xcounter
Calendar Icon

Какое будущее ждет Надежду Савченко в Украине – мнение экспертов

14.12.2016 08:25

Когда 25 мая этого года самолет, на борту которого находилась летчица Надежда Савченко, приземлился в Украине, украинский политикум, не сказать иначе, ликовал. Политики и активисты писали: «Милая Надя, добро пожаловать домой», «Двух мужчин поменяли на одну героиню», «При всех «но» она герой и символ борьбы, а также обычная женщина, прошедшая через ад». Однако сейчас, комментируя поступки и заявления уже народного депутата Надежды Савченко, все чаще звучат фразы вроде «Надежда, похоже, уже заигралась».

В начале недели украинские СМИ облетела новость о тайной встрече в Минске, в которой участвовали народный депутат от «Батькивщины» Надежда Савченко и лидеры самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Позже в комментариях журналистам летчица заявила, что темой встречи был обмен пленными.

«Что касается встречи в Минске. Да, состоялась встреча в минском формате, трехстороннем, с присутствием российской стороны и присутствием Захарченко и Плотницкого от «ДНР» и «ЛНР». Встреча была направлена на то, чтобы усилить «минский формат» и сделать его более действенным в ближайшее время», – подчеркивала народный депутат. Савченко добавляла: «Людей нужно забирать войну нужно заканчивать. Народ, Украина и мир – это то, что нам сейчас нужно».

Однако сам факт встречи народного депутата с самопровозглашенными лидерами «ЛНР» и «ДНР» вызвал неоднозначную реакцию украинского политикума. Часть отмечала, что подобные переговоры способствуют легитимации формирований. «Во время переговоров «нормандской четверки» в Берлине одной из позиций Украины было расформирование псевдоструктур «власти» в оккупированном Донбассе во главе с Захарченко и Плотницким. А тем временем Савченко, наоборот, занимается легитимацией самопровозглашенцев», – пишет в Facebook политолог Олеся Яхно.

Однако, с другой стороны, некоторые эксперты отмечают: необходимо учитывать то обстоятельство, что у Украины «нет военной силы такого уровня, чтобы решить что-то военным путем». «Когда летом 2014 года был перелом в пользу Украины, то Россия просто усиливает свою поддержку в этой ситуации. Поэтому военных перспектив в ближайшие годы что-то выиграть очень мало. В тоже время пленные остаются там. Савченко говорила, что занималась обменом пленных. И в принципе мое мнение, что все-таки определенные мирные переговоры проводить нужно», – отмечает эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов.

Стоит отметить, что минская встреча Надежды Савченко не осталась незамеченной партией «Батькивщина», первым номером которой на парламентских выборах 2014 года была летчица. На сайте политической силы размещено заявление, в котором «Батькивщина» акцентирует на недопустимости переговоров с «террористами и их главарями». В политсиле добавляют: «Надежда ж Савченко недавно заявила о своем участии в новом политическом проекте. Она не координирует свои действия с фракцией и партией «Батькивщина».

Более того, по словам коллеги Савченко по парламенту Ивана Крулько, летчица еще несколько недель назад вышла из состава партии. «Что касается ее расхождения с «Батькивщиной», то это было заметно едва ли не второй день после ее возвращения», – подчеркивает Николай Спиридонов.

Если говорить о перспективах возможного политического проекта Надежды Савченко, о котором упоминают в «Батькивщине», то сама Савченко на недавней пресс-конференции, где летчица и рассказала о встрече с Захарченко и Плотницким, это не комментировала. В свою очередь политолог, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев отмечает: «Я считаю, что для успешного партийного проекта у нее еще маловато ресурсов».

Подытоживая, стоит отметить, что тем временем парламентский Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны, членом которого является Савченко, «обратился к председателю СБУ Василию Грицаку с рядом вопросов о визите депутата Надежды Савченко в Минск».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини