xcounter
Calendar Icon

Итоги работы генпрокурора Луценко накануне большого отчета

24.05.2017 09:10

Кто-то говорит о ряде достижений, пока другие активно требуют отставки чиновника.

Ранее анонсировалось, что сегодня, 24 мая, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выступит в Верховной Раде с отчетом о проделанной на посту работе. Говорил о таких планах главы ГПУ даже президент Петр Порошенко. На недавней пресс-конференции он заявлял: «Год – это достаточный срок, когда нужно отчитываться о результатах. Мне кажется, что он собирался».

В кресле генерального прокурора Луценко, у которого, к слову, нет юридического образования, оказался немногим больше года назад – 13 мая 2016-го, когда за несколько часов депутаты приняли закон «под одного человека», который был молниеносно напечатан в «Голосе Украины». В ГПУ он ушел с поста главы парламентской фракции «Блок Петра Порошенко».

Комментируя это назначение в прошлом году, некоторые депутаты предполагали, что Луценко может сосредоточить основную деятельность на активности против отсутствующего в стране Виктора Януковича.

И правда, похоже, немало внимания чиновник уделяет именно беглому президенту. Имя последнего в эти месяцы фигурировало в двух громких историях. Во-первых, конфискация средств в размере 1,5 миллиардов долларов со счетов лиц и компаний, связанных с Януковичем. Во-вторых, начало рассмотрение дела о госизмене экс-президента.

О беглеце Януковиче говорит и Порошенко, подводя итоги работы генпрокурора. «Если мерить по количеству уголовных дел и приговоров, которые переданы в суд, потому что на суд Генеральная прокуратура влияния не имеет, но ее дело – завершить следствие и передать дело в суд, то есть достаточно хорошая статистика о количестве направленных дел. Речь и о делах Майдана, и о делах коррупционеров, и о главном деле – «деле Януковича». То, что на днях суд Украины начал рассмотрение дело против Януковича за государственную измену, является первым прецедентом за 25 лет существования независимого государства. И я считаю, что это огромное достижение Генеральной прокуратуры», – подчеркивал недавно на пресс-конференции президент Украины.

Однако такого мнения придерживаются не все. Взять хотя бы то, что в последнюю неделю в парламенте активизировался сбор подписей под документом о выражении недоверия генпрокурору Луценко. Собирает автографы коллег нардеп от «Самопомощи» и глава парламентского Антикоррупционного комитета Егор Соболев.

Выступая на прошлой неделе в Верховной Раде, он отмечал: «Генеральный прокурор был назначен год назад. За этот год Виктор Янукович и Андрей Клюев больше не разыскиваются Интерполом, потому что ГПУ не предоставила доказательств их ответственности за совершенные преступления. Десятки «беркутовцев» и других людей, причастных к расстрелам на Евромайдане, сбежали в Россию. А Конституционный суд Украины, который предоставлял Януковичу диктаторские полномочия, спокойно продолжает работать, никому не объявлено подозрение».

Подписались под бумагой о недоверии немногим больше сорока депутатов, подавляющее большинство из которых – «Самопомощь», частью которой и является Соболев, и Радикальная партия Олега Ляшко. Похоже на то, что реального риска отставки Луценко нет.

Тем временем в преддверии отчета генпрокурора в Верховной Раде FaceNews расспросил народных избранников об их впечатлениях от работы Юрия Луценко на посту.

Народный депутат от «Самопомощи» Олег Березюк

Олег Березюк

Как оцениваете работу Юрия Луценко на посту генерального прокурора? Какие вопросы хотите ему задать?

К большому сожалению, ныне действующий прокурор с момента своего назначения до сих пор в очень регламентированной деятельности Генеральной прокуратуры вместо юридических процессов использует процессы политического пиара. Это вредит ГПУ.

Поэтому, к сожалению, до сегодняшнего дня не наказаны те, кто издевался над людьми во время Революции Достоинства. Скорее всего, эти люди исчезли из украинского государства.

Во-вторых, парад отказов Интерпола от преследования или поиска бывшего президента страны и его сторонников также является признаком провала украинской правоохранительной системы.

Прокурор хвастается деньгами, возвращенными из так называемых накоплений Януковича и его сторонников. Мы точно не знаем, возвращение ли это. Возможно, сегодня возвращение, чтобы мы с вами радовались. Однако с другой стороны – мы видели обвинения? А если это обвинение было некачественным, и те люди через пять лет отсудят свои деньги, а государству их отдавать? Кого мы тогда будем винить? Сегодня мы не видели обвинения, которое нам говорит, что эти деньги конфискованы качественно и согласно действующему законодательству.

Следующее дело – это использование «титушек» не в пользу людей.

Поэтому к генеральному прокурору по большому счету нет много вопросов, потому что все вопросы очевидны – практически все дела были провалены.

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Валерий Карпунцов

Валерий Карпунцов

Как оцениваете работу Юрия Луценко на посту генерального прокурора? Какие вопросы хотите ему задать?

У меня есть несколько составляющих – личное, субъективное отношение, есть объективная ситуация. Я симпатизирую Юрию Луценко как политику, потому что знаю его достаточно давно. Конечно, могу сказать, что надежды на то, что человек, который придет без образования и будет принимать какие-то нестандартные решения, у меня лично не совсем реализовались, но в принципе я доволен некоторыми векторами, которые он проложил, и до него никто не прокладывал.

Речь об акценте на возвращение средств в бюджет. Это очень положительный фактор, и он ему уделяет много внимания. Вы знаете, что больше миллиарда было возвращено.

Дальше – реальное возвращение по разным преступлениям и от фигурантов «банды Януковича», и от других. Идет везде на совещаниях акцент, что (нужно, – FaceNews) максимально обеспечить возмещение ущерба. И это указание генерального прокурора выполняется, мы можем увидеть по реально возвращенному имуществу, средствам. Этот приоритет, я считаю, правильный.

Дальше – вопрос передачи дел в суд. Количество переданных в суд дел при Юрии Луценко значительное, и это один из основных показателей.

Кроме того, проведена конференция прокуроров, выбраны представители в прокурорское самоуправление, проведены конкурсы на должности прокуроров.

То есть плюсов в деятельности Юрия Луценко, на мой субъективный взгляд, достаточно много.

Народный депутат Юрий Деревянко

Юрий Деревянко

Как оцениваете работу Юрия Луценко на посту генерального прокурора?

Год прошел, и пора гнать человека, который не работает, как генеральный прокурор Украины, а работает как филия Администрации президента в институции, которая называется Генеральная прокуратура. Мы говорили о том, что жаль, когда хорошего политика будут использовать как плохого генерального прокурора. Я уже не говорю, что отсутствует определенное юридическое образование. Может, это сказывается.

Хотя мы видим большой пиар вокруг многих процессов, которые происходят, а как результат видим, что ближайшее окружение Януковича уже сейчас в Европе себя чувствует свободно, поскольку их сняли с Интерпола. Собственно, европейцы несколько раз просили, чтобы Генеральная прокуратура подала материалы и все необходимые данные, чтобы поддерживать нахождение этих лиц в Интерполе по расследованию.

Во-вторых, мы видим уголовное дело, касающееся организованной преступной группы режима Януковича. Как факир из рукава Луценко «вытягивает» другое уголовное дело, которое касается государственной измены, быстро подает его в суд и хочет таким образом имитировать будто бы продолжение своей работы по базовому уголовному делу.

В-третьих, все то, что касается наказания виновных в расстрелах Майдана, мы видим, тоже буксует.

Народный депутат Юрий Левченко

Юрий Левченко

Как оцениваете работу Юрия Луценко на посту генерального прокурора? Какие вопросы хотите ему задать?

У меня основной вопрос к генпрокурору будет таков: почему он нарушает Уголовно-процессуальный кодекс, который обещал придерживаться, и не выполняет 214 статью, в которой четко написано, что любое сообщение о преступлении они обязаны внести в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование. Генпрокурор, когда его назначали, публично заявил, что будет этого придерживаться, однако этого не делает.

Я однозначно считаю, что генеральный прокурор недорабатывает, как и все генпрокуроры до него.

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Дмитрий Белоцерковец

Дмитрий Белоцерковец

Как оцениваете работу Юрия Луценко на посту генерального прокурора? Какие вопросы хотите ему задать?

Все ждут от генпрокурора одного – чтобы был приговор по «делу Януковича». Я думаю, большинство вопросов (депутатов Юрию Луценко во время отчета, – FaceNews) будет касаться этой информации.

С точки зрения статистики, чтобы ее объективно оценить, мне сложно сказать, я ее не видел. Но могу сказать о том, что видел – о статистике с точки зрения возврата денег в бюджет. Там действительно тенденция позитивная. Что касается остального материала, я надеюсь, что нам его предоставят, и можно будет сделать какие-то выводы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини