xcounter
Calendar Icon

Обменялись «комплиментами»: между Порошенко и Саакашвили возник новый конфликт

13.01.2017 08:55

Нового губернатора Одесской области пришлось искать после ноябрьской отставки Михеила Саакашвили. Тогда экс-президент Грузии заявил, что покидает пост из-за коррупции и отсутствия качественных реформ. Одессу же, добавлял Саакашвили, сдают не просто коррупционерам, а врагам Украины. Впоследствии был объявлен конкурс, прошедший в конце прошлого года. Его победителем стал Максим Степанов.

Кто такой Максим Степанов?

12 января Петр Порошенко поехал в Одессу и представил там нового главу области. Им стал 41-летний Максим Степанов. С 2008 года до весны 2010 года он работал первым заместителем губернатора Одесской области Николая Сердюка. Когда к власти пришел Янукович, как пишет «112.ua», Степанов был уволен вместе с Сердюком.

С декабря 2011 года до назначения в Одесскую область будущий губернатор работал директором полиграфкомбината «Украина». Именно этому госпредприятию было поручено изготовление биометрических паспортов нового образца.

Занимая пост директора полиграфкомбината, Степанов получил премию «Человек года-2015» в номинации «Менеджер года».

Максим Степанов

Кандидатуру Степанова лоббировали из Администрации президента – СМИ

Назначение чиновника губернатором Одесской области стало возможным после того, как он одержал победу в соответствующем конкурсе, состоявшем из трех этапов – тестирования, ситуативных заданий и собеседования с членами конкурсной комиссии. «Он – молодец и достойно сегодня выиграл конкурс», – написал в тот же день в Facebook один из претендентов на кресло губернатора Одесщины Василий Горбаль.

Параллельно издание «Страна», освещавшее конкурс на должность губернатора Одесской области, так описывает прохождение Степановым этапа собеседования: «Кандидат умело оперирует цифрами: точное количество школ в области, количество обезглавленных райадминистраций, количество районов, где председателям выразили недоверие, точный перечень и проблематика портов». Однако говорят журналисты и о том, что кандидатуру будущего губернатора, по слухам, лоббировали из Администрации президента.

Порошенко и Саакашвили обменялись публичными заявлениями

Сложно сказать, так было или нет, однако со вчерашнего дня Степанов является губернатором. Петр Порошенко заявил, что уверен в правильности такого назначения. «Человек, у которого есть два образования. Человек, который является не новым на Одесщине, у которого есть опыт работы в качестве первого заместителя главы областной государственной администрации. Человек, который настроен тут работать, а не ездить по заграницам. Человек, настроенный брать на себя четкие обязательства и их выполнять», – так характеризовал вчера президент новоназначенного губернатора.

Среди заданий, которые Порошенко поставил перед Степановым, в частности, речь идет о дорожном строительстве, создании рабочих мест, завершении строительства одесского аэропорта.

Однако во время представления нового губернатора не обошлось без воспоминаний о предыдущей администрации ОГА. Вероятно, речь шла о Саакашвили. Конечно, напрямую фамилия экс-президента Грузии не звучала, но президент говорил о предыдущем руководстве области. Например, говоря о заданиях для Степанова, Порошенко отметил: «Задания – не новые. В первую очередь, мы должны сконцентрироваться на направлениях, где не обеспечили выполнение заданий президента предыдущим руководителем облгосадминистрации».

Говоря о дорожном строительстве, Порошенко заявил, что в прошлом году Одесская область не использовала более 300 миллионов гривень, предусмотренных проектом бюджета-2016. «Только разговорами занимались», – добавлял президент.

Ссылаясь на действия предыдущей власти, говорил Порошенко и о таможне, точнее так называемом таможенном эксперименте, при котором перевыполнение нормы поступлений в бюджет направляется на приведение областных дорог в порядок.

«Когда мы запланировали выделение средств на дорожное строительство за счет перевыполнения поступлений средств по таможне, мы сидели и ждали. Слушайте, во Львове перевыполнение, во Франковске перевыполнение... Что в Одессе? Я хочу видеть конкретные средства, которые поступили на счет государственного казначейства, в госбюджет. Не болтовню, не разговоры, не пиар, а деньги», – рассказал Порошенко, добавляя, что во время работы предыдущей администрации Одесской области перевыполнение было зафиксировано только в одном месяце.

Заявления президента не остались без внимания экс-губернатора Одесщины Михеила Саакашвили. Он уже написал в Facebook, что Петр Порошенко «нагло врал», говоря о работе бывшего президента Грузии в Одессе.

«Власть барыг, которая перешла на банальную торговлю должностями якобы через «конкурсы», представила очередного барыгу на должность главы областной администрации. Порошенко, который сегодня открыто поддержал двух местных бандитов: сепаратиста Труханова, укравшего бюджет Одессы и Урбанского, раздерибанившего областной бюджет через «Облтрансбуд», в их же присутствии, как и в присутствии Кивалова, говорил о моей «коррумпированности». Что может быть более цинично», – подчеркивает Саакашвили.

Между тем, новоназначенный губернатор Степанов уже успел заверить, что «направлен исключительно на результат, а не работу ради работы». «Я уверен, что мы способны все вместе в очень сжатые, краткие сроки показать классный результат», – заявил он. Президент в свою очередь пообещал вернуться в Одесскую область через три месяца и проверить работу нового губернатора.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини