xcounter
Calendar Icon

Отключение энергоснабжения на востоке: победа или поражение Украины?

26.04.2017 09:00

Немало экспертов называет ситуацию двоякой.

Миллиарды гривень долга

С 25 апреля Украина прекращает поставки электроэнергии в оккупированные районы Луганской области. Причина этого – длительная неуплата. По словам заместителя министра по вопросам временно оккупированных территории и внутренне перемещенных лиц Георгия Туки, на сегодняшний день задолженность Луганского энергетического объединения перед энергорынком составляет 5,2 миллиарда гривень.

«Этот долг условно разделен между контролируемой и неконтролируемой территорией. Приблизительное соотношение – 50 на 50, – рассказывал чиновник в программе «Свобода слова» на «ICTV». – То есть, во-первых, не нужно говорить, что этот долг – это исключительно долг неподконтрольной территории. Во-вторых, за последний период предприятия, которые потребляют электроэнергию на подконтрольной территории, рассчитываются стопроцентно. Предприятия, которые потребляют электроэнергию на неподконтрольной территории, рассчитываются 0%».

В свою очередь в самопровозглашенной «ЛНР» говорят, что предвидели подобную ситуацию и приняли меры. С одной стороны, лидер так называемой «ЛНР» Игорь Плотницкий заявил о более плотном сотрудничестве с «ДНР». С другой стороны, полпред самопровозглашенной республики Владислав Дейнего заявил, пишет Интерфакс, что электроэнергия также подается из России.

Ситуация не могла оставаться прежней?

Комментируя прекращение поставок электроэнергии в эфире телеканала «112 Украина», эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич отмечал, что энергетические последствия такого решения «мы оценим в ближайшее время». Однако в целом ситуация, по его словам, получилась неоднозначной.

«В Украине есть нормативная база, которая подразумевает отключение потребителей, если они не платят. Тут ситуация неоднозначная. Есть источники, говорящие, что, например, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий было против такого рода отключения. Понимаете, к чему это все ведет? Это, в общем-то, ставит крест на каких-то попытках реинтеграции этой территории в Украину в принципе», – рассказывал эксперт журналистам.

С таким мнением эксперта не согласен политолог Александр Палий. Он объясняет: «Я не считаю, что это ставит крест на попытках реинтеграции. Реинтеграции этих территорий – это вещь большего масштаба. Когда вопрос реинтеграции будет решаться по сути, этот энергетический вопрос будет второстепенным и быстро придет в норму».

Политический аналитик Ярослав Макитра добавляет: «Наивно думать, что те, кто за Украину не поймут этого отключения, а другие станут еще более против. Если люди уже настроены против, ситуация сложная».

Несмотря на двоякость ситуации, которую Макитра признает, называет решение уместным. Он объясняет: «Если мы стремимся вернуть эти территории, даже не столько сами территории, как умы людей, находящихся там, то, возможно, с одной стороны, это действие является и неправильным. Но тут нужно понимать и другое – большая задолженность. Фактически деньги, которые они оплачивают, платятся не в украинский бюджет, опять-таки нет никакого контроля, кто и как платит. Учитывая экономическую ситуацию (в Украине, – FaceNews), не может это так долго длиться. Кроме того, мы понимаем, какие тарифы в Украине и сколько людей отключают от поставок тут, если они не оплачивают».

Не Луганщиной единой

Тем временем в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий шокируют еще одной новостью: немалые долги есть и у Донецкой области. «Задолженность перед энергорынком составляет 5,8 миллиарда гривень, – подчеркивал в эфире «Свободы слова» Тука. – Из них только чуть меньше 0,5 миллиарда – это долги неконтролируемой территории. Почти 5,4 миллиардов гривень – это долги предприятий и потребителей, которые размещены на контролируемой территории. Состояние расчета на сегодняшний день: у предприятий-потребителей, расположенных на контролируемой территории, – 100%, на неконтролируемой – 0%».

По его словам, вопрос касательно отключения потребителей Донецкой области сейчас изучается. «Скорее всего, решение будет тождественно, как и на Луганщине. Но когда оно будет принято, пока не знаю», – сказал Тука.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини