xcounter
Calendar Icon

«ROSHEN» в российском Липецке: у истории появилось неожиданное продолжение

23.01.2017 09:00

Работа кондитерской фабрики «ROSHEN» в Липецке неоднократно становилась поводом для недовольства среди украинцев. И всего несколько дней назад, то есть на третьем году президентства Петра Порошенко, в «ROSHEN» анонсировали остановку производственной деятельности кондитерской фабрики в РФ. Однако о причинах подобного решения сказали уклончиво, заявив, что дело в экономических и политических мотивах.

В апреле 2014 года СМИ облетела новость, что тогда еще кандидат в президенты Украины Петр Порошенко продаст «ROSHEN» в случае избрания его президентом. «Если меня изберут, я продам концерн «ROSHEN». Как президент Украины, я хочу и буду заботиться исключительно о благосостоянии страны», – отмечал тогда политик.

Несмотря на то, что президентом он стал, компания продана не была. Позже Порошенко заявил, что передал свою долю «ROSHEN» в независимый «слепой» траст под управлением иностранного банка.

Однако камнем преткновения и особой критики последние годы оставалась работа предприятия в российском Липецке. И когда, казалось бы, никто не ожидал новостей, в «ROSHEN» сделали следующее заявление: «Корпорация «ROSHEN» останавливает производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики. Такое решение принято по экономическим и политическим причинам. Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель 2017 года. Как сообщалось неоднократно ранее, арест имущества Липецкой кондитерской фабрики, наложенный Следственным Комитетом Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела, сделал продажу фабрики невозможной». Также в концерне добавляют, что, начиная с 2013 года, производство продукции на Липецкой кондитерской фабрике сократилось в 3 раза.

Подобное, казалось бы, долгожданное решение вызвало неоднозначную реакцию у украинцев. С одной стороны, например, народный депутат от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Борислав Розенблат в комментарии изданию «ГОРДОН» отмечал, что такое решение – это показатель того, что президент выполняет свое обещание. «Порошенко заявлял, что закроет фабрику в Липецке, и сделал это. Мы однозначно приветствуем этот шаг, потому что человек дал обещание и выполнил его», – рассказывал нардеп.

С другой стороны, коллега Розенблата по парламенту, народный депутат Юрий Деревянко предполагает, что остановка производственной деятельности липецкой фабрики – это реакция на возмущение украинцев.

«Фабрика давала и дала огромную прибыл за последние несколько лет официально при выплате дивидендов. Я думаю, это не более, чем реакция на возмущение украинцев, как может в стране-агрессоре работать фабрика президента, еще и официально выплачивать ему такие огромные дивиденды», – рассказывал политик в эфире «Espreso.TV».

О дивидендах в своем блоге на «Украинской правде» пишет также народный депутат и экс-комбат батальона «Азов» Андрей Билецкий. Он отмечает: «Всего каких-то три года, всего каких-то пять-шесть тысяч смертей солдат. И их главнокомандующий принимает «политическое» решение – «немедленно закрыть фабрику во вражеской стране. За кадром, правда, останутся 72,06 миллионов долларов дивидендов, заработанных за эти три года, и падение продаж фабрики в три раза, которое произошло в 2016».

Он добавляет: «Фабрика, о которой нам три года рассказывали «что закрыть ее невозможно, что она в слепом трасте», моментально может быть закрыта – если перестала быть экономически рентабельной».

Однако экс-президент Грузии Михеил Саакашвили говорит, что решение о липецком «ROSHEN» еще может измениться. «Наконец-то у президента Порошенко здравый смысл возобладал над жадностью, и он объявил, что завод закрывается. Хотя ему через некоторое время свойственно менять такие решения, так что до конца никто не может поручиться, что обещание будет выполнено», – резюмирует политик в Facebook.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини