xcounter
Calendar Icon

«Митинг Саакашвили» в центре столицы: в Киеве снова слышно лозунги «Банду геть!»

28.11.2016 06:50

«Последняя зима этой Рады». Именно эти слова стали ключевыми во время вчерашней акции около памятника Вячеславу Чорновилу, организаторы которой заявили о необходимости проведения незамедлительных перевыборов в парламент. Одним из инициаторов сбора людей стал Михеил Саакашвили, который в видеоприглашении на акцию назвал действующий созыва парламента неудавшимся и проворовавшимся. В ходе митинга центральными улицами Киева прокатился призыв «Банду геть», ставший три года назад одним из слоганов Революции Достоинства.

«27 ноября в 13:00 возле памятника Вячеславу Чорновилу Рух нових сил проводит Открытый совет. Это сбор тех, кто устал ждать перемен и больше не верит обещаниям действующей власти», – такое письмо-анонс получила журналист FaceNews накануне вчерашней акции в центре Киева. В видеообращении, размещенном в интернете, Михеил Саакашвили добавлял: «Мы должны показать, что в стране есть другие силы – честные, порядочные, у которых реально есть мотивация защитить страну, сделать ее лучше, сделать ее намного эффективнее».

Стоит отметить, что дата акции была выбрана неслучайно, ведь именно 27 ноября 2014 года работу начал действующий созыв парламента. «Что эта Рада сделала? Как реализовала той немыслимый кредит доверия, оказанный народом Украины? Хочу понять: это целенаправленное уничтожение перспектив, некомпетентность или что-то еще?» – подчеркивал вчера Саакашвили.

В итоге Руху нових сил удалось собрать многолюдную акцию, на которой присутствовали несколько тысяч человек, некоторые из участников держали в руках плакаты со словами поддержки Саакашвили.

Что касается самого митинга, то он длился недолго – около часа. Основные требования участников – незамедлительное назначение перевыборов в Верховную Раду, выборы без «гречки и олигархических бюджетов», запрет политической рекламы на телевидении, смена состава Центральной избирательной комиссии, отмена мажоритарной системы выборов.

«Олигархический парламент не отражает волю народа. Он противоречит народной воли, противоречит национальным интересам Украины, представляет угрозу будущему наших детей. Мы требуем незамедлительно назначить внеочередные парламентские выборы с новым избирательным законом, новой ЦИК и отменой депутатского иммунитета», – отмечал Саакашвили на вчерашней акции. По его словам, выборы являются демократическим и легитимным выходом из глубокого кризиса, в котором находится страна.

Говоря о возможных перевыборах, народный депутат Сергей Лещенко отмечает, что действующий парламент очень быстро теряет способность принимать нормальные законы, однако для его переизбрания необходимо изменить закон о выборах. «Без изменений закона о выборах мы получим парламент, который будет в несколько раз хуже, чем этот, потому что придут все мажоритарщики, которые кормили эти округа последние два года. Тот же Довгий, например. Он продолжает кормить 102 округ (тот, по которому в 2014 году он был избран депутатом, – FaceNews), платит избирателям какие-то деньги на праздники и так далее. Конечно, они снова придут и за них проголосуют. А в партийных списках мы получим еще больше радикально настроенных (кандидатов, – FaceNews) и еще меньше реформаторов в парламенте. Поэтому досрочные выборы имеют смысл только, если будет изменен закон о выборах. Это главное требование для того, чтобы сменить поколения и убрать коррупционеров в парламенте», – рассказывает Лещенко.

Что касается риторики экс-президента Грузии на вчерашней акции, то аналитики отмечают: политик продемонстрировал свои ораторские качества, а вчерашнее выступление Михеила Саакашвили было похоже на времена Революции роз, Оранжевой революции и Евромайдана. «По сути, у него была революционная риторика», – рассказывает эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов. Он добавляет: «Очевидно по его риторике, что он замахивается на больше, чем анонсировал, то есть разгон Верховной Рады. Он как-то замахивается на более полную смену власти».

Говоря о политических перспективах нового проекта экс-губернатора Одесской области, аналитик подчеркивает: сейчас Саакашвили стоит заняться партийным строительством своего политического проекта «Рух нових сил», выступившего организатором вчерашней акции, по Украине. Параллельно он может время от времени митинговать.

«Больше никаких четких перспектив я у него не вижу, пока не объявлены выборы. Даже если объявлены выборы, непонятно, в каком виде его и большую часть его команды туда допустят», – подчеркивает Спиридонов. Дело в том, подытоживает эксперт, что у экс-президента Грузии нет необходимого для кандидата в депутаты Верховной Рады ценза оседлости.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини