xcounter
Calendar Icon

Конфликт Садового и Луценко: подробности и мнение экспертов

21.03.2017 09:00

Генеральный прокурор и мэр Львова, похоже, продолжают выяснять отношения посредством СМИ. Очередной раунд обмена заявлениями между политиками произошел вчера.

В конце мая прошлого года на городской свалке возле Львова произошел пожар и оползень. Тогда в результате трагедии погибли несколько человек. Снова в центре внимания пожар на свалке оказался в последние дни. Причина этому – постоянный обмен репликами генерального прокурора Юрия Луценко и мэра Львова Андрея Садового.

По словам генпрокурора, пожар был вызван несоблюдением технологий, «поэтому стоит вопрос о халатности служебных должностных лиц Львовского городского совета, которые привели к такому положению». Исходя из этого, Луценко не исключает, что в случае вручения Садовому подозрения, последний может быть отстранен от должности.

«Меня удивляет настойчивость, с которой господин Садовый хочет стать в позу жертвы. На самом деле, жертвами являются четыре погибших пожарника, а не господин Садовый. Но за все приходится отвечать. Если руководители операции в Княжичах должны сесть за халатность, которая привела к пяти трупам, то почему городской глава считает, что его четыре погибших не значат ничего? Для меня, как для человека и генпрокурора, четыре погибших означают очень серьезную ответственность. Кто ее понесет – определит следователь», – рассказывает Луценко.

Мэр Львова в свою очередь, говоря о генпрокуроре, отмечает: «Четко передал месседж: будешь себя плохо вести – мы тебя посадим». Более того, несколько дней назад в интервью «Зеркалу недели» Садовый заявлял: «Областная прокуратура работает в усиленном режиме. Делает все возможное и невозможное, поскольку им очень трудно что-либо пришить, особенно когда это шьется белыми нитками. Поставлена задача из высоких кабинетов, поэтому они в ближайшие дни будут выдвигать подозрения. И следующим шагом будет обращение в суд о моем отстранении от должности».

Тем временем, анализируя сложившуюся ситуацию, эксперты акцентируют на ошибках двух сторон. Подробнее они рассказали FaceNews.

Политолог, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев

Андрей Золотарев

Слишком много в последнее время в деятельности Луценко пиара и попыток комментировать процесс. Любой человек, знакомый с реальностью правоохранительной системы, (знает, – FaceNews), что не рекомендуется комментировать следственные действия.

Безусловно, не было более эффектного прокурора, чем Юрий Луценко. Но были более эффективные генеральные прокуроры, и это нужно иметь в виду. Сейчас политическая составляющая (превалирует, – FaceNews). Там, где появляется политика, умирает профессионализм и право. Нужно понимать, что политика вредит профессиональности. Именно поэтому она создает ощущение ангажированности Генеральной прокуратуры.

Безусловно, Садового есть, о чем спрашивать. Его вполне устраивала ситуация на свалке, пока «не грянул гром» и не погибли люди. Однако все складывается так, что заявления Луценко – это принуждение Садового к образцовому политическому поведению.

Вопрос – а где же тут закон, справедливость? Этого, к сожалению, не хватает. Именно такое непрофессиональное политическое поведение Луценко обнуляет авторитет прокуратуры как государственной институции и вредит ей.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов

Николай Спиридонов

Скорее всего, на начальном этапе блокады Донбасса планировалось произвести интересный шахматный обмен – создать действующей власти проблемы взамен на то, чтобы действующая власть более активно помогала по Львову, по проблеме мусора.

Но резонанс от блокады оказался сильнее, чем они думали. В результате получается, что президент, по сути, уже сам возглавил блокаду, ведь было принято решение СНБО. И выходит, что у «Самопомощи» просто слетел очень мощный козырь. В результате теперь им нечем торговаться, теперь их можно «бить и обижать».

Кроме того, на днях было крупное интервью Садового в «Зеркале недели», где он говорил, что его скоро будут отстранять от должности. Опять-таки я пока не очень вдаюсь в юридическую суть дела. Виновен он или нет, мне пока неизвестно. Однако то, что делает Юрий Луценко, разумеется, не очень хорошо, потому что он выступает как пиар-прокурор.

Политический аналитик Ярослав Макитра

Ярослав Макитра

Очевидно, что сейчас в новом политическом сезоне, с нового года «Самопомощь» занимает очень резкую позицию в отношении президента. Также стоит отметить, что на самом деле вопросы к Садовому исключительно в правовой плоскости, конечно, могут возникать, в том числе, касательно свалки. Важно, чтобы эта дискуссия была менее политизирована.

(Садовый, – FaceNews) занимает должность главы партии и мэра мощного областного центра. Это его форма защиты от, возможно, уголовного дела. Однако на месте Юрия Луценко, наверное, нужно ограничиваться не политическими заявлениями и своего рода угрозами, а переводить дело в политическую плоскость: есть уголовное правонарушение, значит, озвучивать подозрение, все делать в рамках законодательства. От его поведения складывается впечатление, что в этом деле может быть больше политики, чем реального криминала.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини