xcounter
Calendar Icon

Годовщина президента Порошенко: результаты работы и парад обещаний

25.05.2017 09:15

FaceNews разбирался в том, какой сейчас уровень поддержки президента, и том, что удалось и не удалось первому лицу государства.

Ровно три года назад, 25 мая 2014-го, в Украине проходили внеочередные выборы президента – первые после Евромайдана. Помнится, что немало граждан пришли на голосование в вышиванках, и более 50% голосов избиратели отдали Петру Порошенко, который в итоге одержал победу в первом туре.

Уровень поддержки

Сейчас же, похоже, от ошеломительного уровня поддержки трехлетней давности практически ничего не осталось. Например, «Украинская правда» приводит мартовские социологические замеры, согласно которым среди тех, кто определился с кандидатом и планирует принять участие в выборах, за Порошенко проголосовали бы 13,2% избирателей. На втором месте с минимальным отрывом в рамках погрешности – лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко с 12,9%.

Параллельно, согласно результатам апрельского опроса социологической службы Центра Разумкова, в случае проведения выборов сейчас среди тех, кто намерен принимать участие в голосовании, первое место занял бы Порошенко с результатом в 10,3%. Второе место – за Тимошенко с результатом 9,5%.

Оценка экспертов

Что касается мнения аналитиков, то фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива провел экспертный опрос, приуроченный к годовщине президентства Петра Порошенко. В ходе исследования опросили 65 человек.

Деятельность Порошенко в течение третьего года на посту эксперты оценили в 4,7 балла из десяти возможных. «Если перевести в обычную пятибалльную систему, – отмечал на презентации аналитик Фонда, – это тройка с большим минусом».

Кроме того, в результатах опроса сказано, что наибольших достижений президент достиг во внешней политике. В частности, речь идет об окончании безвизовой эпопеи, продлении санкций против России и сохранении антироссийской коалиции. Следующие достижения Порошенко, по мнению экспертов, касается уже усиления обороноспособности Украины, недопущения острого политического кризиса и стабилизации ситуации на фронте.

Основными неудачами президента в опросе названы: отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией, медленный темп реформ, отсутствие прогресса урегулирования ситуации на Донбассе, провальная кадровая политика.

Исходя из этого, в ближайшее время в сфере внутренней политики, по мнению экспертов, Порошенко необходимо среди прочего осуществлять реальную борьбу с коррупцией, завершить судебную реформу, во внешней политике – активизировать диалог со Штатами и Дональдом Трампом, расширить «нормандский формат» за счет США, усилить сотрудничество с Европейским Союзом и НАТО.

Что говорят депутаты

Между тем, поинтересовались мы и мнением народных депутатов о президенте Порошенко. Однако спрашивали не об одном годе президентства, а о трех. Нужно отметить, мнения сильно расходятся.

Так, нардеп от «Батькивщины» Игорь Луценко отмечает, что Порошенко показал себя тем, «кем был всегда, то есть человеком между врагами и друзьями». Политик объясняет: «Собственно, за то его и выбирали, что он вроде бы мог найти какой-то компромисс. Конечно, никакого компромисса. Он продолжает выполнять функцию посредника между украинским народом, Западом и Россией, между олигархами и народом и так далее».

Парламентарий Юрий Левченко добавляет: «Как и предыдущие президенты, этот президент в основном работает на консервацию олигархической клептократии, которая сегодня правит в стране, которая еще со времен Кучмы правит. К сожалению, реальных изменений в социально-экономической политике не произошло».

В свою очередь народный депутат от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Дмитрий Белоцерковец акцентирует на том, что часть вопросов экономического характера нужно задавать правительству. «Никогда за времена своей независимости Украина не жила во время военной агрессии. С точки зрения внешней политики, я считаю, президент за три года показал себя очень позитивно, и, наверное, никто бы лучше, чем он, этого не сделал. Что касается экономической ситуации, здесь уже много вопросов, прежде всего, к Кабинету министров, ведь нужно понимать, что формирование экономической модели и экономического управления – это не вертикаль президента», – отмечает он.

Коллега Белоцерковца по парламентской фракции Олег Барна коротко называет достижения президента. «Первый момент – сохранили государство. Второй момент – безвиз», – говорит нардеп.

Обещания

Тем временем многие, вероятно, вспоминают, что им обещали и что они в итоге получили. Правда, безвиз Украины таки получила. В скором времени 34 страны, как отмечал ранее президент, «включат «зеленый свет» собственникам украинских биометрических паспортов для безвизовых краткосрочных поездок».

Однако «Roshen», пишет «Фокус», несмотря на обещания тогда еще кандидата в президенты Петра Порошенко продать корпорацию, спустя три года все еще не сменила собственника.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини