xcounter
Calendar Icon

Требования народа: названы самые популярные петиции к президенту

09.08.2017 08:30

Часто разные инициативы касаются одного и того же вопроса.

Услышать всех

Около двух лет назад, 28 августа 2015 года, в Украине заработал сайт с петициями к президенту. Правила работы портала просты: гражданин авторизуется и оставляет свое обращение, а на рассмотрение Петра Порошенко попадают лишь петиции, набравшие не менее 25 000 подписей не более чем за три месяца после опубликования.

В Администрации президента нововведение два года назад называли реальным механизмом прямого обращения общественности к главе государства, а некоторые эксперты отмечали, что технологию позаимствовали у США.

«Давно существуют петиции на сайте Белого дома. Только там они должны набрать 100 тысяч голосов, и администрация Белого дома обязана их рассматривать. Не значит, что все петиции будут удовлетворяться, но это нормальная технология показать, что власти реагируют и слышат», – отмечал тогда в интервью FaceNews директор компании «Berta Communications» Тарас Березовец.

Каждому свое

Однако, судя по сайту петиций, собрать 25 тысяч подписей не так просто. Например, сейчас на рассмотрении президента нет ни одной петиции.

Между тем среди обращений, за которые сейчас собираются подписи, наиболее популярными являются петиции об отмене запрета российских интернет-ресурсов, в частности, mail.ru, Яндекс, ВКонтакте. Соответствующая инициатива была зарегистрирована 16 мая и уже набрала около 7 тысяч подписей.

«Решение о блокировании в Украине доступа граждан к любым интернет-ресурсам является нарушением прав человека, и это позор для нашей страны. Такие интернет-ресурсы, как mail.ru, Вконтакте, пользуются большой популярностью у жителей Украины, поэтому их запрет повлечет значительное негативное влияние на рядового пользователя», – акцентирует автор обращения.

Петиции относительно запрета российских социальных сетей пользуются популярностью у украинцев

Однако это не единственная подобная идея, ведь петиций о разблокировании ряда социальных сетей несколько, и немало из них собирают тысячи голосов. Более того, очередная инициатива отменить запрет социальной сети Вконтакте набрала необходимые голоса и получила ответ Петра Порошенко, который, можно предположить, вряд ли измениться.

Президент заявил: «Российский холдинг «Mail.ru Group», в состав которого входят общества с ограниченной ответственностью «Мэйл.ру групп», «Вконтакте», «Мэйл.ру Украина», «В Контакте», а также группа компаний «Яндекс» и некоторые другие интернет-компании, широко используются российскими спецслужбами для продвижения российской пропаганды и проведения специальных информационных операций против Украины и ее граждан».

Наряду с этим, еще одной из наиболее популярных петиций является инициатива о запрете акции «Бессмертный полк». Это обращение было зарегистрировано 11 мая и набрало около 5 тысяч голосов. Также лидерами по количеству голосов являются инициативы о запрете рекламы спиртного на телеканалах в дневное время (более 1 500 голосов), об ограничении обслуживания в «Феофании» госслужащих за счет бюджета и приоритетности лечения раненых военнослужащих (более 1 280 голосов), об отмене неприкосновенности всех чиновников, кроме президента (более 1 270 голосов).

Не так просто собрать 25 тысяч голосов, чтобы петиция попала на рассмотрение президента

Что касается петиций, которые пока имеют наименьший уровень поддержки, то речь, например, о кадровых вопросах, мол, кого-то нужно наградить званием, а кого-то назначить министром информационной политики. Также есть предложение назначить Мирона Маркевича главным тренером киевского «Динамо».

Кроме того, не нашло поддержки и обращение, касающееся принятия закона, позволяющего «пожизненно лишенным свободы раньше обратиться к президенту с просьбой о помиловании, и иметь возможность начинать дела в исключительном производстве». Немного голосов собрали и просьбы освободить часть центра Одессы от транспорта или создать земельную прокуратуру.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини