xcounter
Calendar Icon

Перестановки в Нацбанке: что известно о преемнике Гонтаревой?

11.05.2017 08:30

Вчера, 10 мая, был последний рабочий день Валерии Гонтаревой на посту главы Центробанка. Так, с сегодняшнего дня и.о. главы ведомства будет Яков Смолий, работавший несколько лет первым заместителем руководителя НБУ. FaceNews разбирался в подробностях его биографии и особенностях электронной декларации.

Гонтарева ушла

О намерении уйти в отставку с поста главы Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила ровно за месяц до своего последнего рабочего дня, то есть 10 апреля. «Для себя я планировала даже еще более короткий срок пребывания в должности главы Национального банка», – отмечала в прошлом месяце чиновница, продержавшаяся в кресле главы ведомства около трех лет. Более того, Гонтарева была первой женщиной на этом посту.

Валерия Гонтарева

Однако у политиков и экспертов остались неоднозначные впечатления от результатов ее работы. Комментируя новость об отставке Гонтаревой в апреле, одни называли работу экс-главы Центробанка блестящей, другие разрушительной. Сама чиновница на итоговой пресс-конференции говорила о ряде достижений Нацбанка, среди которых, по ее мнению, макроэкономическая стабильность и превращение Центрального банка в мощную и современную институцию.

И хотя с 11 мая Гонтарева, вероятно, планировала официально покинуть НБУ, ушла она пока не в отставку, а в вынужденный отпуск. Дело в том, что увольнение главы Нацбанка должен сначала принять президент, а потом утвердить Верховная Рада.

Биография преемника

Пока же Петр Порошенко и парламент будут решать правовую коллизию с Гонтаревой и искать ей замену, исполняющим обязанности главы ведомства станет первый заместитель главы НБУ Яков Смолий.

Последний, как сказано на сайте Центробанка, родился в селе Вербовец Тернопольской области. На данный момент ему 56 лет и он является кандидатом экономических наук.

В 1980-х годах будущий чиновник Центробанка закончил Львовский национальный государственный университет имени Ивана Франко по специальности «прикладная математика».

Как отмечают в ведомстве, в 80-е годы он работал инженером-программистом, математиком, младшим научным сотрудником Тернопольского финансово-экономического института, в 1991-1994 годах –ведущим инженером, начальником компьютерного отдела, заместителем начальника Тернопольского областного управления Национального банка Украины.

Впоследствии чиновник занимал должность заместителя председателя правления банка «Аваль» и директора по вопросам банковского бизнеса общества «Престиж-групп». Заместителем главы НБУ Смолий работал более 3 лет, с апреля 2014 года.

Яков Смолий

Электронная декларация Смолия

Что касается состояния и.о. главы Центробанка, то, согласно декларации чиновника, в 2016 году он получил больше 1,8 миллиона гривень заработной платы. Кроме того, более 3 миллионов гривень Смолий с женой получили от предоставления имущества в аренду.

На банковских счетах чиновник хранит около 4 миллионов долларов и более 6 миллионов гривень. Параллельно его жена держит в банках более 5 миллионов гривень и более 35 тысяч долларов.

Кроме того, Смолий задекларировал три принадлежащих ему автомобиля – VW Multivan 2012 года выпуска,Toyota LC 100 2006 года выпуска, Mitshubishi Colt 2002 года выпуска. Жене чиновника принадлежит Mercedes ML 230 2007 года выпуска.

Также он указал в декларации гидроцикл, приобретенный в 2011 году.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини