xcounter
Calendar Icon

Итоги-2016: «Государство до сих пор не уважает гражданина»

29.12.2016 09:15

Чтобы разобраться в том, что Украине принес 2016 год, FaceNews обратился к политологам и экономисту.

Год больших ожиданий

Подытоживая уходящий год, политолог, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев отмечает: «Удалось сохранить хотя бы какую-то призрачную стабильность, не реализовались наихудшие прогнозы и сценарии, удалось сдержать шаткое равновесие на Донбассе. Ни войны, ни мира, но все же люди уже не гибли сотнями, как в 2015 году. Это главное».

В свою очередь аналитик Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Руслан Кермач подчеркивает, что 2016 год можно назвать годом больших ожиданий. «Нельзя сказать, что это был год абсолютного фиаско. На мой взгляд, 2016-й во многом стал годом, когда был заложен фундамент для многих реформ. В первую очередь я имею в виду создание антикоррупционных органов, запуск системы электронного декларирования, запуск системы открытых торгов Prozorro. Это очень важные вещи», – объясняет он.

Кермач добавляет, что также стоит выделить запуск судебной реформы, принятие парламентом изменений в Конституцию в части правосудия. «Но опять же это только начало пути, фундамент, и основные видимые подвижки или неподвижки в этом направлении мы увидим в 2017 году», – отмечает аналитик.

Возвращаясь к реформам, необходимо отметить, что часть из них украинцам представляли как условие получения безвизового режима. Речь идет, например, о запуске электронного декларирования. И, несмотря на то, что политики много об этом говорили, ожидаемого безвиза в 2016 году Украина так и не получила. «(Произошло, – FaceNews) разрушение евроинтеграционного мифа», – рассказывает Золотарев.

Однако Кермач парирует: «Конечно, безвиз – это важно, но эти реформы важны сами по себе, и сам процесс евроинтеграции, имплементации того, что было сделано, важен для создания прозрачного, демократического, прогрессивного и цивилизованного общества. Поэтому добавочная стоимость этих реформ очевидна сама по себе».

В экономике произошла смена стадий

Еще одним важным аспектом жизни Украины, о котором нельзя не вспомнить, подводя итоги, является экономическая ситуация в стране. По словам главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, основной экономический итог 2016 года заключается в том, произошла смена стадий. «Со стадии падения, в которой мы находились четыре года со средины 2012-го, в 2016 году мы перешли к стадии роста ВВП страны. Это произошло не потому, что что-то сделали или не сделали правительство или Нацбанк, это произошло в соответствии с экономическим законом, который называется цикл», – объясняет он.

«Если говорить по направлениям, – добавляет Новак, – то, конечно, главное событие – это продолжение банкопада, которое завершилось под конец года национализацией наиболее крупного банка Украины «Приватбанка». Также продолжение девальвации гривны, для которого в 2016 году уже не было никаких оснований».

Вопросов много

Говоря о заданиях в сфере экономики на следующий год, Новак подчеркивает: «Не портить ситуацию правительству и Нацбанку. Желательно восстановить сотрудничество с МВФ, потому что нам нужны не только деньги МВФ и не так сами транши в их суммах как то, что на МВФ ориентируются другие наши партнеры, кредиторы и инвесторы».

В целом говоря о необходимых в грядущем году изменениях, Золотарев подчеркивает: «Нужно декоммунизировать общественные отношения, чтобы изменились отношения гражданина и государства. К сожалению, этого не произошло за три года и фактически государство до сих пор не уважает гражданина».

По словам Кермача, среди прочего необходимо продолжать реформу судебного сектора и системы юстиции в целом, заняться расследованиями части электронных деклараций, принять новое избирательное законодательство. «Вопросов много», – подытоживает он.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини