xcounter
Calendar Icon

Нужно ли вводить военное положение на Донбассе – народные депутаты назвали за и против

08.02.2017 07:20

Пока одни уверены, что это необходимо для фиксации российской агрессии, другие утверждают, что нынешних рычагов влияния Украины достаточно, чтобы навести порядок.

Обострение военной ситуации на востоке Украины активизировало разговоры о введении военного положения на части территорий Донбасса. С одной стороны, часть представителей парламентской фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» допускают такую возможность в случае, если «мы увидим, что Путин настроен серьезно наступать по всем фронтам».

С другой стороны, во фракции «Батькивщина» настаивают на введении военного положения. «Ввести военное положение, чтобы прекратить это хамство с торговлей с оккупированными территориями», – отмечала в понедельник Юлия Тимошенко.

Между тем, есть и третья точка зрения. Так, по словам представителей «Самопомощи» действующего правового поля достаточно, чтобы навести порядок и на свободных территориях Украины, и на линии фронта.

Подробней о перспективах введения военного положения FaceNews рассказали народные депутаты Украины.

Народный депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко

Игорь Луценко

В Украине активизировались разговоры о введении военного положения на части территорий Донбасса. Как относитесь к такой идее?

Я считаю, что следует вводить военное положение, потому что нужно выполнять Конституцию. Согласно Конституции, когда возникла военная угроза или агрессия, вводим военное положение, это вносит президент. Если это внесено, то исторический и международный юридический факт, что есть российская агрессия.

Сейчас очень легко вести полемику, не гражданское ли это противостояние. Даже если практически весь мир не отрицает, что у нас забрали Крым, но не вводится военное положение, возникает очень большая моральная проблема и очень большое количество вопросов к нам – что же тогда вообще происходит, готова ли Украина бороться за себя или желает сдаться. Поэтому важно зафиксировать эти моменты.

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Алексей Гончаренко

Алексей Гончаренко

В Украине активизировались разговоры о введении военного положения на части территорий Донбасса. Как относитесь к такой идее?

Военное положение может быть введено в случае, когда будут соответствующие условия, например, полномасштабная военная агрессия со стороны России. До этого момента военное положение вводить не надо.

Я не понимаю заявление Тимошенко, которая одной рукой говорит: «Хочу военное положение», а другой рукой говорит: «Хочу досрочные выборы», потому что при военном положении выборов быть не может.

Народный депутат от «Самопомощи» Егор Соболев

Егор Соболев

В Украине активизировались разговоры о введении военного положения на части территорий Донбасса. Как относитесь к такой идее?

Будем честны – сейчас на свободных землях Луганской и Донецкой областей уже действуют военно-гражданские администрации. Но они бессильны, когда с ними нет Службы безопасности Украины, воли самого президента.

Мы считаем, если мы запретим торговлю с оккупированными территориями, это резко оздоровит ситуацию, потому что война стала прикрытием для этой торговли. Общество переживает из-за новых артиллерийских обстрелов, смертей, гуманитарных катастроф, а в это время эшелончик за эшелончиком.

Я был, когда ветераны войны за независимость перекрыли железную дорогу между украинским Бахмутом и оккупированной Горловкой. Это два десятки километров от Авдеевки, где шли большие бои, вся Украина переживала, что там происходит, а в день до того, как эта железная дорога была перекрыта, мы посчитали, было перевезено 305 только загруженных вагонов. Вот ответ на то, кто и как использует эту войну из руководства Украины.

Если говорить о военном положении, то нужно ли его вводить?

Наше мнение: нынешнего правового поля абсолютно достаточно, чтобы навести порядок, как на свободных территориях Украины, так и на линии фронта. Если мы запретим эту торговлю, если СБУ займется реально вылавливанием российской агентуры, специальными операциями против российского агрессора, если люди, которые помогали создать «ЛНР»/«ДНР», которые до сих пор есть на территории Донбасса, наконец-то предстанут перед законом, ситуация станет резко спокойнее.

Путин лезет, потому что чувствует поддержку пятой колоны, в том числе, в руководстве государства Украина, потому что он видит, как много его агентов вроде бы в украинских силовых органах, вооруженных силах. Если мы это очистим, а торговля является основной экономической базой для того, что они держатся вместе, тогда ситуация быстро оздоровится, шансы на прекращение войны вырастут.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини