xcounter
Calendar Icon

Мошенники с OLX сдают в аренду несуществующее жилье на море: фотофакты

07.07.2017 12:50 (Оновлено 07.02.2020 в 16:11)

Может случиться так, что вы забронируете жилье, уплатите какую-то часть суммы, как того требует владелец или риэлтор, приедете на море, а дальше ... Дальше вам не будет, где жить.

На самой большой доске объявлений Украины OLX.ua мошенники сдают в аренду несуществующее жилье. Речь идет о посуточной аренде квартир в курортных городах на юге Украины. Такие грабительские объявления – не единичны, и среди огромной базы предложений они размещены на первых страницах. Вы их увидите как опубликованные сегодня, а на следующий день ссылки уже будут удалены. Большое количество таких объявлений по аренде квартир в городе Южный Одесской области и Бердянске Запорожской области.

Как не испортить свой отпуск, и не потерять свои деньги? Есть несколько важных советов, как проверить, кто перед вами: настоящий владелец квартиры или риэлтор, или обычный аферист.

Как распознать объявления аферистов-арендаторов

Все предложения аренды несуществующего жилья имеют нечто общее:

  • все контактные лица зарегистрированы на сайте OLX.ua в июне 2017 года;
  • все вроде бы арендодатели – и мужчины, и женщины – указывают имя и отчество, пожалуй, чтобы выглядеть более важно в глазах клиентов;
  • автор сообщения пытается вызвать доверие клиента, указывая в объявлениях: «сдам СВОЮ квартиру», «квартира от ВЛАДЕЛЬЦА», «квартира БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ» и прочее;
  • фотоснимки жилья идеальны – беспрекословно, над квартирой работал дизайнер интерьера: обязательно это евроремонт с современными материалами, красивая новая мебель, дорогостоящий декор, большая ванная комната (на самом деле, реальные размеры ванной в разы меньше, если это не частный дом);
  • фотоснимки хорошо отфотошопленные, будто рекламируют люксовые апартаменты, а не маленькую аккуратную квартиру в нескольких десятках километрах от Одессы;
  • стоимость аренды ниже на 100-200 гривен по сравнению с квартирами, в которых более скромный ремонт;
  • в какой бы день вы не искали объявления – аферисты разместят объявление сегодняшним днем, чтобы оно было наиболее свежим. В дальнейшем такие объявления удаляются, поэтому не удивляйтесь, если после уплаты залоговой суммы через некоторое время прочтете по ссылке объявления, которую вы сохранили: «Извините, но данное объявление больше недоступно».

Что вы услышите, когда позвоните аферисту?

В качестве эксперимента журналист позвонил двум арендодателям. Схема работы обоих идентичная. Вы звоните на один номер, а SMS с номером банковской карты «Альфа-Банка» на другое имя, чем у арендодателя, приходит с иного мобильного номера. Предоплату просят не за одни сутки, как обычно, а за два дня.

Голос собеседников – хриплый, интонация – наглая. Они настойчиво убеждают в том, что предоплату надо провести быстрее, потому что по объявлению многие звонит.

Методы работы очень похожи на те, которыми оперируют аферисты, находящиеся в местах лишения свободы, и которые воруют деньги с банковских карточек. Об этом «Надзвичайні новини» ранее уже писали в материале «Банковские мошенники: как работает схема, и как не стать их жертвой?»

Как проверить, реальное ли жилье?

Самый простой и быстрый способ – проверить, не ворованные фотографии в объявлении. Для этого в поисковике Google загружаете в поле «поиск по картинке» или фотографию, или ссылку на нее (копировать URL картинки). А дальше увидите, есть ли этот красивый снимок на других ресурсах, и в каких сообщениях фигурирует. Из того, что удалось найти и сопоставить нам: изображения совпадают с недвижимостью в элитных жилых комплексах, или апартаментами в отелях.

Далее – пример объявлений, которые около суток провисели на сайте OLX, а затем были удалены. Под фотографиями с доски объявлений – фотографии, которые удалось найти на других сайтах, и очевидно, именно оттуда мошенники и взяли картинки для своих сообщений.

Читайте также: Как обманывают продавцов OLX: появилась новая мошенническая схема
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини