xcounter
Calendar Icon

Месяц без заседаний: чем займутся депутаты в неплановый «отпуск»

19.04.2017 08:00

«Он улетел, но он обещал вернуться», – говорили в известном мультфильме «Малыш и Карлсон». Подобно герою мультипликационной картины разошлись на несколько недель и народные депутаты, которые снова соберутся в сессионном зале для голосований 16 мая. Подробнее читайте на FaceNews.

«Большинства депутатов не будет в Украине»

Еще несколько месяцев назад, в январе этого года, парламент утвердил календарный план работы очередной сессии Верховной Рады. Среди прочего в документе предусмотрено, что четыре недели со вторника 18 апреля до пятницы 12 мая политики не работают в зале парламента, а трудятся в комитетах, фракциях и с избирателями.

Такое решение, как объясняли украинцам в январе, было обусловлено, в том числе, тем, чтобы сессионные недели украинского парламента не совпадали с заседаниями Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Ради справедливости стоит отметить, что отработка месячного перерыва аукнулась депутатам, ведь из последних пяти недель четыре были сессионными. Так что, количество рабочих недель, отмечают некоторые нардепы, не уменьшилось.

Что касается предстоящего месяца, то, по словам народных избранников, заняться будет чем. Например, внефракционный нардеп, представитель «Свободы» Андрей Ильенко в эфире телеканала «NewsOne» отмечал: «У меня есть округ в Киеве. Я буду сосредотачиваться на работе в округе». Однако тут же Ильенко добавлял: «Большинства депутатов, к сожалению, не будет в Украине в это время».

Похожего мнения придерживается и эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов. Он подчеркивает: «Не больше трети народных депутатов реально может работать в комитетах и с избирателями. Примерно 50% активно отдыхают заграницей, а еще, может, 10%-15% не очень далеко, возможно, где-то в Украине или ближнем зарубежье, но тоже не работает. То есть никакого кворума в комитетах сейчас не предвидится».

Кабмин Гройсмана окажется в центре обсуждения

Что касается реальной работы в этот месяц, то, по словам части экспертов и журналистов, могут происходить кулуарные переговоры. «Этот месяц, скорее всего, будет использован, чтобы находить новый формат в рамках несуществующей коалиции», – рассказывал в комментарии телеканалу «NewsOne» политический эксперт Тарас Загородний.

Спиридонов добавляет: «Некоторые кулуарные разговоры сейчас происходят, но они не будут решены сейчас, просто усилятся. А когда начнут возвращаться с майских праздников, что-то начнет происходить более активно. Это где-то с 11 мая».

Что касается предмета переговоров, то, по словам экспертов, основной вопрос касается правительства Владимира Гройсмана, которому 14 апреля был год. Спиридонов объясняет: «По Гонтаревой тоже не на 100% понятно, может, на 90%, потому что что-то странное и по ней может происходить. Но основная борьба – за кресло премьера и сопутствующие, то есть кресла в Кабинете министров».

Правительство Гройсмана, по словам экспертом, окажется в центре политического обсуждения

Аналогичного мнения придерживается и политический аналитик Ярослав Макитра. «Как такового отчета правительства в парламенте мы не увидели, так что очевидно, что этот отчет должен был бы быть в первые дни работы парламента», – отмечает эксперт.

Часть министров могут быть уволены

Что же касается возможных перестановок в Кабмине, то Макитра добавляет: если кресло под каким-то министрами и шатается, то это связано, скорее, с политической ситуацией, чем с объективными причинами.

Он объясняет: «Если быть объективным, то, наверное, список министров, к которым возникало бы больше всего вопросов, возглавлял бы Аваков. Но кандидаты от «Народного фронта» неприкосновенны, учитывая ту шаткую коалицию, которая есть. Вопрос может ставиться по другим кандидатурам, у которых не так работа будет важна, сколько они могут стать разменной монетой в политических торгах для усиления или переформатирования коалиции. Одним словом, или Радикальной партии, или другим неформальным группам могут просто отдать несколько министерств в управление. Исходя из этого принципа, могут произойти определенные ротации в составе правительства».

В итоге, отмечает политический аналитик, под угрозой может оказаться, например, министр инфраструктуры Владимир Омелян из-за его конфликта с главой «Укрзалізниці» Войцехом Балчуном. Макитра добавляет: «Конечно, можно говорить и о Министерстве здравоохранения, учитывая, что там до сих пор пребывает и.о. министра. Также это может быть в принципе и должность Насалика, учитывая, какой скандал поднимается при покупке российского угля».

Так или иначе, подытоживает эксперт, а часть политических сил будет ставить вопрос об отставке, часть будет хвалить правительство. «Это и станет повесткой дня на ближайшие неделю-две заседаний», – заключает Макитра.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини