xcounter
Calendar Icon

Не «Самопомощью» единой: голодовки самых известных украинских политиков

20.06.2017 10:40

Отказ от еды как метод решения проблемы?

В понедельник, 19 июня, глава фракции «Самопомощь» в парламенте Олег Березюк объявил голодовку. Свое решение он аргументировал так: «Протестуя против унижения и лжи, против издевательства над людьми и городом, поддерживая жителей Львова и требуя прекращения издевательства и лжи, я, как человек, врач и народный депутат Украины, принял экстраординарное решение».

Говоря о своих претензиях более конкретно, Олег Березюк отмечал, что дело не только в «мусорной блокаде» Львова, но и в том, что после «последнего украинского восстания 2013-2014 годов власть в стране захватили бандиты, олигархи и вруны».

Политик подчеркивал: «В Украине идет война, которую называют АТО. У нас есть оккупированные территории, которые лживо не признают ни парламент, ни президент. У нас не уменьшается коррупция, но закон об антикоррупционном суде принимать не хотят. Львов сегодня оккупирован врагом. Год назад в этот город – город свободы, который всегда был и будет на передовой борьбы за Украину – пришел враг, который в течение года, цинично и обманывая на каждом шагу, издевается не только над руководителем города или политической силой, но и над людьми, которые там живут».

После сообщения о голодовке на согласительном совете в Верховной Раде Березюк пошел под Администрацию президента, где продолжает свою акцию.

Олег Березюк под АП. Фото - Ян Доброносов

Однако заявивший о голодовке глава фракции – далеко не первый политик, который прибегает к подобным мерам. FaceNews решил вспомнить наиболее известные голодовки украинских политиков.

Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко

Глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко не раз объявляла голодовку. Например, в апреле 2012 года протест политика был связан со скандалом о, по ее словам, принудительной госпитализации в больницу Харькова. Тогда экс-премьер уверяла, что сотрудники пенитенциарной системы применили к ней меры физического воздействия. Тимошенко голодала около 20 дней.

Незадолго после этого, в октябре 2012 года, политик объявила голодовку в качестве протеста против результатов парламентских выборов. «Я объявляю голодовку в знак протеста против фальсификации выборов», – отмечала она тогда.

Третий «бунт» Тимошенко был связан уже экс-президентом Виктором Януковичем. Так, в ноябре 2013 года она объявила голодовку с требованием подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. 6 декабря 2013 года Юлия Владимировна прекратила акцию по просьбе активистов Евромайдана.

Юрий Луценко

Юрий Луценко

22 апреля 2011 года Юрий Луценко объявил голодовку. Причиной для этого, пишет издание «Лига.новости», стало решение Печерского суда в очередной раз продлить срок его заключения, несмотря на то, что политик уже завершил ознакомление с материалами возбужденного против него уголовного дела.

Надежда Савченко

Надежда Савченко

Находясь под следствием в России в 2014-2016 годах летчица, а позже – народный депутат Украины Надежда Савченко несколько раз объявляла голодовки.

Еще одну голодовку Савченко объявила в начале августа 2016 года, уже несколько месяцев находясь в Украине. Тогда причиной акции, по ее словам, был протест против бездействия в вопросе освобождения пленных. «С сегодняшнего дня я снова объявляю голодовку в знак протеста протия бездействия находящихся у власти всего мира по освобождению украинцев из плена. Голодовку буду держать до дня положительного результата», – заявляла в августе 2016 года народный депутат.

Игорь Мосийчук

Игорь Мосийчук

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук объявил голодовку 18 сентября 2015 года. Случилось это после его задержания правоохранителями прямо в стенах парламента по подозрению в коррупции. Позже суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Именно на этом заседании политик и заявил о голодовке. Акцию Мосийчук прекратил 9 октября 2015 года по настояниями врачей.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини