xcounter
Calendar Icon

Правозащитница рассказала об украинских «узниках Кремля»

01.12.2016 06:50

«От того, в какой группе эти люди находятся, зависит их статус»

Украинские СМИ регулярно облетают новости об украинцах, осужденных или задержанных в России, Крыму или на неподконтрольных Украине территориях Донбасса. Координатор общественной инициативы Евромайдан-SOS и председатель правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук в интервью FaceNews отмечает, что «узников Кремля» можно поделить на три условные группы. От того, в какой из групп находится заложник, зависит, что необходимо делать для его освобождения.

«Первая группа – это те, кто проходит по сфабрикованным уголовным процессам в Российской Федерации и в оккупированном Крыму. Понятно, что там нет независимого правосудия, но там есть здания, где написано «суд», там есть человек в мантии, который называет себя судьей», – рассказывает правозащитница. В таких случаях, по ее словам, сначала адвокаты предпринимают все возможное на уровне национального законодательства Российской Федерации, а потом переходят в сферу международного права.

Александра Матвийчук

«Вторая группа «заложников Кремля» – это люди, находящиеся в подвалах оккупированной части Донецкой и Луганской областей», – продолжает Матвийчук. Эти «узники» содержаться в ужасных и негуманных условиях.

Что касается третьей категории, о которой стоит говорить как о «узниках Кремля», то это 5,5 миллионов людей, проживающих на оккупированной территории. «Речь идет о 2,5 миллионах людей в Крыму и 3 миллионах в «серой зоне» на Донбассе. Последние, например, не имеют возможности защитить от своеволия человека с автоматом свою собственность, здоровье, близких людей, жизнь детей. Что касается Крыма, то мы знаем, что нет возможности защититься от политических преследований», – подчеркивает правозащитница.

Подробнее читайте в интервью Александры Матвийчук, которое вскоре будет опубликовано на FaceNews

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини