xcounter
Calendar Icon

​«Арендодатель Крыма» Геращенко: почему нет новостей из суда?

18.05.2017 14:43

Андрей Артеменко – не единственный, кто поддерживает идею сдать аннексированный Крым в аренду России. Но лишили украинского гражданства именно его. К примеру, за такие же слова двухгодичной давности советник главы МВД и нардеп Антон Геращенко ничем не поплатился. Включим логику и подумаем?

Андрей Артеменко потерял гражданство и депутатский мандат. Что бы не говорили о том, что его лишили украинского гражданства из-за того, что у него есть канадское, и это никак не сведение политических счетов – факты указывают на обратное.

Ведь скандал вокруг Артеменко разгорелся не из-за канадского паспорта у него, а из-за того, что в начале года он передал администрации президента США Дональда Трампа подготовленный им «план урегулирования» конфликта на востоке Украины, который предусматривал возможность отдать России Крым «в аренду». Об этом в феврале написала газета New York Times. Позже политик объяснялся прессе, что полуостров не может быть сдан в аренду. Он уточнил, что подразумевал платное использование отдельных инфраструктурных объектов на полуострове. За это в адрес политика полились обвинения в госизмене, сотрудничестве с Россией т.д. Как отметила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, предложение Артеменко о передаче Крыма в аренду России является достаточным основанием для привлечения его к ответственности. И прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство в отношении него по подозрению в совершении покушения на территориальную целостность Украины в координации с представителями РФ.

Однако в украинской власти есть еще один «арендодатель Крыма». Речь идет о советнике министра внутренних дел и народном депутате от «Народного фронта» Антоне Геращенко. Он же – фейсбучный чиновник или политик-блогер, нередкий гость телеэфиров. В январе 2015-го он написал пост на Facebook, в котором предлагал передать в аренду России Севастополь.

«Путину для «сохранения лица», после соответствующих изменений в законодательстве, может быть отдан в платную аренду Севастополь на 30-40 лет. Мировая история знает немало таких примеров завершения многолетних войн и конфликтов, когда стороны, будучи не в состоянии победить друг друга военной силой, договариваются на условиях, которые являются компромиссами», - заявил в своем тексте депутат Геращенко.

Прокуратура Крыма открыла уголовное дело против нардепа Антона Геращенко по факту возможного (!) совершения им госизмены. Но что интересно, опубликовал он свое заявление в 2015 году, а дело возбудили в 2017-м. О том, как идет расследование по сдаче Крыма в отношении Геращенко, пока неизвестно. Также, как нардеп избегает в публичном поле говорить о деле, которое сейчас против него рассматривает Печерский районный суд. На Геращенко подал в суд иск о признании недостоверной и опровержении информации ведущий проекта «Надзвичайні новини» Константин Стогний. На первое заседание ни ответчик, ни его представитель не пришли.

О каком объяснении по Крыму может говорить политик, который не в состоянии так же публично извиниться, как он оболгал известного журналиста на всю страну?

Политик Геращенко – говорит и пишет много, но не по делу?

Напомним, что Стогний обратился в суд с просьбой признать недостоверной информацию, которую Геращенко озвучил в эфире программы «Шустер. Live» 9 декабря 2016. Тогда Геращенко заявил, что Стогний был пресс-секретарем «бывшего министра внутренних дел Захарченко, который рано или поздно будет привлечен к уголовной ответственности за преступления против Майдана».

Однако эта информация не соответствует действительности, поскольку Стогний уволился из МВД еще задолго до печально известных событий Евромайдана, и никогда не был пресс-секретарем главы МВД Захарченко. Это доказывает рапорт Константина Стогния об увольнении из органов внутренних дел. Ранее на сайте МВД, а ныне - Нацполиции, последние упоминания о журналисте в качестве советника министра внутренних дел датируются декабрем 2010 года. В свою очередь Виталий Захарченко занял должность главы МВД в ноябре 2011 года.

Голословное обвинение представителя Министерства внутренних дел прозвучало после того, как журналисты «Надзвичайних новин» первыми серьезно взялись за расследование событий в Княжичах. Тогда же в эфир программы вышел сюжет о том, что в ведомстве наоборот пытаются скрыть – расстрел в Княжичах свидетельствует об операции зачистки.

За что на самом деле Артеменко поплатился украинским паспортом?

Депутаты, которые голосовали за лишение Артеменко депутатского мандата, ссылались на норму закона «О гражданстве», которая не допускает в Украине двойного гражданства.

Вместе с тем, комментируя президентский указ о лишении гражданства нардепа Андрея Артеменко, руководитель фракции Радикальной партии в парламенте Олег Ляшко сказал: «Мы заберем гражданство у всех депутатов и чиновников, которые предали Украину». Как известно, из-за плана Артеменко по Крыму его быстро исключили из РПЛ.

Вместе с тем, Артеменко – далеко не один человек, попавший в парламент, имея двойное гражданство. Глава «Самопомощи» Олег Березюк говорит: в Верховной Раде сидит еще до ста людей, имеющих двойное гражданство. Поэтому случай с Артеменко – прецедент. В статье New York Times говорилось также о том, что кроме «плана по Крыму» Артеменко якобы предоставил доказательства коррупционной деятельности Петра Порошенко, которые включали названия компаний и номера банковских переводов. Не из-за этого ли он стал неугодным власти, и поплатился за это украинским паспортом?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини