☰
✕

Всплеск терроризма, захвативший мир в прошлом году, продолжается в 2017-м (фото, видео)

03.01.2017 в 08:55 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

Пока в Украине готовились провожать 2016 год и начинали встречать 2017-й, мир всколыхнули два кровавых теракта. Ответственность за оба на себя взяло Исламское государство.

Взрыв в густонаселенном районе в Багдаде

В субботу 31 декабря на оживленной площади в районе Сандр в пригороде Багдада взорвался заминированный автомобиль. В результате теракта погибли, по меньшей мере, 35 человек, а 61 получили ранения.

Трагическая новогодняя ночь в известном стамбульском клубе

Еще один кровавый теракт произошел в новогоднюю ночь в Стамбуле. Там неизвестный в костюме Санта-Клауса сначала открыл огонь по сотрудникам полиции у здания популярного ночного клуба «Reina», а потом зашел внутрь и начал стрелять по людям. В результате теракта погибли 39 человек и 69 были ранены. Украинцев среди пострадавших нет. По подозрению в причастности к теракту полиция уже задержала 12 человек.

Говоря о клубе, в котором произошла трагедия, дипломат, создатель Майдана иностранных дел Богдан Яременко в Facebook отмечает, что там «бывает масса людей со всего мира, в том числе, Украины, кое-кто в Стамбул ради этого клуба и приезжает».

Что касается ситуации в целом, то, по словам дипломата, правительству Турции необходимы серьезные подвижки в сфере безопасности, «иначе ситуация с терроризмом не сможет не отразится на внутренней политике». «Неспособность турецкого правительства контролировать ситуацию становится очевидной. Причин несколько – война на несколько фронтов (против ИГИЛ и курдских организаций), прошлые политические ошибки как в отношении к ИГИЛ, так и в диалоге с курдами, перекрой сектора безопасности страны – передача функций борьбы с терроризмом от ВС гражданским организациям (полиции и разведке), которые, в отличие от армии, никогда не имели предохранителей против проникновения фундаментального религиозного элемента», – пишет Яременко.

Всплеск проблемы терроризма в 2016-м году

Если говорить о проблеме терроризма в 2016-м году в целом, то мир всколыхнуло несколько громких терактов. Так, 22 марта прошлого года несколько взрывов, которые потом были признаны терактами, прогремели в брюссельском аэропорту и метро. «Иллюзия безопасности в центре Евросоюза разрушена», – писала тогда в Facebook народный депутат от «Самопомощи» Елена Сотник, находящаяся в составе делегации Верховной Рады в Брюсселе.

28 июня 2016 года взрывы произошли в стамбульском международном аэропорту Ататюрка. Незадолго после происшествия СМИ сообщали, что смертники устроили взрывы в разных частях аэропорта, и погибли более 30 людей, среди которых – украинка. «Голову сверлить мысль, что там мог оказаться каждый из нас», – подчеркивала после происшествия в Facebook народный депутат Светлана Залищук.

Еще одним кровавым терактом, в результате которого погибли более 80 человек, запомнился вечер 14 июля 2016 года. Тогда белый грузовик врезался в толпу людей, которые праздновали День взятия Бастилии и наблюдали за салютом в Ницце. Случилось это на Английской набережной – главном бульваре города. «Цель террористов очевидна – показать Европе, что вчерашнего мира уже не существует, что безопасных прекрасных уголков больше нет, запугать и навсегда посеять страх», – отмечала тогда в Facebook вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Говоря о ситуации с терактами в прошлом году, политолог Олеся Яхно отмечает, что в 2016 году был всплеск терроризма, и эта проблема является на сегодня острой. «Мне кажется, это связано не с самой угрозой терроризма, а с тем, что есть ряд конфликтных ситуаций», – отмечает она.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Все видео

Лента новостей

У Києві ветеранам надали понад 44 тисячі послуг із початку 2026 року
🕑 14 годин 48 хвилин тому
Солістки Національної філармонії виступили у Кропивницькому
🕑 14 годин 52 хвилини тому
У Національній філармонії розкажуть історію класичної гітари
🕑 14 годин 56 хвилин тому
Kyiv Baroque Fest 2026: програма шостого дня фестивалю
🕑 15 годин тому
У Києві покажуть документальну стрічку про швейцарського архітектора Петера Цумтора
🕑 15 годин 4 хвилини тому
Посол Канади Тамара Мавіні відвідала ініціативи жінок-лідерок на Вінниччині
🕑 15 годин 8 хвилин тому
У Литві розпочинаються масштабні навчання Бундесверу за участю понад 6000 військових
🕑 15 годин 12 хвилин тому
В Естонії завершилися військові навчання Bold Hussar 2026 за участю понад 1000 військових
🕑 15 годин 16 хвилин тому
Латвійська ORIGIN та американська Anduril випробували нову систему протидії дронам
🕑 15 годин 20 хвилин тому
Renault Group та John Cockerill представили роботизований комплекс Forefront
🕑 15 годин 24 хвилини тому
Українські військові успішно застосували групове управління дронами для доставки вантажів
🕑 15 годин 28 хвилин тому
Бригада «АХІЛЛЕС» увійшла до топ-4 підрозділів Сил оборони за ураженими цілями
🕑 15 годин 32 хвилини тому
Сили оборони уразили склади боєприпасів та пункт БпЛА на Запоріжжі та Донеччині
🕑 15 годин 36 хвилин тому
У Києві повністю відремонтували всі три пошкоджені російськими обстрілами ТЕЦ
🕑 15 годин 40 хвилин тому
МАДЯР повідомив про рекордні втрати ворога: пілоти СБС оновили показник
🕑 15 годин 44 хвилини тому
Все новости