладать самым привлекательным в стране производителем и экспортером аммиака и карбамида, будет наивно. Особенно в свете того, что оба они являются действующими партнерами на крупнейшем украинском нефтеперерабатывающем заводе - Кременчугском НПЗ «Укртатнафта».

Судя по всему, программой максимум Коломойского и Ярославского является «уединение» в будущем конкурсе, и розыгрыш права купить госпакет ОПЗ между собой с небольшой премией к стартовой стоимости. Покупателем в таком случае, по сведениям «ОЛИГАРХА», должна стать компания Коломойского.

Чтобы достичь такого результата, «Приват» с 2015 года отпугивает потенциальных иностранных покупателей припортового завода инициированным его компанией «Нортима» разбирательством с Фондом госимущества. В нем истец требует завершить конкурс, который прошел в 2009 году без объявления победителя, и продать ему госпакет за 5 миллиардов гривен. В июле этого года Окружной админсуд Киева отклонил иск «Нортимы», а в сентябре это решение оставил в силе апелляционный суд. Однако «Приват» не спешит прекращать разбирательства и недавно подал кассационную жалобу в Высший административный суд. Кроме того, не завершены разбирательства и в еще одном споре с участием «Нортимы» и ФГИ, который завис в Киевском апелляционном хозяйственном суде.

Шансы на то, что во всех этих делах будут поставлены точки менее чем через месяц, мизерны. А это не прибавляет оптимизма международным холдингам, не привыкшим покупать токсичные активы. И если этот план сработает, «Приват» может получить ОПЗ со второй попытки по очень выгодной цене. Ведь сейчас стартовая цена госпакета акций этого завода составляет эквивалент $200 млн. А в 2009 г. Коломойский был готов заплатить за него втрое больше.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Все видео

Лента новостей

Ракет Х-55 та Х-101 поменшає: дрони атакували Редкінський дослідний хімзавод поблизу Твері (відео)
🕑 21 хвилину тому
40000 кв. м у вогні: російський обстріл знищив склади "Рошен" у Яготині, з’явились відео
🕑 1 годину 24 хвилини тому
Пекельні наслідки масованої атаки по Україні: куди влучили ворожі дрони та ракети (фото)
🕑 1 годину 36 хвилин тому
Трамп вимагає нове енергетичне перемир'я, РФ тут же вдарила по найбільшій електропідстанції в Європі
🕑 2 години 2 хвилини тому
Росіяни влучили у Бурштинську та Добротвірську ТЕС, "Укренерго" просить аварійної допомоги у Польщі
🕑 2 години 28 хвилин тому
14 підпалів і двоє загиблих: чому серійний палій у Дніпрі досі на волі
🕑 4 години 31 хвилину тому
Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 15 годин 29 хвилин тому
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 18 годин 24 хвилини тому
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 18 годин 55 хвилин тому
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 19 годин 53 хвилини тому
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 20 годин 30 хвилин тому
Шлюбу з 14 років в Україні не буде: скандальний законопроект вирішили змінити
🕑 23 години 27 хвилин тому
Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 вчора
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 вчора
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 вчора
Все новости