xcounter
Calendar Icon

Французский выбор: кто такой Макрон и подробности его личной жизни

08.05.2017 08:30

Детали биографии и оценка экспертов.

Пока в воскресенье 7 мая в Киеве проходила торжественная церемония открытия Евровидения-2017, Франция выбирала президента. Во второй тур выборов вышли двое кандидатов: Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен.

Однако, согласно результатам ряда экзит-полов и данным французского МВД, президентом станет Макрон. По предварительным данным, политик набрал более 60% голосов. Его уже поздравили президент США Дональд Трамп, экс-госсекретарь Штатов Хиллари Клинтон, нынешний президент Франции Франсуа Олланд.

Биография

Главному претенденту на кресло президента 39 лет, а родился он, как пишут «Риа новости», во французском городе Амьене в семье врачей. В выпускном классе школы, добавляют в издании, будущий политик перешел в один из двух лучших лицеев Франции – парижский «Анри IV».

Что касается трудовой деятельности, то с 2004 по 2008 Макрон работал инспектором в Министерстве экономики. Также будущий политик работал инвестиционным банкиром и даже состоял в Социалистической партии с 2006 по 2009 года. Как пишет 112.ua, в 2012-2014 годах он был заместителем генерального секретаря при президенте Франсуа Олланде, а после отставки стал министром экономики.

Личная жизнь

Жена Макрона – Бриджит, отмечали в «Новом времени», может стать самой необычной первой леди Франции. Познакомились будущие супруги в 1990-х годах, когда будущему политику было 15-ть, а его половинке – 39 лет. Она на тот момент была замужней матерью троих детей. В «Новом времени» добавляют: Бриджит была его учительницей и руководительницей театрального кружка, который посещал Макрон.

Макрон с женой

Вскоре, пишет Тсн.ua, Эммануэль заявил учительнице, что женится на ней. Реализовать свои намерения у политика получилось в 2007 году. Несмотря на то, что у пары нет совместных детей, Макрон, добавляют в Тсн.ua, нянчится с внуками жены.

Мнение экспертов

Что касается политических взглядов французского политика, то незадолго до выборов эксперт Украинского института будущего Надежда Коваль отмечала, что Макрона часто называют наиболее проевропейским кандидатом из тех, кто соревновался в первом туре. Например, несмотря на кризис беженцев, он выступает за сохранение шенгенской зоны. Также он не ставит под вопрос членство Франции в НАТО.

В свою очередь политолог Владимир Цыбулько поддержку Макрона называет деликатным ходом французской элиты. В эфире телеканала «NewsOne» эксперт сказал: «Основным заданием было сохранение внешнеполитического потенциала, ведь франко-немецкий союз, по сути, является основой Европейского Союза. Поэтому для Франции очень важно не потерять эту внешнеполитическую компоненту, поскольку вне Евросоюза она оказывается в очень слабой позиции».

Эммануэль Макрон

Говоря о политике в отношении Украины, эксперт заключает: «Это будет наследственная внешняя политика, то есть никаких пророссийских реверансов мы ждать не можем. Но, мне кажется, и по отношению к Украине это будет форма мягкого давления в интересах Франции. Франция достаточно ощутимо, скажем, пострадала от введения санкций. Поэтому, мне кажется, украинской стороне нужно сейчас проявлять инициативу, пробовать предлагать разные варианты расширения сотрудничества, даже варианты замещения потерь на российском рынке».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини