xcounter
Calendar Icon

Скрытые подробности встречи Порошенко и Макрона: что осталось за кадром?

27.06.2017 09:45

Интересно, что после переговоров украинский президент заявил, что у него появилось больше оптимизма.

В понедельник, 26 июня, в Париже состоялась встреча президентов Украины и Франции Петра Порошенко и Эммануэля Макрона. После переговоров президенты провели совместный брифинг, который принес немало интересных и важных заявлений.

Риторика президентов

Нужно сказать, что Макрон сразу очертил границы. В частности, он заявил, что Франция не признает аннексию Крыма и всегда поддерживала суверенитет Украины в рамках, признанных на международном уровне.

Что касается ситуации на Донбассе, то французский президент не видит альтернативы Минским соглашениям, хочет усилить «нормандский формат» участием ОБСЕ и говорит, что не привык работать без результата.

Он отмечал: «Уже три года эта ситуация создает большие проблемы для гражданского населения, для Украины и для всей Европы. Я думаю, и для России тоже». Исходя из этого, уверен Макрон, нельзя допускать продолжения этого кризиса. Он добавлял: «Ситуация сложная, я понимаю. Мы должны двигаться вперед. Мы все коллективно должны взять на себя обязательства улучшить ситуацию именно благодаря общим обязательствам. Именно в этом духе я буду работать».

Макрон акцентировал: «Перед тем, как встретятся главы стран при участии ОБСЕ нам нужно иметь реальную информацию, потому что разные стороны сейчас по-разному прочитывают ситуацию на границах. Что касается минского процесса, нам нужны встречи, цели которых определены заранее, чтобы каждый раз достигались какие-то результаты, даже небольшие. Я не привык к дискуссиям, которые не влияют на ситуацию. Я хочу, чтобы со всех сторон было объективное видение ситуации, и чтобы главы государств, которые встречаются в «нормандском формате», могли найти согласие именно в рамках этих предварительных условий».

Петр Порошенко в свою очередь заявил: вполне возможно, что общество скоро увидит план решения конфликта на востоке Украины. «После нашей встречи у меня намного больше оптимизма, – отмечал он. – Мне очень импонирует подход господина президента, ориентированный на результат. Договоренность, что мы представим на бумаге наши проекты возможных решений «нормандского формата», возможно, это будет называться и «формула Макрона», но мы сможем показать обществу план принесения мира и деоккупации востока Украины».

Президент добавлял: «Нам не нужны многочасовые переговоры. Мы уверены в том, что должны быть качественно подготовлены документы, принятие которых должно наконец-то принести мир на многострадальную украинскую землю. Этот мир может выглядеть как окончание российской агрессии. Мы уверены в том, что компонент безопасности Минских соглашений должен предшествовать политическому. И активизация роли ОБСЕ, включая вооруженную миссию, присутствие 24 часа в сутки, является залогом эффективной имплементации Минских соглашений. Я благодарен господину президенту за поддержку этой позиции».

Озвучил Порошенко и главное требование к РФ. «Россия должна забрать войска, вооружения и дать возможность принести мир на украинскую землю», – сказал он.

Оценка экспертов

Говоря о результатах визита украинского президента во Францию, аналитики отмечают:

  • Директор программ по вопросам внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков в эфире «5 канала»: «Макрон обозначил несколько месседжей, которые ожидались украинской стороной. Но я бы отметил другой момент: в сложившейся ситуации достаточно сложно переплелись разные интересы и ситуационные моменты. С одной стороны, как мне представляется, для Макрона сейчас важно сделать определенный прорыв в «нормандском формате» на старте его президентства. С другой стороны, Меркель тоже было бы очень важно продвижение в «нормандском формате» накануне выборов. С третей стороны, для России, занимающей жесткую и деструктивную позицию, проблема заключается в неком зависании встречи Трампа и Путина. Эта совокупность интересов дает очень серьезный проблемный фон. Поэтому можно с осторожным оптимизмом говорить о том, что Макрон продвигает некие инициативы, но я бы просто напомнил встречу осеню прошлого года в Берлине, в том числе, инициативы по дорожной карте»
  • Политолог Вадим Карасев в эфире телеканала «112 Украина»: «Знаете, какой главный вербальный сигнал? Он был от президента Порошенко. Есть мирный план Макрона. Это значит, во-первых, что «нормандская четверка» будет настроена все-таки на мирное решение конфликта. Во-вторых, президент Порошенко страхуется от так называемой партии войны в Украине, которые будут критиковать его за то, что Украина не просто намеревается, а будет делать шаги для мирного решения конфликта на Донбассе. Если это план Макрона, то это пожелания, рекомендации наших западных партнеров, к которым мы будем вынуждены прислушаться»
  • Политолог-международник Олег Волошин в эфире телеканала «NewsOne»: «Западу нужен компромисс между Украиной и Россией, чтобы Москва и Киев договорились. Вот, что нужно Западу. И это нужно большинству украинского общества, я уверен, точно так же».
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини