xcounter
Calendar Icon

Новые схемы киберпреступников: как мошенники воруют деньги с банковских карт (видео)

07.12.2016 09:10

Киберпреступники придумывают новые схемы, чтобы украсть у людей деньги с банковских карт. В том, как не попасть на крючок аферистов, разбирались журналисты.

Одной из жертв аферистов стала жительница Днепра Неля. Женщина несколько месяцев откладывала на собственную банковскую карточку деньги для лечения. Теперь она вынуждена ходить в полицию и прокуратуру, потому что мошенники сняли средства с ее карты.

Жертва мошенников Неля

«Мне приходили сообщения, чтобы я быстро перезвонила. Я думала, может, звонит троюродная сестра из Мариуполя. Позже пришло сообщение, что мой счет пополнен на 30 гривен, и после этого мою SIM-карту заблокировали», – рассказывает Неля.

Роковой ошибкой женщины был ответ на звонки, ведь таким образом мошенники смогли заблокировать SIM-карту и изготовить дубликат. А после этого с помощью интернет-банкинга они обчистили ее счет.

«Вместо 3 205, 48 гривен осталась 1,48. Я пришла в «Приватбанк» и спросила, что это за сохранение человеческих средств. Там мне ответили, чтобы я позвонила по номеру «37-00». Я никогда никому не давала свою банковскую карточку и не говорила PIN-код», – уверяет женщина.

Неля написала заявление в киберполицию, но оттуда дело направили в Святошинское районное управление. Правоохранителям удалось выяснить, что деньги с ее карточки сняли в Киеве, есть даже фото мошенника.

«Следователи работают. И соответствующие службы оперативно работают в данном направлении, разыскивают и устанавливают круг лиц, причастных к данному происшествию», – говорит пресс-секретарь Святошинского управления полиции Татьяна Малышева.

«Надзвичайні новини» три недели ждали объяснений от банка и мобильного оператора, которые фигурируют в этом деле, однако, похоже, до больной женщины никому нет дела. Тем более, такие преступления фиксируют едва ли не каждый день. По данным МВД, только за прошлый год с банковских карт украинцев мошенники украли около 500 миллионов гривен.

В случае с Нелей аферисты использовали один из самых популярных методов – социальную инженерию, когда злоумышленники звонят и выдают себя за родственников или банковских работников.

Чтобы не попасть на крючок аферистов, эксперты дают несколько универсальных советов:

  • никому не сообщайте PIN-код и номер своих банковских карт;
  • подключите SMS-банкинг и отслеживайте все свои операции;
  • установите лимит на карточном счете;
  • во время расчетов в интернете пользуйтесь только проверенными сайтами.

«Если вам звонят из банка и предлагают проверить данные, сразу кладите трубку, перезвоните и спросите у действительно вашего банка, есть ли необходимость в проверке какой-то информации. Если есть SMS-сообщения или на электронную почту вам пришло письмо с предложением купить за 2 гривны айфоны – 100 000%, что это мошенничество», – отмечает директор украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем «ЕМА» Александр Карпов.

В случае, если вы все-таки стали жертвой мошенников, эксперт советует как можно скорее обращаться в банк.

«Все операции, которые были совершены мошенниками до момента, когда вы обратились в банк - это ваша ответственность. И чем скорее вы обратитесь в банк, тем меньше потерь фактически вы можете понести», - объясняет Карпов.

Но Неля, помимо обращений в правоохранительные органы, собирает вокруг себя других пострадавших, чьи средства присвоили аферисты. Женщина убеждена: вместе у них больше шансов восстановить справедливость. От услуг банка, с карты которого так легко мошенники сняли деньги, женщина отказалась, а запланированный курс лечения в этом году она пройти уже не сможет.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини