xcounter
Calendar Icon

Национализация «ПриватБанка»: почему государство не могло поступить иначе?

20.12.2016 07:15

Важным вопросом в теме национализации «ПриватБанка» остается вопрос о том, за счет чего государство будет покрывать «дыру» банковского учреждения в 148 миллиардов гривень. Экономисты уверены: за счет налогоплательщиков.

Поздним вечером в воскресенье на сайте Кабинета министров появилась новость о национализации «ПриватБанка». «100% акций банка будет принадлежать государству в лице Министерства финансов. Это гарантирует клиентам ПАО «ПриватБанк» защиту размещенных в нем средств и сбережений, поможет избежать системных рисков для банковского сектора и станет залогом сохранения финансовой стабильности в стране», – сказано в совместном заявлении Минфина и Нацбанка.

По их словам, проблемы в банке копились уже много лет и усилились в последнее время. «Основной их причиной стала невзвешенная кредитная политика банка, что привело к потере банком капитала», – отмечают в сообщении. Недостаток капитала составляет 148 миллиардов гривень.

Характеризуя ситуацию в целом, экономисты отмечают, что государство не могло поступить иначе, поэтому национализирует учреждение. «Это самый крупный банк в Украине с наибольшим количеством клиентов-физических и юридических лиц, с наиболее массовой платежной системой, наибольшим количеством банковских отделений и банкоматов в стране», – рассказывает председатель Комитета экономистов Андрей Новак.

Национализация, добавляет он, проходит более-менее цивилизовано. «В принципе тут не нужно волноваться, потому что сама власть заинтересована, чтобы в таком большом банке, который обслуживает чуть ли не каждого взрослого украинца, ситуация была спокойна и не выходила из-под контроля», – объясняет Новак.

Что касается последствий такого решения Кабмина, то многих волнует, как переход банка в государственную собственность может повлиять на курс гривны. Член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран предполагает, что курс гривны на черном рынке будет колебаться в пределах 26,5-27,5.

Однако одним из ключевых вопросов остается то, за счет чего будет реализовываться национализация «Привата». «Она будет происходить за счет всех граждан Украины-налогоплательщиков. Во-первых, потому что этот банк теперь на 100% становится государственным, а все обязательства по государственному банку берет на себя государство за счет бюджета. А государственный бюджет не имеет других денег, чем деньги налогоплательщиков – физических и юридических лиц. Во-вторых, во время национализации «ПриватБанка» глава НБУ объявила, что он нуждается в докапитализации на 148 миллиардов гривень, что будет в основном осуществляться за счет дополнительной эмиссии гривны или увеличения государственного долга, то есть снова за счет нас», – рассказывает Новак.

Народный депутат Сергей Тарута в Facebook добавляет: «4 000 гривен заплатит каждый житель Украины за эту величайшую аферу Гонтаревой и Порошенко. 4 000 гривен с каждого, включая пенсионеров и грудных детей».

«Кроме того,– продолжает Новак, – министр финансов уже анонсировал, что потом уже государственный «ПриватБанк» после его стабилизации выставлять на продажу. То есть получается, что за счет нас всех этот банк будут оздоравливать, докапитализировать, а потом уже здоровый банк снова кому-то достанется при его приватизации».

Однако Шапран ход мыслей по будущей продаже банка называет правильным. «Я очень рад, что министр финансов понимает, что доля государства в банковском секторе на уровне 50%-55% – это абсолютно неприемлемо для рыночной экономики», – объясняет он.

Тем временем с новым руководителем «Привата», судя по всему, уже определились. По словам, первого заместителя председателя правления «ПриватБанка» Олега Гороховского, им станет экс-министр финансов Александр Шлапак. Он, по словам журналиста Александра Дубинского, «игрок достаточно самостоятельный».

«Наверное, один из самых опытных менеджеров, которые еще готовы работать с «реформаторами». Его нельзя непосредственно назвать ни человеком Яценюка, ни человеком Тигипко, ни человеком Коломойского. Хотя, я уверен, он с ними со всеми в хороших отношениях. И уже можно понять, какая конструкция выстраивается через его жизненные связи. Тигипко сейчас – это человек Банковой, Яценюк – один из кураторов «Народного фронта», Коломойский и его партнеры – совладельцы и заемщики банка, с которыми нужно будет вести постоянный диалог. Фигура баланса интересов. И точно не для «разрыва банка», – подытоживает журналист в Facebook.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини