xcounter
Calendar Icon

Украина идет в НАТО: каковы реальные перспективы?

09.06.2017 09:00

Позиции политиков разделились.

В четверг, 8 июня, Верховная Рада приняла проект закона №6470, согласно которому стратегическим приоритетом внешнеполитического курса Украины является вступление в НАТО. Инициативу поддержали 276 народных избранников, а авторами документа среди прочих являются глава парламента Андрей Парубий и его первый заместитель Ирина Геращенко.

«Впервые за 20-ть лет вступление в Североатлантический союз в Украине имеет поддержку большинства населения. Поэтому, я уверен, пришло время, чтобы в украинском законодательстве мы смогли четко задекларировать желание Украины вступить в НАТО, – отмечал Парубий перед голосованием. – За последние годы украинская армия стала одной их наиболее дееспособных и эффективных армий на европейском континенте. Так что, я убежден, вступление Украины в НАТО одинаково важно как для Украины, так и для Североатлантического альянса. Сегодня НАТО является наиболее эффективной системой и единственной организацией в мире, которая способна остановить российского агрессора».

Комментируя решение парламента, экс-глава МИД Константин Грищенко подчеркивает, что история с принятием 6470 имеет несколько аспектов. В эфире телеканала «NewsOne» он рассказывал: «Я думаю, с точки зрения эмоциональной и символической, наверное, это действительно имеет какое-то значение в аспекте, чтобы наши партнеры понимали, каковы ориентиры нынешней власти. С другой стороны, с практической точки зрения это практически ничего не меняет, поскольку для членства в НАТО нужно, прежде всего, согласие государств-членов Альянса. А для этого необходимо, чтобы Украина и соответствовала всем критериям, и, хотя это нигде не прописано, но на практике существует нежелание принимать в свои члены государства, имеющие серьезные проблемы с соседями. У нас их более, чем достаточно. Самое главное – если в конечном счете данное решение позволит создать институционный механизм для внедрения изменений в разных секторах, прежде всего – в секторе безопасности, которые позволят Украине быть более успешной, то сам процесс реализации такой стратегии будет позитивным. Если же все это ограничиться снова только декларациями и заявлениями о намерениях, Украина от этого ничего не получит».

Между тем, действующий министр иностранных дел Павел Климкин, говоря о перспективах членства Украины в Альянсе, в эфире телеканала «112 Украина» отмечал: «Моя перспектива очень проста – это не вопрос десятилетий, это не вопрос какого-то абстрактного будущего. Но, чтобы это произошло, мы должны сделать то, что должны. Это не только сектор безопасности и обороны, это все то, что связано с устоявшейся демократией и верховенством права. То есть мы должны дойти до всех стандартов, которые в этом смысле есть в НАТО».

Что касается позиции народных депутатов, большинство из которых поддержали 6470, то своим мнением они поделились с журналистами.

Народный депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко

Антон Геращенко

Что, по Вашему мнению, значит решение парламента о приоритетности вступления Украины в НАТО?

Естественно, в НАТО мы будем, если будем, через десятилетия. Это не быстрый процесс, поскольку наша армия еще основана на советских стандартах и управления, и вооружения, но главное, что мы показали всему цивилизованному миру, что наше направление – это уйти как можно дальше от «совка», от агрессора Российской Федерации.

Народный депутат от «Самопомощи» Олег Березюк

Олег Березюк

Как оцениваете решение парламента о приоритетности вступления Украины в НАТО?

Украина сегодня страдает от оккупации врага, который уничтожает эту демократию и этого человека. Поэтому членство в НАТО или хотя бы декларация этого является направлением движения, что мы, во-первых, будем строить свою армию. Без армии Украина не удержится как независимое государство.

Но ждут ли Украину в НАТО?

Наконец-то украинцы поняли, что НАТО – это не наступательный инструмент, а коллективная система обороны ценностей в Европе, и это огромное мировоззренческое изменение в Украине.

НАТО как евроатлантическая организация и государства, входящие в Альянс, за последние два года поняли, что демократизировать Россию невозможно, а Украина является частью коллективной безопасности от восточный деспотии.

Народный депутат от «Оппозиционного блока» Юрий Бойко

Юрий Бойко

Как оцениваете решение парламента о приоритетности вступления Украины в НАТО?

Мы считаем, в сегодняшней ситуации, когда народ страдает от экономических потрясений, социальных проблем, парламент должен сконцентрироваться на решении вопросов, которые консолидируют общество, поддерживают экономику, дают возможность открыть рабочие места. А мы были свидетелями очередного голосования за идеологическую вещь, которая, мы уверены, в прикладном плане не будет иметь ни одного последствия.

Никто в НАТО нас не примет, даже рассматривать заявку никто не будет, потому что согласно уставу НАТО, когда страна имеет военный конфликт, ее в Альянс никто не принимает. Поэтому сегодня (имеется в виду 8 июня, – FaceNews) была очередная попытка отвлечь внимание общества от реальных проблем, которые есть в стране.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини