xcounter
Calendar Icon

Ситуация накалена до предела: что происходит с электронным декларированием – мнение экспертов

31.03.2017 09:30

«Очень комфортная схема для украинских чиновников – пришел, побыл на должности, пошел в отставку, и все хорошо. А мне кажется, должна быть ответственность»

В последние дни в центре внимания украинцев в очередной раз оказалось электронное декларирование. По словам части политиков и чиновников, они не могут заполнить необходимые документы, поскольку система работает неисправно. При этом части декларантов это нужно сделать до 1 апреля.

Ситуация вокруг декларирования накалилась настолько, что глава Национального агентства по предотвращению коррупции (сокращено – НАПК) Наталия Корчак и премьер-министр Украины Владимир Гройсман публично повздорили. Последний раскритиковал работу органа и предложил руководству НАПК уйти в отставку.

Корчак в свою очередь заявила, что в отставку не подаст, а в открытом обращении, адресованном ключевым правоохранительным органам, подчеркнула, что видит в работе госпредприятия Украинские специальные системы и Государственной службы специальной связи и защиты информации «признаки служебных преступлений, которые дискредитируют саму идею предотвращения коррупции».

Владимир Гройсман и Наталия Корчак

Тем временем в Министерстве юстиции уже заявили, что начинают работу над изменениями в законодательство, которое регулирует работу ведомства Корчак. «Разработанные изменения должны обеспечить полную перезагрузку НАПК и скорейшее проведение конкурсного отбора руководства агентства», – сказано в сообщении Министерства.

Подробнее о ситуации FaceNews расспросил экспертов.

Кандидат философских наук, политический эксперт общественной организации «Слово и дело» Валентин Гладких

Валентин Гладких

В Минюсте заявили, что начали работу над изменениями в закон. «Разработанные изменения должны обеспечить полную перезагрузку НАПК и скорейшее проведение конкурсного отбора руководства агентства», – отмечают в ведомстве. Что скажете на этот счет, и как в целом оцениваете ситуацию вокруг электронного декларирования?

У меня встречный вопрос к Минюсту, Кабинету министров. Почему они так поздно опомнились и раньше не замечали, что все это фактически не работает, что руководящий состав НАПК выполняет исключительно декоративные функции и функции освоения бюджета, выписывая себе премии по четверть миллиона гривень и не показывая никаких результатов работы?

Более того, если послушать Корчак, то непонятно, чем должно заниматься НАПК, потому что за это не отвечают, мониторить не хотят, за техническую составляющую не отвечают, программная составляющая тоже их не касается. Однако, если почитать закон о предотвращении коррупции, то там четко прописано, что всем этим они должны были заниматься. Так что, их работа является провальной. А когда какая-то работа проваливается, безусловно, кто-то должен за это нести ответственность.

Между прочим, давайте не забывать: когда у нас говорят о НАПК, то речь идет только о руководящих, а там еще утвердили штат в 310 человек. Причем, утвердили больше, чем предвиделось. Чем занимаются сейчас все эти люди, тоже неизвестно.

Для сравнения хочу сказать, что ГФС обрабатывает значительно больше запросов, система там сложнее, и работники получают значительно меньше.

Як оцениваете перспективу отставки руководства НАПК, в частности Наталии Корчак?

Мне кажется, что отправить в отставку – это ложный путь. Нужно начинать, как минимум, служебное расследование, выяснять причастность или виновность. И если будут выявлены какие-то факты, нуждающиеся в уголовном преследовании, нужно начинать уголовное преследование и привлекать к ответственности.

Знаете, очень комфортная схема для украинских чиновников – пришел, побыл на должности, пошел в отставку, и все хорошо. А мне кажется, что должна быть ответственность. И в данном случае гарантировано, что вопрос о неполном служебном соответствии нужно ставить, потому что люди завалили эту работу.

Политический аналитик Ярослав Макитра

Ярослав Макитра

Как оцениваете ситуацию вокруг электронного декларирования?

Я думаю, эту ситуацию можно поделить на две составляющие. Есть субъективные и объективные причины. Объективные причины заключается в том, что действительно очень непростая система, которая должна обработать огромное количество информации. Это сотни тысяч государственных чиновников, и значительная часть из них, вероятно, может не так пользоваться системой, и это может оказывать свое влияние. Или на сайт может одновременно заходить огромное количество пользователей. Но это только часть истории.

На самом деле, много вопросов возникает к разработчикам этой системы, к Госспецсвязи, другим органам по защите информации и непосредственно к самой работе НАПК. Я думаю, тут можно говорить об определенной, вероятно, кадровой неподготовленности, потому что действительно эта история у нас новая.

Но в тоже время нужно говорить и о значительном политическом влиянии как на НАПК, так и на НАБУ и на все новосозданные антикоррупционные органы. Мы припоминаем, как фактически срывалось электронное декларирование в прошлом году, и какие сейчас есть попытки пересмотреть количество декларантов. У представителей украинского политикума есть большое желание так или иначе повлиять на работу этого органа. Поэтому это все дает такие результаты.

В Минюсте уже начали работу над изменениями в законодательство. «Разработанные изменения должны обеспечить полную перезагрузку НАПК и скорейшее проведение конкурсного отбора руководства агентства», – отмечают в ведомстве. Как оцениваете перспективу отставки руководства НАПК, в частности Наталии Корчак?

Согласно действующему законодательству фактически нет субъекта, который мог бы отправить в отставку госпожу Корчак. Это может случиться только по решению суда, другим обстоятельствам или добровольно по решению Корчак. Сейчас идет речь о том, чтобы такой субъект установить, и в принципе вероятность для этого достаточно высока, потому что соблазн у политиков взять под контроль или хотя бы попробовать иметь часть контроля над таки органом очень большая.

Я думаю, что вероятность таки очень большая, по времени посмотрим, когда это произойдет. Такие изменения могут быть внесены и единственное, что может им помешать – это избрание механизма, кто именно должен влиять – президент, Верховная Рада, Кабмин. Тут, вероятно, и будут наибольшие споры.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини