xcounter
Calendar Icon

Страсти по Нацбанку: эксперты проанализировали работу Гонтаревой

28.02.2017 09:15

Что так и не удалось реализовать главе НБУ?

Слухи об отставке

Сразу несколько украинских СМИ сообщают, что глава Национального банка Валерия Гонтарева собирается подать в отставку. «Решение по ней принято. Ищут нового главу. Она не писала заявление, но заявила составу правления Нацбанка, что уходит с должности», – отмечает источник «РБК Украина» в окружении президента.

Параллельно в Нацбанке говорят, что «пресс-служба не подтверждает информацию об отставке», а ведомство «традиционно за месяц сообщает о предстоящих изменениях в составе правления». «Такого сообщения не было, следовательно, информация не соответствует действительности», – сказано в сообщении Нацбанка.

Эксперты же на фоне возможного увольнения рассказывают о результатах работы Гонтаревой на посту главы НБУ, ведь, независимо от того, подтвердятся слухи об отставке или нет, эту должность она занимает больше 2,5 лет. За это время Гонтарева множество раз поддавалась критике, а часть народных депутатов уже давно требуют ее увольнения.

Результаты работы

По словам председателя Комитета экономистов Украины Андрея Новака, работу главы любого Центробанка нужно оценивать по трем критериям – обеспечение стабильности национальной валюты, доступность кредитных ресурсов в стране, надежность банковской системы.

«Курс национальной денежной единицы. Конечно, тут можно это частично объяснять войной. Однако из-за войны она могла девальвироваться со стартовой позиции 8 гривень за доллар до 9-максимум 10. Все, что дальше, это уже не война, а прикрытые войной как ширмой», – рассказывает Новак.

«Второе задание – доступность кредитных ресурсов, – продолжает он. – До сих пор кредитный ресурс с теми процентами, которые есть в нашей банковской системе, является недоступным для реальных секторов экономики. И третье – надежность банковской системы. В конце прошлого года была соответствующая международная рейтинговая оценка, согласно которой банковская система Украины названа последней в мире, то есть наихудшей».

Все остальное, по словам Новака, не имеет никакого значения.

Последствия возможного увольнения

Наряду с экономическими специалистами политические эксперты говорят о последствиях в случае отставки главы Нацбанка. «Госпожа Гонтарева – это одна из наиболее приближенных людей к президенту, и он неоднократно и на закрытых встречах, и на публичных очень комплементарно о ней высказывался, – подчеркивает политический аналитик Ярослав Макитра. – Если такая отставка и будет, конечно, это изменит чуть-чуть ландшафт, президенту придется искать (нового главу НБУ, – FaceNews). Не факт, что он найдет настолько лояльного человека».

Разговоры об отставке Гонтаревой эксперт пока называет пока слухами и отмечает: «Утверждать, что такая отставка вероятна, я думаю, еще рано».

«Стоит ли ожидать такой отставки в ближайшее время? Я бы не торопился, потому что госпожу Гонтареву практически все время ее деятельности, с третьего или четвертого месяца работы, отправляют в отставку, и до сих пор она остается на должности. Каков механизм отправки в отставку? Должно быть представление президента и голосование в парламенте. Парламент будет заседать через две недели, представления президента нет, нет даже самого заявления Гонтаревой. Так что это всего лишь слухи», – подытоживает Макитра.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини