xcounter
Calendar Icon

Версия прокурора: чем после снятия неприкосновенности займутся Поляков и Розенблат?

12.07.2017 09:20

Голосования парламента во вторник сопровождались митингом под его стенами. Активисты и представители ряда политических сил собрались перед Верховной Радой еще утром, требуя снять депутатскую неприкосновенность со всех пяти фигурантов расследований правоохранителей. Однако двум нардепам все же удалось избежать этой участи. Подробнее – читайте на FaceNews.

Во вторник, 11 июля, Верховная Рада дала добро правоохранительным органам на привлечение к уголовной ответственности трех народных депутатов – Олеся Долгого, представителя «Народного фронта» Максима Полякова и Борислава Розенблата, недавно покинувшего ряды «Блока Петра Порошенко». Двух последних, к слову, могли и арестовать прямо у выхода с рабочего места, однако голосования за их задержание и арест парламент провалил.

Также поддержки в сессионном зале не нашли представления о привлечении к уголовной ответственности «радикала» Андрея Лозового и еще одного нардепа от «Народного фронта» Евгения Дейдея. Следовательно, эти двое, в отличие от остальных, не потеряли депутатскую неприкосновенность.

Более того, никто из пяти подозреваемых политиков не признает преступления, инкриминируемые правоохранителями. Некоторые и вовсе говорят о политических играх и мести.

Несмотря на это, генеральный прокурор Юрий Луценко во время оглашения подозрений в зале Верховной Рады стоял на своем: Дейдей проходит по делу о незаконном обогащении, Лозовой – о неуплате налогов. Долгому, добавлял во вторник Луценко, инкриминируют причастность к дерибану киевской земли, а Поляков и Розенблат замешаны в получении взятки. Однако депутатов, похоже, убедили не все доводы Луценко.

Говоря об итогах голосований, народный депутат от «Самопомощи» Егор Соболев акцентирует: «Ощущение, как после Евромайдана. Вроде бы мы победили, а вроде бы победу и украли. С одной стороны, два с половиной депутата сегодня поставлены перед законом, с другой стороны, два с половиной депутата скрыты от закона».

Назар Холодницкий и Юрий Луценко

В свою очередь антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий, говоря, по его словам, «чисто юридическим языком», отмечает, что отрицательное решение парламента по Дейдею ставит следствие в тупик. Что касается Розенблата и Полякова, то прокурор подчеркивает: возможно, это первый случай, когда подозреваемым во взятке не избрали адекватную обвинениям меру пресечения.

Он рассказывает: «Непредставление согласия на задержание и арест народных депутатов, которые обоснованно будут подозреваться в совершении особо тяжких преступлений – взяточничестве, свидетельствует о том, что это будут, наверное, не первые ли лица, относительно которых заключительные меры по таким преступлениям не применяются. Мы предоставляли все доказательства при подготовке представлений на задержание и арест, почему именно эти, а не другие меры пресечения являются оправданными. Речь о влиянии на свидетелей, возможности уничтожить доказательную базу, доказательства, которые мы еще не нашли, учитывая социальный статус, возможности покинуть страну и длительно находится за ее пределами».

Отвечая на вопрос о дальнейшем развитии ситуации, Холодницкий предполагает: «Будет следствие, но они будут ходить по эфирам и рассказывать, что невиновны».

Между тем в комментарии телеканалу «112 Украина» антикоррупционный прокурор добавил, что поставил перед прокурорами задание завершить производство в отношении Полякова и Розенблата в течение двух месяцев.

Однако, похоже, не нужно расслабляться и героям неудачных для правоохранителей голосований, ведь генпрокурор уже пообещал, что представления о снятии неприкосновенности с Дейдея и Лозового после летних каникул будут повторно внесены в парламент.

Тем временем митингующие под парламентом намерены собраться и в четверг, когда, вероятно, парламент будет рассматривать снятие неприкосновенности, возможность задержания и ареста народного депутата от «Оппозиционного блока» Михаила Добкина. Соответствующие представления уже зарегистрированы в парламенте, и перед обсуждением в зале их должны рассмотреть на Регламентном комитете. Предположительно, произойдет это в среду. Нардепа подозревают в злоупотреблении служебным положением и содействии мошенничеству с землей в Харькове.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини