xcounter
Calendar Icon

Что известно о российском представителе в ООН, скончавшемся накануне?

21.02.2017 07:50

Чем запомнился Виталий Чуркин украинцам?

Подробности происшествия

20 февраля, за день до своего 65-летия умер постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. В российском Министерстве иностранных дел отмечают: «Выдающийся российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту».

Параллельно СМИ пишут, что причиной смерти дипломата могли стать проблемы с сердцем. «Виталий Чуркин находился в российском посольстве на 67-й улице, когда стало плохо с сердцем», – отмечают в New York Post, ссылаясь на источники.

Биография

Виталий Чуркин, пишет российская служба BBC, родился в 1952 году, а после окончания МГИМО начал работу в Министерстве иностранных дел СССР. Первые несколько лет он работал в отделе переводов, потом – в посольстве США.

Позже дипломат занимал должности пресс-секретаря министра иностранных дел СССР, заместителя министра иностранных дел России. Также Чуркин работал российским послом в Бельгии, представителем России при НАТО, послом в Канаде, послом по особым поручениям.

Постоянным представителем России при ООН он стал в 2006 году.

Чем Чуркин запомнился украинцам

Именно работой при ООН Чуркин, вероятно, наиболее всего и запомнился украинцам. Например, когда в марте 2014 года Генассамблея ООН одобрила проект резолюции касательно поддержки территориальной целостности Украины, Россия проголосовала против.

Принятие документа, как отмечала почти три года назад на то время постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, показало, что мир не воспримет аннексию Крыма. Чуркин в свою очередь подчеркивал, что «проект пытается поставить под сомнение значимость состоявшегося в Крыму референдума, который уже сыграл свою историческую роль». «Оспаривать это контрпродуктивно», – заявлял он тогда.

Также в июле 2015 года Совет безопасности ООН из-за российского вето не смог принять резолюцию о создании международного трибунала по расследованию крушения Boeing MH17 на Донбассе.

Как смерть дипломата повлияет на Украину

Исходя из этого, в Украине уже начали говорить о том, как смерть Чуркина повлияет на страну. Например, советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк предполагает, что для Украины это по большому счету ничего не поменяет. «Потому что на место Чуркина придет другой «чуркин», и, безусловно, агрессивная политика и риторика Кремля в ООН будет продолжаться», – подчеркивал политик в эфире телеканала «112 Украина».

Между тем постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко отмечает, что не стоит преувеличивать личную роль российского дипломата. «Точнее думать, что его личная роль на этой должности чем-то отличалась от позиции Российской Федерации, которую он представлял. В дипломатии есть правило, как и на любой государственной службе: если ты не согласен с тем, что тебе говорят делать, просто подаешь в отставку», – подытоживает в комментарии «Громадському» украинский дипломат.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини