xcounter
Calendar Icon

Скрытые подробности: что известно об украинке, возглавившей МИД Канады

12.01.2017 07:20

Канадская журналистка и политик украинского происхождения Христя Фриланд назначена главой Министерства иностранных дел Канады. Несмотря на то, что украинский политикум воспринял новость положительно, российские СМИ отзываются о новой должности Фриланд неоднозначно. Вероятно, отчасти дело в том, что уже более двух лет политику запрещен въезд в РФ.

Кто такая Христя Фриланд?

Как пишут украинские СМИ, Христя Фриланд родилась в канадском городе Пис-Ривер. Ее мать, Галина Хомяк-Фриланд, по происхождению является украинкой. Журналистскую карьеру новоназначенная министр иностранных дел Канады начинала в Украине в качестве внештатного корреспондента Financial Times, The Washington Post и The Economist.

Позже будущая политик работала в ряде изданий, а в 2013 году была избрана в парламент Канады. В ноябре 2015 года Фриланд стала министром международной торговли Канады. Эту должность она занимала до января 2017 года, то есть до назначения главой канадского Министерства иностранных дел.

Новоиспеченная министр об Украине и России

Тем временем в социальных сетях активно обсуждаются возможные последствия назначения Фриланд главой МИДа. Например, журналист CBC Сьюзан Ормистон в Twitter пишет: «Россия не обрадуется новому министру иностранных дел Канады Христе Фриланд – она в списке невъездных за поддержку Украины и санкций». Действительно уже более двух лет, с марта 2014 года, министру запрещен въезд в РФ. Тогда федерация ввела санкции против граждан Канады в ответ на санкции против российских политиков и бизнесменов.

Что касается сегодняшней ситуации, то, например, вчера известное российское информационное агентство «Тасс» опубликовало комментарий профессора университета Оттавы Пола Робинсона, в котором он предполагает, что назначение Фриланд в МИД может негативно повлиять на непростые отношения Канады и России.

«Еще будучи журналистом она критиковала современную Россию, а героями РФ, по ее мнению, являются оппозиционеры Касьянов, Каспаров и Ходорковский. Президента РФ Владимира Путина и его окружение она видит только в негативном свете», – объясняет Робинсон.

Христя Фриланд и премьер-министр Канады Джастин Трюдо

Тут стоит вспомнить, что в интервью «Громадському» в мае 2014 года Фриланд отмечала, что в России «главным вопросом является коррумпированное государство», и будь Фриланд журналистом, освещающим события в РФ, то, в первую очередь, обратила бы внимание на коррупцию Владимира Путина и его окружения.

Что касается сегодняшнего дня, то Фриланд заявила о необходимости возобновления диалога, в том числе, с РФ. «Я очень сильно поддерживаю позицию нашего правительства относительно важности общения со всеми государствами мира, включительно с Россией», – цитирует политика «Укринформ».

Украина положительно отреагировала на перестановки в канадском правительстве

Параллельно в Украине решение канадского премьера Джастина Трюдо поставить во главе Министерства иностранных дел политика украинского происхождения одобрили. «Гордимся и поддерживаем», – написал в Facebook президент Украины Петр Порошенко. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter добавляет: «Представляю себе первые переговоры министров иностранных дел двух государств, которые ведутся на украинском языке».

Однако стоит добавить, что, несмотря на позитивное отношение нового главы канадского МИД Канады к Украине, она будет оставаться канадским чиновником и, прежде всего, отстаивать интересы своей страны. По крайней мере, об этом в комментарии «Укринформу» сказал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

Он отмечает: «Христя – это человек, который вырос с мыслью об Украине. Она безгранично любит Украину, растит в украинском духе своих детей и является большой гордостью украинской общины Канады. Именно за это Кристя оказалась в списке невъездных канадских политиков, введенном в РФ. С другой стороны, надо помнить, что на этой должности Христя Фриланд является министром Канады, а не украинской общины».

Шевченко резюмирует: «Главой МИДа стал человек, который хорошо знает Украину и понимает ее сильные и слабые стороны, однако, если кто-то рассчитывает, что ее украинское происхождение будет давать нам поблажки – это иллюзия».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини